Очень высокое давление у молодого мужчины

Доброго времени суток. У мужа уже несколько лет довольно высокое давление, которое он не чувствует. Примерно от 140-160 на 100-130. Когда цифры высокие жалуется на тупые боли в лобной области. Мониторить давление начали только в том году. Измерила ему для интереса и ужаснулась. В том же году сходил к терапевту, сдал анализы, сделал ЭКГ. По анализам всё хорошо, по ЭКГ синусовая аритмия (Результатов не осталось, к сожалению, прикрепить не могу) Терапевт не нашёл предпосылок к гипертонии, порекомендовал сбросить вес и бросать курить, на этом всё и закончилось. Вес мужа около 100 кг, рост 180, возраст 25 лет. Курит два года в весе уже года три. Малоподвижный образ жизни, низкая толерантность к стрессам. Не могу сказать, было ли у него такое давление ранее, т.к он никогда им не интересовался. Есть предрасположенность к сердечно-сосудистым заболеваниям по мужской линии (отец инсультник) Подскажите пожалуйста, что можно предпринять? Что ещё стоит проверить? Каких врачей навестить? Чем можно сбивать такое давление? Быстрая помощь по типу Капотена и Анаприлина вообще не помогают. Немного падает давление от Периндоприла.

25 лет

Здравствуйте, исходя из описания ситуации рекомендую:
Оак
БХ анализ крови+ липидограмма( хслпнп, хслпвп, триглицериды)
Экг
Смад( суточное мониторирование артериального давления)
Оам
УЗИ почек
После обследования- консультация кардиолога
Однозначно это проявление гипертонической болезни, на ежедневной основе периндоприл 4 мг 1 таб 1 раз в сутки утром
Дневник артериального давления и пульса утро и вечер продолжить вести, когда пойдете к кардиологу взять с собой
С уважением доктор Жангирова М к

 - отвечает  СпросиВрача –
karulina-lena@mail.ru
Клиент

Марина Константиновна, благодарю за ответ! Муж две недели принимает Периндоприл ежедневно 4 мг, как вы у указали, но давление падает максимум до значений 140 на 90. Ещё забыла упомянуть в вопросе, что такое давление с самого утра, после пробуждения.
Можете, пожалуйста, посоветовать препарат "посерьёзнее"?

Принятый ответ

Препарат накопительный, в течение 3 недель происходит накопление, в это время могут быть скачки давления, затем нормализация. Рекомендую вечером добавить норваск 5 мг 1 таб
Сдавайте всё обследования и консультация кардиолога

Принятый ответ

Здравствуйте! В подобных случаях рекомендуется:
1. Общий анализ крови
2. Стандартная биохимия крови
3. Общий анализ мочи
4. УЗИ почек
5. ЭКГ, ЭХО-КГ
6. Гормоны щитовидной железы- ат-тпо, т3,т4,ттг
7. Введение дневника давления утром и вечером
На данный момент периндоприл на постоянной основе по 4 мг утром и вечером+ амлодипин 5 мг в обед. После обследование консультация кардиолога

Здравствуйте
Необходимо сдать: полный анализ крови, соэ
Для исключения дефицитных состояний: ферритин, витамин в12, фолиевая кислота.х
Функция щитовидной железы: ТТГ, т4 свободный.
Общая б/х: Алт, аст, билирубин и его фракции, ггтп, щелочная фосфатаза, глюкоза, общий белок, креатинин.
Ежегодно все проходят: рентген органов грудной клетки ( не ФЛЮОРОГРАФИЮ)- это более информативный метод.
Так же ежегодно ЭКГ, ЭХО-КГ и при наличии тахикардии Холтеровское мониторирование.

Да, снижение веса с учётом молодого возраста, может помочь избежать раннего начала приема препаратов от давления.

На постоянной основе для снижения давления препарат Вальсакор Н 160+12,5 по 1 т утром.

 - отвечает  СпросиВрача –
karulina-lena@mail.ru
Клиент

Евгения Сергеевна, спасибо за ответ! У меня есть вопрос: какая вероятность того, что такое давление вызвано сердечно-сосудистыми отклонениями? И почему в таком молодом возрасте это проявилось. Ранее не было предпосылок, почти все года мч вёл здоровый образ жизни.

Принятый ответ

Скорее всего наследственная предрасположенность.