Консультация невролога /

Головные боли — вопрос №2625610

Добрый день, началось все два года назад
Нашли у меня в голове, две кисты, киста гипофиза и киста шишковидной железы!
До того жила себе спокойно, ни чего не болело!
Как узнала о кистах, понеслось, головные боли! Постоянные! Как только отвлекаюсь все перестает болеть! Так же два года назад перенесла потерю беременности. Беременность была желанная!
Потеряла очень много крови! Потратила уйму нервов, было выпито кучу кровоостанавливающих!
После беременности, у меня началась черная полоса по моему здоровью! Начинает кишечник, хожу по врачам, анализы, хоть в космос!
Поставили синдром раздраженного кишечника!
Заметила как только начинаются нервы, начинает болеть!
И так со всем организмом!
Как только мне говорят что у меня с одним органом все хорошо, начинает болеть что-то другое! И уже два года эта карусель!
Очень устала, очень много выпито таблеток, от всего вообще!
Две недели назад сделала кт всей головы, там показало аномалию Арнольда Киаро-1! Начала читать про это, обратилась через законных к нейрохирургу, посмотрев все мои кт и МРТ, сказал что ни чего не может давать боли!
Как только я начиталась где эта аномалия находится и как она проявляется!
Тут же начало болеть и шея и затылок!
Дрожь по всему телу, вообщем состояние отвратительное!
И пока болит одно, со всем организмом все хорошо!
Обратилась к психологу, была пока на одном сеансе!
Я очень мнительная, сказала бы что прям до чертиков!
Боязнь умереть, что врачи меня не спасут!
Может же быть также что с моим организмом действительно все хорошо? Что это все враждебное? И это все психосоматика?

Каждые пол года пропиваю, что выписал невролог, была у него давно, бесплатно невозможно попасть как в основном и ко всем остальным врачам! Фото скину что от выписывал!
И на данный момент пью таблетки от шейного остеохондроза, нимисулид в порошке и таблетки мелоксикам!
Ну и от кисты гипофиза, дестонекс.
От шеи пью больше недели, ни какого толка!
Очень много курю! Из-за нервов!

Возраст: 26

Хронические болезни: Киста шишковидной железы, киста гипофиза, аномалия Киари-1, Геморой, срк

Невролог
Здравствуйте! Такие симптомы больше характерны для соматоформного расстройства и ипохондрии. Вы консультированны психотерапевтом?
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте, на данный момент, общаюсь с психологом, 22 числа иду к психотерапевту! Я думаю назначит препараты! Я сейчас скину все кт и МРТ, посмотрите пожалуйста

Невролог
Напишите пожалуйста, как все прикрепите
Клиент
Прикрепила
Невролог
По обследованиям нет патологии. Описаны только возрастные изменения головного мозга и позвоночника + индивидуальная особенность строения сосудов и аномалия Киари (врожденная). Ангиопатия сетчатки ставится практически всем детям и взрослым, тоже к патологии не относится
