Консультация терапевта /

Холистерин — вопрос №2623785

Холестерин 10,жалоб нет. Прошла УЗДГ- бляшек нет, но ставят церебральный атеросклероз. Пить ли статины?

Возраст: 61

Хронические болезни: Многоузловой зоб.

Терапевт
Здравствуйте, необходим липидный профиль для оценки лпнп. Скорее всего он у вас тоже высокий не менее 5. Пациенты с холестерином более 7 автоматически относится к категории высокого риска ссз. Считается,что такой уровень холестерина скорее всего генетически обусловленный- необходимо исключить семейную гиперхолестеринемию. Да, в этом случае статины необходимы
Терапевт
Здравствуйте!
В данном случае необходимо лечение для снижения холестерина и, как следствие, риска сердечно-сосудистых заболеваний. Перед назначением препаратов необходимо сдать липидный профиль (холестерин, ЛПНП, ЛПВП, ТАГ), АЛТ АСТ, КФК.

Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. Нужно сдать кровь на липидный профиль, но вообще такой уровень холестерина все же требует приема снижающих холестерин препаратов.