Расшифровка анализа

Помогите разобраться, что показал мой мазок? К врачу только на следующей неделе.

Нет
40 лет

Алена, здравствуйте!
Приложите результат, пожалуйста

 - отвечает  СпросиВрача –
Алёна
Клиент

Анна Владимировна, здравствуйте. Прикрепила

Алена, отличный результат онкоцитологии. Атипические клетки не выявлены, все хорошо, не переживайте

 - отвечает  СпросиВрача –
Алёна
Клиент

Анна Владимировна, а что за клетки обнаружены?

Все клетки, которые описали, относятся к нормальным, не измеренным клеткам эпителия шейки матки (в том числе канвлв шейки матки)

 - отвечает  СпросиВрача –
Алёна
Клиент

Анна Владимировна, тоесть дисплазии 1 степени нет? Так как ставили ее мне ранее

Клетки с дегенеративными изменениями могут быть на фоне воспаления или ВПЧ инфекции. Поэтому если сдавали еще и мазок на ВПЧ - отлично.
В плане воспаления, дообследование, если есть жалобы на зуд, жжение, дискомфорт, патологические выделения. Если такого рода жалоб нет - ничего с этим делать не нужно

Дисплазии по этому результату нет. А когда ставили ее ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алёна
Клиент

Анна Владимировна, месяц назад по прохождению медицинского осмотра, поэтому отправили в платную клинику сдать мазок

Алена, тогда мазок Вы пересдали очень рано. Этот результат нельзя считать достоверным. Интервал между сдачей повторной онкоцитологии должен составлять 3 месяца.

Первый результат есть возможность прикрепить?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алёна
Клиент

Анна Владимировна, к сожалению нет, так как все результаты в личной карте, не догадалась сфоткать. Просто было написано LSil Cin1

Поняла. Хорошо. ВПЧ не сдавали? Кольпосокпию?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алёна
Клиент

Анна Владимировна, нет. Сразу направили на жидкостную цитологию

Алена. Тогда сдайте пока что ПЦР на ВПЧ. Если есть жалобы на выделения, зуд; дискомфорт, нужно также исключить воспалительный процесс; он может имитировать дисплазию (можно Фемофлор Скрин сдать, мазки на флору).
Если будет выявлен ВПЧ - сделать кольпоскопию. И по ней решать.
Цитологию не пересдавайте пока что, лучше повторно сдать через 3 месяца

 - отвечает  СпросиВрача –
Алёна
Клиент

Анна Владимировна, поняла Вас. Спасибо большое за ответ

На здоровье, Алена ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алёна
Клиент

Анна Владимировна, доброе утро. А если мне сначала обычную цитологию брали, а после жидкостную, все равно не информативен будет мазок?

Алена, все равно; должен пройти промежуток между исследованиями

 - отвечает  СпросиВрача –
Алёна
Клиент

Анна Владимировна, рано радовалась (

Принятый ответ

Алена, не переживайте, CIN I - это самая легкая степень поражения, причем часто это даже не истинная дисплазия, а изменения на фоне воспаления. Сейчас просто нужно до обследоваться

 - отвечает  СпросиВрача –
Алёна
Клиент

Анна Владимировна, спасибо большое ?

Добрый день, Алёна! Мазок хороший, отклонений нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алёна
Клиент

Олег Владимирович, написано обнаружены какие то клетки. Переживаю очень теперь

Отклонений нет в плане атипических клеток. если клетки с дегенеративными изменениями, это может быть признаком хрон. воспаления в этих клетках, но это обычно не требует лечения. Можно сделать еще кольпоскопию, но это на усмотрение вашего доктора

 - отвечает  СпросиВрача –
Алёна
Клиент

Олег Владимирович, спасибо большое ответ.

Добрый день! У Вас отличная цитология, никакого лечения не требуется

 - отвечает  СпросиВрача –
Алёна
Клиент

Илона Альбертовна, спасибо за ответ.

Не болейте!

Здравствуйте. Отличный результат. Нет повода для переживаний, онкологических клеток не обнаружено.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алёна
Клиент

Анна Николаевна, спасибо)))