Неправильно подстригла ноготь новорожденному, воспалилась кожа
Позавчера пеньку подстригла ногти на руках, ребенку месяц. Очень быстро ногти растут, вот вчера увидела, что кожа опухла и покраснела у ногтя, отработала хлоргексидином и подрезала уголок ногтя. Сегодня получше, припухлость немного спала, но есть еще краснота. Что делать в этой ситуации? Бежать по каждому поводу к врачу - это про меня, но ребенок совсем маленький и я уже его затаскала, думаю, тут можно решить проблему дома. Приложу фото!
Добрый вечер! Не волнуйтесь, ничего страшного не произошло. Можете сделать ванночку с ромашкой и обработать зелёнкой точечно. Завтра уже никаких проявлений не будет, а если и будут, то повторить манипуляции, 2 раза в день.
Алексей Константинович, боюсь, что под зеленкой могу не увидеть, если воспаление станет больше. Можно заменить на что-то другое?
Можно оставить ванночки, этого вполне хватит, т.к. воспаление минимальное.
Алексей Константинович, а мазь Вишневского тонким слоем стоит однократно нанести или нет?
Принятый ответ
Нет, мазь Вишневского в данном случае вообще не нужна, мази впринципе не нужны. Не волнуйтесь, если Вы срезали острый край, значит ничто не будет травмировать кожный валик.
Алексей Константинович, спасибо!
Сати, здравствуйте.
По фото нет никаких проблем, стоящих ваши нервов!
Если вы увидите покраснение на коже, неважно где и когда, сразу на ватный диск Левомеколь и прикладывать по 3 раза в день.
Керим Хакимович, здравствуйте! а разве можно левомеколь младенцам? В инструкции противопоказание
Принятый ответ
Идеальное средство для лечения.