Консультация гематолога /

У ребёнка повышен АЧТВ АНО и понижен фибриноген — вопрос №2626261

20 числа должны планово удалять миндалины, дочке 13 лет, раннее половое созревания с 9-10 лет, рослая 173 см рост.
Сдавали анализы перед госпитализаций не в норме данные показатели, а так же понижены общ лимфоциты. Записалась в инвитро завтра повторно сдать. Месяц назад был абсцесс миндалины, знаю, что покуривает вейп.
Как таковых кровотечение не замечено, месячные обильные, но не сказала бы, что очень.
Кровь из пальца вообще еле выдавил. Абсцесс вскрывали тоже без потерь крови.
Что делать при сохранении показателей дальше?
Я так понимаю удалять миндалины нельзя, не возьмут?

Возраст: 13

Хронические болезни: Тонзиллит

Гематолог, Терапевт
Здравствуйте!
Общий анализ крови и биохимия у девочки в полной норме. Повода волноваться за патологию кроветворения нет.
Коагулограмма оценивается не по одному показателям, а в совокупии с остальными позициями и клиническими проявлениями.
Если у девочки нет кровотечений,нетипичного геморрагического синдрома, то АЧТВ не может быть препятствием к проведению плановой операции .
Сам факт хронического тонзиллита мог влиять на АЧТВ.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Сергеевна, здравствуйте, пришёл результат инвитро. Можете прокомментировать. Приложила, последний внизу

Гематолог, Терапевт
Изменения могут характеризовать дефицит витамина К. Можно планово проверить витамин К, биохимию. Если есть кровоточивость, то дополнительно факторы свертывания сдать
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте
В ОАК гемоглобин в норме. Анемии нет.
Уровень тромбоцитов норме. Норма 150-450
Уровень лейкоцитов в норме. Норма от 4,0 до 13,5 для возраста.
Лейкоформулу мы оцениваем по абсолютным значениям. В абсолютном значении нейтрофилы, лимфоциты, моноциты в норме.
Снижение лимфоцитов в процентах может быть после перенесенной инфекции.
Изменение показателей коагулограммы может быть после перенесенной инфекции, из-за прием лекарственных препаратов, а также вследствие погрешности лаборатории
Если месячные необильные, нет спонтанных синяков и кровотечений, то вряд ли эти показатели связаны с проблемами со свертывающей системой крови.
АЧТВ до 45 сек, фибриноген выше 1 г/л не являются продивопоказанием к операции.
Можно пересдать коагулограмму с соблюдением правил.
Выпить воды перед сдачей, жгут не должен быть сильно затянут. Если сдаёте кровь только коагулограмму, то первую пробирку медсестра должна утилизировать. Между сдачей и анализом в лаборатории должно быть не более 4 ч, либо кровь должна быть заморожена не более 24 ч.

Принятый ответ
Клиент
Анна Павловна, здравствуйте, добавила анализ из инвитро, можете посмотреть?
Гематолог, Терапевт
Добрый день
При удлинении АЧТВ и ПВ необходимо исключить дефицит витамина К.
Если есть признаки повышенной кровоточивости (синяки, кровотечения), то определить активность факторов свертывания - X, V, II.
Гематолог
Здравствуйте, Милена, общий анализ крови у ребёнка в норме, анемии нет, снижение лимфоцитов связано с перенесёнными инфекционными заболеваниями, впоследствии анализ крови восстановится

По коагулограмме критичных отклонений нет, противопоказаний для оперативного лечения нет