Консультация педиатра /

Расшифровка ОАК для лечения зубов под общей анастезией — вопрос №2621886

можно ли с таким ОАК лечить зубы под общи наркозом, ребенку 1 год 5 месяцев.

Возраст: 37

Хронические болезни: нет

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Прикрепите анализы, посмотрю. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Клиент
Михаил Николаевич, здравствуйте!прикрепила

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
по анализу гемоконцентрация, увеличить питьевой режим до 30мл на кг веса в сутки и через день можно проводить лечение под наркозом.
Клиент
Михаил Николаевич, нужно пересдать кровь?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
если есть возможность, то пересдайте, только перед сдачей за 30 минут дайте выпить стакан воды.
Клиент
Михаил Николаевич, анемии нет у ребенка?
Клиент
Михаил Николаевич, можно дать несладкий компот из сухофруктов, воду не пьет?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Анемии нет, можно дать компот без сахара.
Клиент
Михаил Николаевич, здравствуйте!пересдали кровь все равно показатели прежние.пересдали в другой лаборатории.Можно ли делать операцию при таких анализах?водичкой поила в течение дн я и перед сдачей. но ребено
Клиент
Михаил Николаевич, но ребенок пьет плохо воду в течение дня. Результаты прикрепляю
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
посмотрел, противопоказаний к операции не вижу.
Принятый ответ
Терапевт, Рентгенолог
Здравствуйте, Ольга. По анализу не вижу отклонений из-за которых нельзя делать общий наркоз.
Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте, Повышение концентрации гемоглобина, эритроцитов, гематокрита-гемоконцентрация/сгущение крови .
Обычно , если ребенок не пил воду перед анализом или впринципе мало пьет воды
по результатом анализа – норма.
Противопоказаний к наркозу нет
ЭКГ делали ?
Клиент
Надежда Александровна, здравствуйте.да мало пьет воды на гв. и перед сдачей крови долго не пила. поЭКГ поставили тахикардию и написали что ребенок нервничала
Педиатр, Детский кардиолог
Верно
Учащение пульса на фоне стресса
Это тоже не является противопоказанием
Успешного оперативного лечения ?
Клиент
Надежда Александровна, анемии нет у ребенка?
Клиент
Надежда Александровна, можно перед сдачей крови дать ребенку попить компот из сухофруктов без сахара тк воду не пьет
Педиатр, Детский кардиолог
По анализу анемии и дефицита железа – нет. Анализ хороший, пересдавать его не требуется . С этим анализом до операции должны допустить.

Компот можно, но не сладкий
Клиент
Надежда Александровна, здравствуйте.Пересдали кровь для собственного успокоения в другой лаборатоии. Посмотрите пожалуйста
Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте, признаки гемоконцентрации. Противопоказаний к наркозу по анализу нет
Принятый ответ
Педиатр
Добрый день, Ольга!
По анализу признаки сгущения крови, рекомендуется увеличить питьевой объем жидкости, возможно, ребенок мало пил перед сдачей крови, на это указывает повышение гемоглобина и эритроцитов

Тромбоциты в норме (от 150 до 500).

- Признаков воспалительных изменений нет, лейкоциты в норме

- Лимфоциты преобладают в норме над нейтрофилами
в процентном отношении до 4-5 лет из-за физиологического
перекреста в лейкоцитарной формуле.

- В абсолютных числах лимфоциты , нейтрофилы, моноциты, эозинофилы соответствуют возрасту.

По анализу противопоказаний для лечения нет.
Педиатр
Здравствуйте
В анализе крови признаков воспаления нет.
Лейкоциты в норме

Гемоглобин ,Эритроциты,Эритроцитарные индексы повышены это признак сгущения крови,возможно утром перед сдачей анализа ребёнок не попил воды или не хватает в течение дня
Давать больше воды 40 мл на кг в сутки

Эозинофилы и Базофилы в норме признаков аллергии нет
Количество Лимфоцитов превышает количество Нейтрофилов до 4-5 лет

Количество Тромбоцитов в норме от 150 до 500
СОЭ в норме до 15

По анализу противопоказаний для операции нет