Консультация психиатра /

Беременность на фоне терапии долуксетина — вопрос №2626328

Беременность 3-4 недели наступила после приема экстренной контрацепции Эскапелом и на фоне длительной терапией Долуксетином( более 2-х лет). Дозировка 30 мг на сегодня
Диагноз генерализованное тревожное расстройство.

Каковы риски для плода и протекания беременности при данных факторах?

Есть сомнения по поводу того нужно ли оставлять беременность.

Возраст: 33

Психиатр, Терапевт
Здравствуйте!
Есть смысл перейти на сертралин, только он разрешен беременным.
Все остальные антидепрессанты запрещены.
Принятый ответ
Клиент
Наталья Дмитриевна, сертралин в прошлом пила он мне не подошёл совсем.
Ну я могу и постепенно отменить ад, вопрос в том сейчас они могли навредить?

Психиатр, Терапевт
Да, вред мог быть нанесен
Психиатр, Сексолог
Здравствуйте, Дарья.
Применение дулоксетина при беременности ведёт к таким последствиям , как: преждевременный разрыв околоплодной оболочки, преждевременные роды, малый для гестационного возраста размер плода, задержку внутриутробного развития, разрыв плаценты и венозный тромбоз, послеродовое кровотечение.
Требуется отмена антидепрессанта или его замена на золофт.
Принятый ответ
Психиатр
Здравствуйте. Дулоксетин не желателен при беременности, да ещё и попытки экстренной контрацепции неизвестно как повлиявшей на плод. В общем, достаточно высокие риски различных осложнений такой беременности.
Принятый ответ
Клиент
Дмитрий Владимирович, я риски понимаю,поэтому склоняюсь к мед.прерыванию. не готова сейчас в короткие сроки отказаться от терапии.
Психиатр
Здравствуйте! При приеме дулоксетина по время беременности повышается риск пороков развития, особенно сердечно-сосудистых,преждевременных родов, послеродовых кровотечений, преэклампсии, низкого веса у плода. У вас была еще экстренная контрацепция. Ситуация достаточно сложная.
Принятый ответ
Клиент
Ольга Владимировна, вот и я думаю,что медикаментозно перебор. И в данный момент я не готова отказаться от терапии в короткие сроки.
Психиатр
Это тяжело, конечно, но решение только за вами.
Клиент
Ольга Владимировна, спасибо
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте. Дулоксетин оказывает неблагоприятное влияние на развитие беременности, поэтому его необходимо начать плавно снижать до полной отмены. Если вновь появятся симптомы основного расстройства, то можно начать прием сертралина, его прием безопасен при беременности. По поводу экстренной контрацепции- на основании имеющихся данных, неблагоприятного влияния на плод в случае продолжения беременности на фоне применения левоноргестрелсодержащих препаратов для экстренной контрацепции не выявлено. На самом деле такие ситуации очень распространены, когда женщина не знает о беременности и принимает различные препараты/алкоголь/курение и т.д.