Болею через лимфоузлы
🆘Здравствуйте, не знаю уже к да копать .... Последние 3-4 года болею через лимфоузлы. Сейчас опять - сначала вышел болезненный прыщ на языке , потом прошел , вскочил прыщ на подбородке очень болезненный подкожный , а на следующий день воспалились подчелюстные и под подбородком лимфоузлы с одной стороны , дико болели два дня , на ощупь чувствуются шарики. Раньше ходила и на узи и к врачам бегала , все говорят "ну, переболели чем-то", пила раньше антибиотики по назначению врача , но почему же примерно раза 3 за год увеличиваются болезненно лимфоузлы и только справа ??? Куда копать , что делать , очень устала от этого , врачи ничего сказать не могут ... Если важно , то и горло у меня болит чаще только справа , тонзиллитом не болела уже лет 10, миндалины к удалению не показаны. Где искать причину , что теперь всегда лечить антибиотиками ????? Очень прошу помогите. Зубы пролечены все
Принятый ответ
Здравствуйте
Прикрепите фото горла и результат узи к вопросу
Сдавали ли вы мазок из зева на флору, кровь на АСЛО за этот период?
Фото горло прикрепила. УЗИ делала три года назад , к сожалению , свежего нет , никакие анализы не рекомендовали сдавать кроме ОАК ,бы это. Раз даже к врачу не пошла , потому что предлагают только пить антибиотики и все
В горле по фото есть увеличение нёбных миндалин до первой -второй степени
Не бывает ли изжоги кислоты горечи в горле у вас?
В таких случаях стоит сдать кровь на с-реактивный белок, АСЛО и мазок из зева на флору для исключения стрептококкового воспаления в миндалинах
Нет , никогда не было изжоги , горечи . Да, миндалины у меня всегда в таком виде, ТК в детстве болела хроническим тонзиллитом.
Спасибо обязательно сдам , скажите , а почему болит только и воспаляется с одной стороны ? Это не опасно ? К онкологу нет смысла идти ? Переживаю , вдруг это что-то серьезное ...
А вам смотрел лор врач гортань зеркалом или эндоскопом за это время?
Да, смотрели камерой где- то месяцев 5 назад , все в порядке
В Такой ситуации у вас нет весомого повода для беспокойства и переживаний
Горло может реагировать с одной стороны более выражено как на фоне вирусных так и на фоне бактериальных инфекций
Спасибо вам! Скажите , а ещё вчера с той же стороны отдавала боль в ухо , как ,то может быть связано ? Нос дышит хорошо ...
Да горло и ухо имеют общую иннервацию поэтому боль из горла может отдавать в сторону уха
Принятый ответ
Здравствуйте.
Нужно осмотреть миндалины, нет ли в них жидкого гноя, большого объема пробок. Мазок из зева сдавали за это время?
Здравствуйте ю прикрепила фото горла. Нет мой лор ничего не предлагал сдавать , никакие мазки , только СРБ и ОАК, но в ,тот раз я даже к врачу не пошла , потому что знаю , что скажут лечись антибиотиками и все
Сдайте всё же мазок из зева.
Вне обострения попросите лора промыть вам миндалины, возможно и в ручную и через аппарат тонзиллор.
Также внутрь рекомендую вам принимать пока Тонзилгон в течение месяца. Далее лечение уже будет зависеть от результатов анализов.
Спасибо ! Тонзилгон сколько таблеток принимать ? Скажите , а к онкологу есть смысл идти ? Начиталась ещё про онкологию ... Хотя последний раз лор сказал , что узлы нормальные даже на узи не направил
Ну когда воспалительный процесс длится так долго то об онкологии речи не идёт. Тем более неоднократно проводили узи лимфоузлов поэтому пока какого- то подозрения в эту сторону нет. По 2 табл 3 раза в день, согласно инструкции, можно принимать длительно до месяца.
Спасибо! Пойду тогда сдавать анализы!!
Хорошо, ?.
Если будет возможность выложите результаты, посмотрим и мы.
Принятый ответ
Здравствуйте
Нужно смотреть структуру и размеры лимфоузлов с помощью УЗИ
С зубами проблем нет?
Как у вас дышит нос? Есть ли стекание по задней стенке глотки?
Нет ли у вас симптомов ГЭРБ - кислоты/горечи во рту? Изжоги?
Здравствуйте, УЗИ делала летом , все было нормально , сейчас не делала.
Зубы все пролечены , чистка тоже сделана. Нос дышит прекрасно , симптомов ГЭРБ тоже нет.
Ещё забыла добавить , что с той же стороны , где воспалились лимфоузлы стало отдавать в ухо , но вчера все прошло , что это могло бы быть ?
По стенке бывает стекает задней , но редко такое замечаю
Скорее всего просто был контакт с респираторным вирусом, лимфоузлы отреагировали
Тем более что у вас по УЗИ все было в норме
А почему так случается ну раза 3-4 за год и только справкой стороны без каких либо симптомов ? Только болезненные лимфоузлы ....
Значит у вас повышена реактивность лимфоузлов - физиологическая особенность
Ничего страшного в этом нет
Это не может быть проблем с иммунитетом ? Почему в семье болеют нормальными симптомами - насморк , боль в горле , а я через лимфаденит? Есть ли смысл сдавать АСЛО?
Если у вас лимфоузлы воспаляются в период острой инфекции, а потом приходят в норму - ничего страшного в этом нет
Если по УЗИ у вас лимфоузлы были в норме - это исключает проблемы с иммунитетом или длительную инфекцию
АСЛО - это антитела к пиогенному стрептококку, можете сдать, но это не признаки стрептококковой инфекции