Консультация гастроэнтеролога /

Боли в кишечнике слева — вопрос №2625098

Здравствуйте. У меня длительные проходящие боли с левой стороны внизу живота. Обследовалась у гинеколога и т д. Также обращалась к гастроэнтерологам очно. Лечили желудок, но на боли в кишечнике никак не реагировали, показаний к колоноскопии нет, сказали
Боли могут продолжаться неделю или больше. Чаще тянущие, отдающие в левую ногу, иногда как будто ломит. Спустя время боли проходят и могу месяц не вспоминать о них, потом снова. Так уже происходит длительно
Врачи не назначали ничего. Начала самостоятельно спасаться сначала хилак форте, энтерофурил, энтерол. А затем уже пошли альфа-нормикс и ципролет. После них наступало облегчение. А затем снова по кругу.
Если не принимать никакие из вышеперечисленных препаратов, то боль с низа живота начинает подниматься выше по левой стороне.
Сдавала дважды кал на скрытую кровь. Отрицательно. В фазу обострения сдавала На фекальный кальпротектин. В пределах нормы лаборатории. Запоры и поносы крайне редко. В основном стул оформленный от 1 до 3 раз в день.

Сейчас у меня обострение. На протяжении недели по немногу ела квашеную капусту в максимум от неё было вздутие. Но в крайний раз случилась диарея с сильнейшими схваткообразными болями и после этого снова начал болеть живот снизу слева. Болит уже третий день. Тянет и ноет. А вчера подключилась боль в двух суставах ( такая ситуация была трижды, что при болях в кишечнике начинали болеть суставы)
Стул нормальный сейчас. Но боли продолжаются
Я стараюсь следить за питанием. Минимизировала сахар и мучное( от них вздутие), молоко ( сильное вздутие и газообразование). Старалась добавлять больше клетчатки, но от неё становилось хуже. Поняла, что это вариант мне не подходит.
Сейчас стараюсь пить побольше воды, а то в последнее время мало пила.
Подскажите, пожалуйста, что это может быть? Колит?
Чем облегчить себе симптомы? Какие анализы ещё сдавать?

Тест на сибр в нашем городе недоступен.
Анализы крови и кала, всегда в норме. По копрограмме бывают отклонения. Поэтому врачи говорят, что нет показаний к колоноскопии, да и я её побаиваюсь. Помогите

Ещё хочу упомянуть такой момент, может важно. В те периоды, когда меня не беспокоит кишечник, не болит. И если я начинаю заниматься спортом, а именно кручу обруч, то после этого сразу у меня обостряются боли внизу живота слева. Т е при ударах на эту часть живота обручем-обостряется. Очень странно

Возраст: 29

Хронические болезни: ДЖВП Гастрит Бульбит СПКЯ

Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте ! Наличие длительного анамнеза, болевого синдрома в левых отделах живота, неустойчивый стул, отсутствие изменений в лабораторных показателях свидетельствует в пользу функционального заболевания кишечника ( синдром раздраженного кишечника). В лечении: тримедат форте 300 мг по 1 таб х 2 раза в день - 1 месяц, дюспаталин 200 мг по 1 капсуле х 2 раза в день при болях, пробиотики максилак или бак - сет форте х 2 раза в день-10 дней. В плане обследования УЗИ органов брюшной полости и малого таза. Анализ крови На СРБ, АСЛО, Ревматоидный фактор.
Принятый ответ
Клиент
Александр Григорьевич, СРБ в норме. Сдавала несколько раз. Узи и МРТ брюшной полости и органов малого таза делала. Делала даже МРТ поясницы и левого сустава. Нет ничего такого, что давало бы симптоматику такую. Единственное, что имеется по МРТ аденомиоз. Но у меня боли, например, в этот раз начались именно после схваткообразной боли после еды и диареи. Не думаю, что это аденомиоз.
Брюшная полость- сладж желчи и гемангиома печени.

Тримедат пила. Он у меня почему то усугубляет симптоматику.
Дюспаталин пробовала. Не ухудшает, но особо и не помогает вообще.
Максилак и прочие раньше пила. Хорошие, но всегда вызывают у меня молочницу, поэтому отказалась. Из подобных спасаюсь хилак форте, бифиформ и энтерол. Но не всегда помогает

Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
Добрый вечер, Екатерина.
По результатам анализов кала настороженности по поводу кишечника нет, и возможно первым методом исследования должна быть не колоноскопия, а КТ энтерография, рентгенологический метод обследования толстой кишки, или ирригоскопия.
Вы ранее были консультированы неврологом, проходили МРТ пояснично-крестцового отдела?
Принятый ответ
Клиент
Нелли Фанисовна, мрт пояснично-крестцового отдела проходила и невролог сказал, что болей подобного рода давать не может, то что по результатам мрт.
Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
Вы можете в связи со страхом проведения колоноскопии, пройти другие методы обследования кишечника
Да, информативность ниже, но если не сможете сделать под седацией и без неё, это выход - ирригоскопия или КТ
Клиент
Нелли Фанисовна, в целом я могу настроится на колоноскопию. Там ведь такая же подготовка будет, что на Кт, что на ирригоскопию, что на колоноскопию.
Но мне, наверное, лучше пройти эту процедуру вне моего болевого обострения?

И ещё такой момент. У меня может быть предположительно дивертикулы кишечника? У моей мамы дивертикулез. Ей врач сказал, что часто у родственников тоже. А про них вроде как нельзя колоноскопию делать
Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
Это зависит от стула
Дивертикулез - больше возрастное заболевание, но может появляться и раньше
Конечно, лучше колоноскопия, потому что подготовка одинаковая
При болевом синдроме- подготовка будет проходить сложнее , лучше в стадии стихания боли делать
Клиент
Нелли Фанисовна, спасибо, благодарю Вас
Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
При дивертикулезе делать можно колоноскопию, если нет признаков воспаления- температура , боль
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. По описанию можно предположить - СРК .

Для исключения органической патологии кишечника обычно требуется обследование:
кал на кальпротектин, кал на скрытую кровь методом ИХА, кал на я\г методом парасепт 3 кратно,дыхательный водородный тест на СИБР, МРТ ОБП.

Лечение СРК может включать: диета fodmap, тримедат 200мг 3р\сут длительно , иберогаст 20кап 3р\сут 1мес, энтерол 2к 2р\сут 14дней.

При неэффективности лечения рекомендуется консультация психотерапевта для рекомендации лечения в рамках функциональной патологии ЖКТ при условии нормы анализов кала!

Принятый ответ
Клиент
Марина Евгеньевна, все выше написанные анализы я сдавала, кроме кала на яг и водородного теста.
Иберогаст мне раньше помогал для всего жкт, но сейчас он в Россию не поступает. Энтерол пью. Стараюсь соблюдать диету эту.
Но вот почему у меня кишечник болит точечно в одном месте слева. Бывает только интенсивность боли разная и её распространенность. Срк может так проявляется?
Терапевт, Гастроэнтеролог
к сожалению может