Консультация педиатра /

Дозировка лекарств — вопрос №2625350

Подскажите пожалуйста, и объясните, нам сделали прививку весим мы 6400. Вдруг будет температура сколько давать Парацетамола или Ибупрофена? Как правильно считать? И сколько это будет в шприце? И нужно ли давать Фенистил?

Возраст: 29

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Добрый вечер! Нурофен делим вес пополам - 3 мл (10 мг/кг разовая доза), Парацетамол + 1.5 мл к 3 мл= 4.5 мл (15 мг/кг разовая доза). Феристил давать не обязательно, только при наличии покраснения в месте укола
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Игоревна, Спасибо

Инфекционист, Педиатр
Добрый день. Какой возраст ребенка?
Фенистил не нужен
Нурофен рассчитывается 10 мг/кг на 1 прием не более 3х раз в сутки ( в вашем случае 3,2 мл) можно с 3х месяцев
Парацетамол 15 мг/кг на 1 прием не более 4х раз в сутки ( в вашем случае 4 мл суспензии или свеча 100 мг)
Клиент
Нина Сергеевна, полных 5 месяцев
Инфекционист, Педиатр
Тогда вам разрешены оба препарата .
Принятый ответ
Клиент
Нина Сергеевна, Спасибо
Педиатр
Здравствуйте!Ибупрофен:Например, ребенок весит 6400кг, у нас рекомендуемая доза 10 мг/кг, значит, 10*6,4=64мг на один прием. У ибупрофена дозировка 100мг в 5 мл, соответственно в 1 мл содержится 20 мг, следовательно 64:20=2, 3,2(округляем)мл ибупрофена требуется ребенку .
Для нурофена: Вес ребенка делите на два, получаете необходимое количество препарата на разовый прием.
Фенистил от 1 мес-до 12 мес-0,1мг/кг массы тела, что эквивалентно 2 каплям на кг массы тела, разделить на 3 приема
Принятый ответ
Клиент
Тамара Ашотовна, Спасибо
Педиатр
Здравствуйте!
При температуре на Ваш вес 6,4 кг :
Обратите только внимания на форму выпуска препарата, она указана в скобочках.
В детской практике в качестве жаропонижающих применяются два препарата парацетамол в форме суспензии и свечей-цефекон Д( разрешен с 1 месяца) и суспензия нурофенс( разрешен с 3-х месяцев!!)
- парацетамол суспензия (120мг/ 5 мл ) -4 мл, не больше 4-х раз в сутки
Если у Вас свечи парацетамол ( цефекон Д)- необходимо на Ваш вес 96 мг. Форма выпуска свечей 100 мг, то есть одну целую свечку, не больше 4-х раз в сутки.
Чередовать с нурофеном из расчета ( 100 мг/ 5 м) -3,2 мл не больше 3-х раз в сутки.
Парацетамол( цефекон) действует в идеале от 4 до 6 часов, нурофен от 6- до 8 часов.
Эффект от суспензии оцениваем через 30 -40 минут, от свечки через 20-30 минут
Если температура упала хотя бы на градус- это положительная динамика.
На лоб, локтевые сгибы можно положить полотенца, смоченные водой комнатной температуры. Чаще предлагайте ребенку воду
Нурофен и парацетамол ( цефекон Д) можно чередовать друг с другом.
Главное чтобы парацетамол ( цефекон Д), не больше 4-х раз в сутки и нурофен не более 3-х раз в сутки.
В приеме фенистила нет необходимости.
Принятый ответ
Клиент
Дарья Вячеславовна, Спасибо
Педиатр
Здравствуйте!
А какой возраст ребёнка? Потому что нурофен разрешен только с 3х месяцев
Клиент
Елена Олеговна, 5 месяцев
Педиатр
В таком случае - нурофен ( ибупрофен) 3 мл
Парацетамол 4.5 мл
Дозировать по шприцу просто - там есть в обоих лекарствах мерный шприц, где есть отметки сколько нужно набирать
Фенистил по 6 капель 2 раза в день, но только в том случае, если будет аллергическая реакция
Принятый ответ
Клиент
Елена Олеговна, Спасибо