Шов после км и повторная беременность
09.04.2024 были 1 роды путем экс на сроке 38.5 недель. В рекомендациях написано пройти УЗИ шва на сроке 6-9 мес после родов. Нужно ли делать это УЗИ или можно сделать его например в год? В будущем планируем ещё беременность, когда ее лучше планировать? Можно ли раньше двух лет?
Принятый ответ
Здравствуйте,контроль узи для определения состоятельности рубца через 12 месяцев.
Планировать беременность легче не ранее, чем через 1,5 - 2 года после кесарево.
Здраствуйте,УЗИ допустимо пройти и через 12 мес, следующую беременность после КС рекомендовано планировать не менее чем через год после КС
Здравствуйте
Контроль узи шва через год, планирование беременности после КС оптимально через 2года. НО не ранее года однозначно
Принятый ответ
Добрый день.
Интервал между родами должен быть не меньше двух лет, в том числе и с рубцом. То есть планировать можно, округленно говоря, через полтора.
Практика исследования рубца в не беременности на данном этапе общепринятой не является (особенно для решения вопроса, когда беременеть)
Состоятельным или несостоятельным что-либо бывает, когда становится ясно, как исследуемый объект переносит нагрузку, то есть это задача, стоящая перед исследованием рубца при беременности, преимущественно в 3 ее триместре.