Клиент
То есть я почти, здоровый человек?) а миндалины могут опускаться? А то начиталась всякого что это приводит к операции или человек и вовсе становится овощем! И один нейрохирург меня напугал, что моя киста шишковидной железы, может закупорить там что-то, ну и все каюк мне((
Невролог
Киста шишковидной железы-это возрастная перестройка эпифиза. Может начинаться ещё в детском возрасте, а во взрослом есть практически у всех. Ммндалины мозжечка опускать не могут, это врожденная особенность, она не может прогрессировать. Психическое здоровье очень важно и тоже требует лечения. Хоть соматоформное расстройство и ипохондрия и являются доброкачественными заболеваниями, но они могут снизить значительно качество жизни.
Антидепрессанты не вызывают привыкания, это миф. Если здоровый человек начнёт принимать антидепрессанты, то не получит абсолютно никакого эффекта. Они не сделают вас хуже или лучше, вы просто начнёте себя чувствовать так, как раньше, до болезни
Клиент
Вы очень меня приободрили!!просто опять же неужели у меня так работают мозг на свои же недоставки, или достатки не знаю как это назвать, но начал прям болеть затылок, где и находятся эти миндалины..! Это кошмар какой-то!
Вот живут же люди забирают на свой организм и все у них замечательно!
А у таких как я все хорошо вроде, а они по всякому поводу бегут в больницу или вызывают скорую..(
Клиент
Извините еще вопрос появился))
А можно ли при всем моем здоровье, лежать на аппликаторе Кузнецове? И что-то может нельзя делать?
Клиент
А не может ли еще быть такое, что на кт показало 5 мм, опушение миндалин, а если пойду на МРТ там будет больше?
Невролог
Никаких ограничений для жизни нет. Можно лежать на аппликаторе Кузнецова. Нет,миндалины не опустятся.
При лечении соматоформного расстройства ваши симптомы пройдут
Клиент
Спасибо большое за ответы???
Клиент
А ощущения сдавливание в голове, это может быть психосоматика?
Невролог
Это может быть лёгкая головная боль напряжения. Она чаще всего возникает на фоне стресса, нервного перенапряжения, усталости, тревоги и др
Клиент
А как вы думаете, можно ли мне принимать витамины?
Невролог
Витамин Д рекомендован всем в профилактической дозировке. Витамины группы В показаны только при лабораторно подтвержденном дефиците, может быть передозировка. Видела по витамину В12 завышение нормы в 15 раз,что не очень хорошо сказывалось на самочувствии. Также можно посмотреть ферритин. Если он ниже 30-40, это латентный дефицит железа и назначается препарат железа
Клиент
Недавно сдавала железо, там все в норме, да все анализы какие не сдаю, в космос отправляют!)
А самочувствие и страх на смерть…

