Консультация гинеколога /

Расшифровка анализа — вопрос №2621841

Помогите разобраться, что показал мой мазок? К врачу только на следующей неделе.

Возраст: 40

Хронические болезни: Нет

Гинеколог, Сексолог, Акушер
Алена, здравствуйте!
Приложите результат, пожалуйста
Клиент
Анна Владимировна, здравствуйте. Прикрепила
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Алена, отличный результат онкоцитологии. Атипические клетки не выявлены, все хорошо, не переживайте
Клиент
Анна Владимировна, а что за клетки обнаружены?
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Все клетки, которые описали, относятся к нормальным, не измеренным клеткам эпителия шейки матки (в том числе канвлв шейки матки)
Клиент
Анна Владимировна, тоесть дисплазии 1 степени нет? Так как ставили ее мне ранее
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Клетки с дегенеративными изменениями могут быть на фоне воспаления или ВПЧ инфекции. Поэтому если сдавали еще и мазок на ВПЧ - отлично.
В плане воспаления, дообследование, если есть жалобы на зуд, жжение, дискомфорт, патологические выделения. Если такого рода жалоб нет - ничего с этим делать не нужно
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Дисплазии по этому результату нет. А когда ставили ее ?
Клиент
Анна Владимировна, месяц назад по прохождению медицинского осмотра, поэтому отправили в платную клинику сдать мазок
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Алена, тогда мазок Вы пересдали очень рано. Этот результат нельзя считать достоверным. Интервал между сдачей повторной онкоцитологии должен составлять 3 месяца.
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Первый результат есть возможность прикрепить?
Клиент
Анна Владимировна, к сожалению нет, так как все результаты в личной карте, не догадалась сфоткать. Просто было написано LSil Cin1
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Поняла. Хорошо. ВПЧ не сдавали? Кольпосокпию?
Клиент
Анна Владимировна, нет. Сразу направили на жидкостную цитологию
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Алена. Тогда сдайте пока что ПЦР на ВПЧ. Если есть жалобы на выделения, зуд; дискомфорт, нужно также исключить воспалительный процесс; он может имитировать дисплазию (можно Фемофлор Скрин сдать, мазки на флору).
Если будет выявлен ВПЧ - сделать кольпоскопию. И по ней решать.
Цитологию не пересдавайте пока что, лучше повторно сдать через 3 месяца
Клиент
Анна Владимировна, поняла Вас. Спасибо большое за ответ
Гинеколог, Сексолог, Акушер
На здоровье, Алена ?
Клиент
Анна Владимировна, доброе утро. А если мне сначала обычную цитологию брали, а после жидкостную, все равно не информативен будет мазок?
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Алена, все равно; должен пройти промежуток между исследованиями
Клиент
Анна Владимировна, рано радовалась (
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Алена, не переживайте, CIN I - это самая легкая степень поражения, причем часто это даже не истинная дисплазия, а изменения на фоне воспаления. Сейчас просто нужно до обследоваться
Принятый ответ
Клиент
Анна Владимировна, спасибо большое ?
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Добрый день, Алёна! Мазок хороший, отклонений нет.
Клиент
Олег Владимирович, написано обнаружены какие то клетки. Переживаю очень теперь
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Отклонений нет в плане атипических клеток. если клетки с дегенеративными изменениями, это может быть признаком хрон. воспаления в этих клетках, но это обычно не требует лечения. Можно сделать еще кольпоскопию, но это на усмотрение вашего доктора
Клиент
Олег Владимирович, спасибо большое ответ.
Акушер, Гинеколог
Добрый день! У Вас отличная цитология, никакого лечения не требуется
Клиент
Илона Альбертовна, спасибо за ответ.
Акушер, Гинеколог
Не болейте!
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте. Отличный результат. Нет повода для переживаний, онкологических клеток не обнаружено.
Клиент
Анна Николаевна, спасибо)))