Меланоформный невус туловища
Добрый день. У мужа на спине появилось пятно около полугода назад. Никак его не беспокоило. Оно начало беспокоить меня, когда я заметила, что оно постепенно увеличивается и темнеет. Сегодня были у дерматолога он поставил диагноз под вопросом. Купили мазь как он посоветовал, начали мазать и наблюдать. Очень переживаю, что это меланома. Подскажите пожалуйста как быть. К хирургу-онкологу записались через две недели. Фото невуса и заключение дерматолога могу приложить
Принятый ответ
Здравствуйте, по фото нет признаков меланомы, данные за меланоцитарный внутридермалтный невус!
Если беспокоит удаление путем хирургического иссечения (скальпелем) с гистологическим исследованием
Юлия Витальевна,спасибо большое
Принятый ответ
Здравствуйте!
Это визуально данные за меланоцитарный невус, это доброкачественное образование. Но обязательно дождитесь очного приема врача, чтобы выполнить дерматоскопию для более детального изучения.
Назгуль Муртазакуловна, спасибо большое
Пожалуйста ?
Принятый ответ
Здравствуйте
По фото визуально данные за внутридермальный меланоцитарный невус доброкачественное образование. Это не меланома. Показаний к удалению нет. Если невус доставляет дискомфорт то его можно удалить у хирурга с последующим гистологическим исследованием.
Рустам Гамирович, спасибо большое
Пожалуйста. Всего вам хорошего.
Рустам Гамирович, можете еще подсказать, если это новообразование увеличилось в размере ( оно изначально было просто покраснением, а сейчас оно 2 см в высоту и 3,5 в длину), изменило цвет, стало насыщенно коричневым. Это не признак перерождения в злокачественное?
Нет это не признак перерождения. В течение всей жизни невусы могут видоизменяться и увеличиваться в размерах не о чем плохом это не говорит.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По фото доброкачественный невус.
Рекомендую удалить скальпелем с дальнейшей гистологией.
Виктория Сергеевна, спасибо большое
Пожалуйста ?
Принятый ответ
Здравствуйте! Невус доброкачественный, для жизни не опасен, в рак не перерождается. Доступно оба варианта - либо оставлять и наблюдать при помощи дерматоскопии 1 раз в год, либо иссекать хирургически с последующим гистологическим исследованием .
Здравствуйте
Наиболее вероятно визуально данное образование соответствует эпидермо-дермальному меланоцитарному невусу
Это совершенно неопасное образование
Не меланома и в неё никогда не перерождается!
Медицинских показаний для удаления нет.
Но если невус мешает или не устраивает косметически - его рекомендуется удалить -ТОЛЬКО хирургическим иссечением с гистологическим исследованием