То есть витамины Д мне можно принимать?
Мне один невролог сказала что витамины вообще нельзя, нельзя быть на солнце, быть с бане..
Невролог
Лучше обращаться к врачам,работающим в рамках современной медицины, чтобы не было необоснованных запретов. Конечно витамин Д принимать можно
Клиент
Я поняла вас, а вы сами как считаете? Что-то должно входить в запрет?
Невролог
Нет, кисты могут быть у любого человека. Это случайная находка на МРТ. Никаких ограничений нет. Лучше добавить регулярный спорт. Он доказанно эффективен и для профилактики боли в спине и положительно влияет на психоэмоциональный фон
Клиент
Спасибо большое?не могу себя заставить заниматься спортом(
Клиент
Здравствуйте, вот теперь у меня не болит голова а болит пупок!!
Я опять начинаю нервничать, вдруг у меня там грыжа!!!
Клиент
Добрый день, сходила к психотерапевту, он выписал рецепт, прикрепила, посмотрите пожалуйста, что скажите на счет него?
Невролог
Выписан циталопрам. Но он немного устарел. Есть более современный антидепрессант, эсциталопрам. Может его выдадут в аптеке вместе этого. В таких случаях схема обычно такая
Эсциталопрам:
1-3 день 2,5 мг утром,
4-6 день 5мг утром
7-9 день 7.5 мг утром
С 10 дня 10мг утром. Курс не менее 12 месяцев. Эффект наступает в течение 4 недель от выхода на дозировку 10мг в сутки. При недостаточном эффекте после 4 недель приёма поднять дозировку до 15-20мг в сутки также медленно.
Тералиджен 1т в день 1 месяц для купирования побочных эффектов при подъёме дозировки
Клиент
А возможно вообще такое, что я приду с рецептом в аптеку, и по просить тот препарат о котором вы говорите?
Невролог
Можно попробовать, но не могу сказать точно, продадут или нет. Зависит от аптеки
Клиент
Поняла вас, спасибо!то есть все таки циталопрам хуже получается?
А если что как его принимать?
Клиент
Здравствуйте, а как принимать цитолопрам?
И отменять как нужно?
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Вы описываете симптоматику ипохондрического расстройства с соматоформным.
Психолог это отлично, но медикаментозная терапия тоже не помешает, к психиатру/психотерапевту не обращались?
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте, то есть я все таки права, что это все мое психологическое состояние?(
Сейчас работаю с психологом, 22 числа иду к психотерапевту! Я думаю что мне выпишут какие-то препараты, очень боюсь почему-то пить транквилизаторы! На данный момент пью валокордин! Можно же его пить? Или лучше не стоит?
Клиент
Прикрепила все анализы что у меня есть, не могли бы вы посмотреть?
Невролог, Рентгенолог
Посмотрела ваши обследования, там все в пределах допустимых норм, патологий нет, которые бы вызывали такие симптомы.
Валокордин токсичнее тех же антидепрессантов и транквилизаторов, потому что содержит фенобарбитал.
Да и не лечение это.
Да, вам нужна нормальная терапия(антидепрессант и транквилизатор, например сочетание эсциталопрам+тералиджен или сертралин+атаракс).
Клиент
Все транквилизаторы только по рецепту? Придется ждать мне психотерапевта? А миндалины могут опуститься еще ниже?очень переживаю за это, начиталась всякой гадости, что это приводит к операции или еще хуже, что человек становится овощем! Это нужно наблюдать?
Невролог, Рентгенолог
Аномалия, как правило, врожденного характера, незначительно может смещаться, на практике такое встречается, но незначительно опять же, не переживаем.
Да, все препараты по рецепту, лучше дождаться очного приема врача.
Клиент
Очень надеюсь, что смещение больше не будет!
Клиент
А часто вообще встречаются все мои кисты и аномалии? Как люди с этим живут?
Невролог, Рентгенолог
Я бы сказала у каждого 3-го человека, просто не каждый обследуется в течение жизни.
Клиент
Вот надо же, люди все какие разные, кто-то забивает на свой организм и все у него замечательно! А кто-то как я, как что-то не то бежит в больницу или вызывает скорую, и вроде как говорят хорошо все мои здоровьем! А затылок все равно болит, хоть и в интернете даже пишут что до 5 мм опущение миндалин это не критично и почти в пределах нормы, а я все равно накрутила все себе(
Невролог, Рентгенолог
Да, пациенты абсолютно разные, но вам надо просто проработать эти все моменты и в целом мышление, тогда попроще будет жить.
Клиент
Спасибо вам большое! Вы меня очень успокоили!?
Невролог, Рентгенолог
Здоровья Вам ?
Клиент
Извините еще вопрос появился))
Невролог, Рентгенолог
Да, можно, противопоказаний у вас нет никаких
Клиент
Ни на одну кисту ни на аномалию? Все прям можно делать?)
Клиент
Невролог, Рентгенолог
Киста шишковидной железы с возрастом у каждого второго человека возникает, она любит перерождаться, такая анатомическая особенность у нее.
По арнольда киарио обычно рекомендуют избегать резких движений и поворотов головы
По аденоме гипофиза не рекомендуется принимать сосудистые препараты, но они и не доказаны, их эффективность вернее, так как они не прошли достаточно клинических испытаний

