Нужно ли колоть клексан или аналоги
Добрый день! Сейчас Беременность - 8 недель. Всю первую беременность колола клексан, беременность завершилась успешно. 2 недели назад сдала анализы фибриноген и на днях сдала повторно и д димер- прикрепила результаты. Также прикрепила анализы перед прошлой беременность и риски, которые заполнял Гемотолог. Нужно ли начинать колоть клексан? Влияет ли как-нибудь на питание плода повышенные показатели ?
Принятый ответ
Здравствуйте
данных за наследственную тромбофилию не выявлено. Учитываются только мутации F2 и F5. У вас их нет. Остальные полиморфизмы не влияют на вынашивание беременности и риск тромбозов.
Во время беременности в коагулограмме происходят гиперкоагуляционные сдвиги, так как свертывающая система постепенно перестраивается и готовится к родам. Повышение фибриногена, д-димера, рфмк, укорочение ачтв и других показателей - это норма для беременности. Свертывающая система работает физиологично.
Контролировать коагулограмму во время беременности не нужно (согласно последним клиническим рекомендациям).
Клексан назначается для профилактики тромбозов у беременной при высоком риске тромбозов, рассчитанным по шкале RCOG. Полиморфизмы генов гемостаза не учитываются в этой шкале. Учитывается только некомпенсированная Артериальная гипертензия. Итого по шкале 1 или 2 балла, что не является показанием для антикоагулянтной профилактики во время беременности