Боли в пищеводе и верхней части желудка

На фоне снижения функции желчного пузыря (ощущается как окаменение в правом подреберье с отдачей в спину и под лопатку и тяжесть в левой части спины) возникает повышенная кислотность с рефлюксом в нижнюю часть пищевода. Желание принять пищу возникает очень часто (утром выдерживаю перерыв между приемами пищи 2 часа, а после обеда и того меньше). Ночной перерыв в еде соблюдать удается с трудом. В 4 часа утра это уже сделать нельзя. Приходится перекусывать медовой водой с отрубным хлебом. Без пищи ощущения в пищеводе усиливаются до боли в спине. Принимаю отвар календулы (желчегонный), Ренни и альфазокс. Ферменты при тяжести после еды не часто (стараюсь не переедать). Диета строгая по жизни.

Стеатогепатоз, ДЖП, ВСД
57 лет

Здравствуйте! У вас признаки гастроэзофагеального рефлюкса на фоне дискинезии желчного пузыря и стеатоза печени. Прием пищи должен быть 4-5 раз в день. Вечерний прием пищи должен быть завершен за 2 часа до отхода ко сну, не переедайте. Я бы рекомендовал заменить ренни на рабепрозол 20 мг или нексиум 20 мг с более длительным лечебным действием при условии, что рефлюкс часто ( каждый день или через день) и добавить в лечении ганатон 50 мг по 1 таб. х 3 раза в день за 30 минут до приема пищи. Ганатон будет положительно влиять и на функцию желчного пузыря.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрый день! Доктор, в арсенале у меня есть и рабепразол, и эманера и др. были, но свою функцию они не выполняют в моем организме. Наоборот, кислота хозяйничает во мне. Может все же перегрузка печени? Очень плохо переношу таблетированную форму лекарств (сохнет слизистая носа вплоть до невозможности дышать в некоторых препаратах). Это, возможно, усугубляет мое состояние при приеме лекарств. Жидкие формы реакции не вызывают.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

реакции такой не вызывают

Принятый ответ

Добрый день! Помимо препаратов, снижающих продукцию соляной кислоты, необходимо принимать препараты, которые регулируют моторику верхних отделов желудочно -кишечного тракта. Это ганатон и эглонил. Гипотензивные препараты могут вызывать сухость во рту.