Лфк можно, массаж, физиолечение можно
Спорт тоже можно
В принципе каких-то особенных ограничений нет действительно

Нет не может(вопрос про кт и мрт)
Клиент
Спасибо большое?а то что мне невролог прописывала
Мексидол
Пикамилон
Цинаризин, это можно?

И не повлияет ли на мое голову таблетки финибуд?
Клиент
А еще препараты для вен, против геморроя, они ни как не влияют на сосуды?
Невролог, Рентгенолог
Фенибут не навредит, но его эффективность тоже сомнительна
Из всех препаратов только циннаризин имеет эффективность, но смысл от этой терапии, если лечить нужно тревожное расстройство
Клиент
Невролог прописывал мне это год назад, если не больше, я тогда еще не понимала что со мной, но я все равно пропиваю эти препараты раз в пол года, это я сейчас понимаю что у меня с психологическом плане с головой не в порядке?
То есть вы считаете что стоит пропивать раз в пол года только циннаризин? Я если честно не знаю что даже эти препараты делают
Невролог, Рентгенолог
Нет, я считаю, что из этого списка вам вообще ничего не нужно.
Только то, что назначит психотерапевт
И то лучше к хорошему врачу идти, грамотному
Клиент
Честно, не знаю где такого найти(пойду к бесплатному(
Клиент
Знаете еще что заметила, у меня вечером, всегда зрачки огромные
Невролог, Рентгенолог
При слабом освещении зрачки всегда расширяются, это физиологически
Клиент
Просто я заметила что только у нас с мужем такое, сколько не смотрела в мамины глаза у нее с зрачками все отлично)
Невролог, Рентгенолог
Патологией является только разность в зрачках и то не всегда
Клиент
А это не может быть, внутричерепное давление?
Клиент
Невролог, Рентгенолог
При внутричерепном давлении идет нарушение сознания, интенсивные головные боли и рвота.
Ваши симптомы это соматоформная дисфункция. ВЧД лучше на себя не применять.
Клиент
Ни чего не поняла)но поняла что у меня такого нет)
Невролог, Рентгенолог
Все хорошо у Вас, да.
Не накручивайте себя
Клиент
Спасибо огромное вам, благодаря вам, у меня сегодня почти не болит голова??
Невролог, Рентгенолог
Это отлично ?☀️
Клиент
Простите, а как вы считаете, с моими кистами можно принимать витамины?
Невролог, Рентгенолог
Если только по анализам есть дефициты витаминов
Клиент
Просто у меня в последнее время волосы то ли выпадают то ли секутся, хотела как-то помочь организму, предотвратить это
Невролог, Рентгенолог
Сначала лучше анализы сдать, гипер также плохо как и гипо
Клиент
Хорошо, спасибо огромное??
Клиент
Невролог, Рентгенолог
Вы можете проконсультироваться с хирургом, но просто боли не характерны для грыжи.
Клиент
Тыкнула как-то нечаянно в пупок
Заболел, пошла ватной палочкой там промочила, смотрю а кое где ватная палочка с желтизной, залела перекисью
И потом прям жжение началось..! Сейчас левомеколью намазала, и накрыла бинтом
Клиент
Невролог, Рентгенолог
Добрый день
Насколько поняла это циталопрам, но лучше использовать эсциталопрам, он эффективнее и современнее.
Еще назначают прикрытие в виде транквилизатора на месяц.
Клиент
А смогут ли мне по рецепту дать другое лекарство?
Невролог, Рентгенолог
Все зависит от аптеки
Клиент
Поняла вас, спасибо?
Клиент
Здравствуйте, а как принимать эти два препарата?
И отменять как нужно?
Невролог
Здравствуйте. По обследованию всё в Пределах нормы
Ваши симптомы вероятнее всего похожи на функционального ( психогенного) рода нарушения. То есть нет органической патологии. А есть обратимый функциональный процесс. Тем более перед возникновением симптомов были стрессы, переживания. Что истало пусковым механизмом возникновения данных жалоб
Пройти рекомендуется в таких случаях тест на тревогу шкала hads и напишите результаты. https://t.me/prismahadsbot?start=hads
Либо по этой ссылке : https://www.b17.ru/tests/hads1/
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте, Спасибо большое сейчас отвечу и вышлю вам
Клиент
Количество баллов

Уровень тревоги — 17 баллов —клинически выраженная тревога

Уровень депрессии — 7 баллов
Невролог
Наиболее вероятно, у Вас тревожное расстройство с соматическими проявлениями .
Из медикаментозных препаратов рекомендуют в таких случаях :
Атаракс 25 мг по 1/2 т на ночь -7 дней , затем по 1 т. на ночь 3 месяца, Противотревожный препарат
Магнелис В6 по 1 т. 3 раза в день 1 месяц.
Из немедикаментозных методов лечения рекомендуют :
Дыхательная гимнастика (дышать нужно животом: положите одну руку на живот, другую на грудь, сделайте медленный вдох через нос, медленный выдох выполните через рот, дышите так, чтобы верхняя рука лежала спокойно, нижняя «работала»; повторите цикл 5-10 раз), медитация по Якобсону.
При недостаточном эффекте от терапии через 1 месяц
Вам стоит обратится к психотерапевту, чтобы подобрать лекарственную терапию ( антидепрессанты из группы СИОЗС) и варианты психотерапии(например, КПТ. Психотерапевт поможет наладить психоэмоциональную сферу

Противотревожные купируют тревогу , а антидепрессанты лечат.

