Консультация эндокринолога /

Приобретенный гипотериоз у младенца? — вопрос №2626600

Здравствуйте. Ребенку 4 месяца. У нас постоянно влажные ладони и стопы, язык высунут так же практически постоянно. И еще невролог увидела у нас на спине что то похожее на шрам(прикреплю фото) и тоже обмолвилась про гипотериоз…Витамин Д не принимаем пока и не принимали, по рекомендации невролога тк очень беспокойный ребёнок и почти не спит днем с рождения. Не может ли быть у нас приобретенного гипотериоза? Информацию про приобретенный негде не нашла, только про врожденный. В неонатальном скрининге у нас все было в порядке, буквально вчера звонила в генетический центр. Очно пока не можем сходить к эндокринологу, их в нашем городе попросту нет. Ттг, т3, т4 сдадим обязательно. И еще момент: в беременность мне ставили гипотериоз

Хронические болезни: Нет

Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте.
Если ТТГ при скрининге был в норме, то вряд ли есть гипотиреоз.
Но можете проверить ТТГ, св.Т4.
Беспокойный сон может быть при дефиците железа, желательно проверить уровень ферритина.
Во время беременности у Вас анемии не было?
Клиент
Анемии не было. Проверяли каждый месяц ферритин. А вот то что язык высунут постоянно не знает какие еще могут быть причины кроме гипотериоза? Очень настораживает((

Эндокринолог, Сомнолог
У деток этого возраста часто высунут язык. Это скорее норма.
Ферритин у ребенка норма от 30 м выше. У взрослых - от 45 и более.
Клиент
Поняла, ферритин тоже проверим на всякий случай. Спасибо немного успокоили)
Эндокринолог, Сомнолог
Не волнуйтесь, по описанию не похоже на гипотиреоз. Но проверить на ТТГ можно даже из пальчика, чтобы не брать кровь из вены.
Клиент
Аа да? А то мне все про вену сегодня писали. Это тогда еще лучше и проще. Вообще я читала, что с гипотериозом валые детки, это точно не про нас, мы вертимся крутимся эмоционируем) и кожа не сухая у нас
Эндокринолог, Сомнолог
Да, если ребенок активный, то вряд ли гипотиреоз. При гипотиреозе вялость, плохой аппетит.
Витамин Д давать ребенку желательно, 1-2 капли аквадетрима, возбуждения такие дозы не вызывают.
Клиент
Лучше аквадетрим или вигантол?
Эндокринолог, Сомнолог
аквадетрим лучше.
Клиент
Если не сложно можете объяснить почему☺️ просто в аквалетриме спирт если я не ошибаюсь
Эндокринолог, Сомнолог
Нет, аквадетрим водный раствор. вигантол - масляный, он посильнее, его нужно 1 каплю.
Можно детримакс беби также.
Клиент
И можно последний вопрос☺️: то что у нас на фото что это и как это могло быть связано с гипотериозом раз наш невролог почему то на это обратила внимание и заподозрила гипотериоз?
Эндокринолог, Сомнолог
С гипотиреозом никак эта полоска не связана. если доктор думает про витилиго (оно часто сопутствует гипотиреозу), то это не пятно при витилиго. Можете показаться дерматологу для уточнения.
Принятый ответ
Клиент
Спасибо больше за разъяснения?
Детский эндокринолог
Здравствуйте!
Меня зовут Алеся, я врач - детский эндокринолог
А какая дата рождения, пол, вес и рост ребенка?
Развивается по возрасту?

Высунутый язык не является основным признаком гипотиреоза.
И про витамин д - не всегда он вызывает возбуждение у детей, а дефицит его может привести к рахиту и искривлению костей, поэтому считаю, что витамин д вашему ребенку сейчас нужен
Клиент
Родился 22.07. Рост 56, вес 4200. Мальчик. Сейчас рост 68, вес 7800. Педиатры говорят все в порядке, развивается хорошо, пропорционально. Тонус у нас есть, будем проходить второй курс массажа после перерыва в месяц. Раньше был еще хуже тонус. Про витамин д сама переживаю что не даем, потому что старшему давали с рождения и по сей день. Сейчас он вроде поспокойнее стал, поэтому планирую на след неделе начать давать вигантол и посмотреть как будет себя вести
Детский эндокринолог
Рост отличный, высокий, вес в норме
Гипотиреоза у вас нет, можете даже анализы не сдавать.
Растет отлично, развивается тоже, активный, при гипотиреозе такого не будет.
Мокрые ладошки - несовершенная терморегуляция младенца, плюс может жарко сейчас от отопления.
Высунутый язык может ещё долго сохраняться, так как у ребенка в таком возрасте развиты комочки Беша в щечках.

Витамин д начинайте, до года доза профилактическая 800-1000 МЕ.
Можете использовать такие препараты, как Вигантол, Аквадктрим, Детриферол или Детримакс Бэби
Принятый ответ
Клиент
Спасибо большое?