Расшифровка кт

Какое лечение показано? Что делать дальше. Беспокоит одышка и кашель , мокрота отходит мало. Была правостороняя пневмония.

Нет
42 года

Принятый ответ

Здравствуйте, можете не волноваться, описанные изменения после воспаления. Пневмофиброз переводится как шрам в легочной ткани.
С ними ничего не делаем.
Со временем они могут рассосаться полностью.

Модете для поддержки местного иммунитета бронхомунал по 1 капс 1 раз в день 10 дней.

Повторно делать томографии не нужно.
Скажите пожалуйста, кровь сдавали? Одышка когда появляется? Есть проблемы с сердцем?

Здоровья ?

Принятый ответ

Добрый день.

По результатам КТ- острых изменений в легких, требующих лечения нет. Имеется поствоспалительный фиброз слева (это остатки старого воспаления, как рубчики на коже, только в легких). Они не опасны, на дыхательную функцию не влияют.

Справа имеются матовые стекла (это говорит о том, что была пневмония, и она сейчас в стадии рассасывания). Они пройдут самостоятельно, лечения не требуют. Просто на рентгене полное выздоровление наступает гораздо позже, нежели чем по клиническим симптомам и анализам крови.

По поводу кашля и одышки- какое то время после перенесенной пневмонии они могут сохраняться, обычно восстановление занимает 1-1.5 месяца. Если по истечении данного времени жалобы будут сохраняться. То необходимо дообследование.

Когда Вы перенесли пневмонию?