При стрессе либо тревоге
В головном мозге происходит дисбаланс
Нейромедиаторов , которые в баланс не придут сами по себе , нормализуют их уровень антидепрессанты. Симптомы тревоги будут в любое время , даже , если Вы в прекрасном настроении
Клиент
Спасибо большое, к психотерапевту иду 22 числа, сейчас пока веду беседы с психологом, он составит какую-то бумагу обо мне и с этой бумагой пойду уже к психотерапевту! А магнелис В6, это же витамины , мне разве можно витамина с моими выявленными кистами и аномалией?
Невролог
Есть мнение что витамины группы в не влияют на эти кисты. Можно только магний приобрести. Без витамина в
Клиент
Просто один невролог мне сказала, что нельзя ни витамины ни находиться на солнце, ни бани, ни сауны!
Вообщем запретила все!
А у меня волосы начали лезть, на фоне нервов, а я даже ни как помочь организму не могу
Невролог
Железо , витамин д и магний можно.
Клиент
Железо недавно сдавала все хорошо, а так спасибо большое за информацию?
Клиент
То есть если начну другие принимать, витамины, то будет рости киста?
Невролог
Иногда видят связь роста и прием витаминов группы в. Но витамины без доказанного дефицита принимать не нужно. То есть просто так принимать не нужно
Клиент
Я поняла вас, спасибо большое!
А миндалины могут опускаться? Их нужно наблюдать?
Клиент
Невролог
Опускаться они больше не будут. 5 мм это норма
Клиент
Норма??
А в интернете такой ужас написал
Невролог
До 5 мм норма
Клиент
Ну слава богу!!спасибо огромное, за такую хорошую информацию!!??
Невролог
Будьте здоровы ?
Клиент
Спасибо большое!
Вы тоже будьте здоровы!?
Клиент
Невролог
Здравствуйте
Это вероятнее всего стресс -ассоциированный симптом. Любой нпвс примите
Клиент
Тыкнула как-то нечаянно в пупок
Заболел, пошла ватной палочкой там промочила, смотрю а кое где ватная палочка с желтизной, задела перекисью
И потом прям жжение началось
Невролог
Возможно немного травмировали когда протирали

Если боль и дальше будет обратитесь к хирургу
Клиент
Было такое уже летом, ходила на узи даже, там все в пределах нормы, сказали только качать пресс! Ходила даже к врачу по коже который, он просто прописал мазь от грибка и все
Невролог
Мазь от грибка помог ?
Невролог
Обратитесь к дерматологу еще
Клиент
Мазь от гребка помогла, но я думаю может не долечила просто, невозможно взять талон к дерматологу((
Буду чередовать
Один день мазь от грибка, другой левомиколь, может поможет! Ну это же не похоже на грыжу??
Клиент
Я очень боюсь, опять начиталась, что это может быть киста Урахуса!
Аж голова закружилась, когда прочитала что симптомы такие же
Клиент
Невролог
Циталопрам тяжелый препарат. Вместо него лучше эсциталопрам.
Клиент
А эсциталопрам он чем лучше?
Невролог
Он не обладает такими побочными эффектами как циталопрам. Циталопрам раньше применялся. А сейчас его обновленгый вариант так скажем -эсциталопрам.
Клиент
Надеюсь в аптеке мне смогут продать этот препарат
Клиент
И отменять как нужно?
Невролог, Терапевт
Здравствуйте!
По обследованиям нет причин для ваших жалоб и для беспокойства
У вас дисфункция вегетативной нервной системы с тревожным расстройством
Необходимо консультация психотерапевта для подбора медикаментозной терапии и психолога для проведения когнитивно-поведенческой терапии
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте, 22 числа иду к психотерапевту!
Меня тут врачи успокоили, сказали что все хорошо, ну как и вы! Я успокоилась, голова не болела. Но когда вспоминаю опять начинает болеть! Точно по МРТ и кт все хорошо? Ну, в пределах нормы?
Невролог, Терапевт
Да, патологий нет
Клиент
А аномалия не может рости?
Невролог, Терапевт
Клиент
Поняла вас, спасибо большое! А как считаете, мне можно принимать витамины?
Невролог, Терапевт
Витамины можно
Клиент
А то я ходила к неврологу одному, он мне запретил пить витамины, из-за шишковидной железы
Невролог, Терапевт
В идеале витамины надо пить тогда когда есть их дефицит в лабораторных показателях
Клиент
Я поняла вас! А почему может болеть голова где находится темечко?
Клиент
Невролог, Терапевт
Принимайте лечение, препарат хороший
Клиент
Спасибо большое, у врача очень плохой почерк, подскажите пожалуйста, как его пить?