Что вас беспокоит?
Болит в правом боку
Здравствуйте. Уже 1 месяц болит справа под рёбрами. Фото, где болит прикрепил. От приёма пищи боль не зависит, хотя на аппетит как мне кажется влияет. Бывает после еди усиливается, а бывает наоборот уменьшается. Делал ФГДС, УЗИ брюшной полости, результаты прикреплены. Врач назначит Пантопразол 20мг и Дюспаталин. Но улучшений не чувствую, сильно болит за рёбрами. Скажите пожалуйста, что это может быть и что делать?
Задайте свой вопрос
Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации терапевта за 699 рублей. Время ответа - от 10 минут
Здравствуйте! Вы не сдавали анализы на халикобактер? В 12 п кишке выявлены эрозии, данного лечения может быть недостаточно.
Вита Григорьевна, здравствуйте, нет, не сдавал. А что ещё из медикаментов можно добавить. Какой орган может быть источником боли справа?
На халикобактер можно сдать методом ПЦР кал или дыхательный уреазный тест.
- в данный ситуации присутствует воспаление в пищеводе и 12 п кишке , что может является источником боли .
Рекомендую посетить профильного специалиста- гастроэнтеролога , если данная бактерия подтвердится к лечению необходимо будет подключать антибиотики, сейчас обязательно придерживаться диеты как при язве, соблюдение антрефлексного режима, для пищевода рекомендую Альфазокс.
Вита Григорьевна, подскажите ещё пожалуйста. Помимо ЖКТ меня волнуют предобморочные состояния. Начинает закладывать нос и голову. Кружится голова, темнеет в глазах. Ощущение похоже на то, когда вы ощень интенсивно дышите (гипервентиляция), но я всегда дышу спокойно. В чём может быть причина?
Здравствуйте, в этом месте может болеть желчный пузырь, печень при ее значительном увеличении и двенадцатиперстная кишка. По узи с желчным все хорошо, печень в порядке, на ФГДС есть проблемы. К назначенной терапии можно только добавить Креон 25.000 Ед по время еды 3 раза в день месяц.
Плюс диета №1.
Анна Александровна, Спасибо за ответ. А для чего нужен Креон?
Улучшает пищеварение
Здравствуй.
Боли в данной в данной области могут быть вызваны и заболеваниями органов ЖКТ , и проявлением остеохондроза
Т. К лечение по ЖКТ проходить начали, тогда Для снятия спазма с мышц Мидокалм 50мг по 2т 2 раза в день 7-10 дней
Для снятия болей и воспаления Ксефокам 8 мг в сутки, после еды 7-10 дней
Для защиты желудка Нольпаза 40 мг , утром до еды 7-10 дней
Местно можно наносить гель Кетопрофен 2,5% 2 раза в день 7-10 дней
Евгения Сергеевна, здравствуйте. А кроме жкт и остеохондроза, может ли что либо другое болеть в этом месте?
Это наиболее часто встречающиеся причины.
Добрый день!
С большой вероятностью недостаточно лечения, рекомендую посетить гастроэнтеролога для очного осмотра и коррекции назначений.
Так же нельзя исключать, мышечно-тонический синдром.
Здравствуйте. У вас эрозии дпк, данного лечения недостаточно, нужна коррекция терапии. Так же желательно обследоваться на хеликобактер пилори одним из двух методов: кал на АГ к хеликобактер пилори или 13с уреазный дыхательный тест на хеликобактер пилори (сдавать на фоне полной отмены за 2 недели- ИПП, за 4 недели - любые антибиотики и препараты висмута, за 2-3 дня -антациды).
Похожие вопросы по теме
- 13 Января 202320 ответов
- 28 Июня 202312 ответов
- 11 Сентября 20259 ответов
- 4 Октября 202516 ответов