Увеличенные лимфоузлы
Месяц назад заболела, ставили хронический тонзиллит, обнаружили увеличенные лимфоузлы. Прошел месяц, лимфоузлы не исчезли, вчера врач поставила диагноз - мононуклеоз, кровь на на него не сдавала. Назначила антибиотик азиротромицин по схеме 6. Вчера выпила 2 таблетки, сегодня 1. Всего курс 5 дней. Не понимаю, что происходит, но эти шишки не спадают. Подскажите, пожалуйста, что делать дальше….?
Здравствуйте! Лимфоузлы будут увеличены несколько месяцев, консервативно их никак не уменьшить, они играют роль в борьбе с инфекцией и увеличиваются реактивно. Если сильно болят - можно принимать Нимесил ( вместе с Омез). Обязательно к лечению нужен пробиотик и обильное питье ( лучше регидрон, снимает интоксикацию).
Здравствуйте ! Подскажите, пожалуйста, по узи (я прикрепила 3 узи) можно ли говорить о какой-то динамике, ухудшении ? Что означает тонкий корковый слой ?
У вас одно узи от 14 ноября, верно? Тонкий корковый слой никак не интерпретируется, это доктор так видит строение органа.
Нет, я прикрепила 3 узи :
1) от 31.10
2) от 10.11
3) от 14.11
Увидела остальные исследования. Описание делали разные доктора. По размерам динамика положительная.
Да, делала в разных клиниках ! Переживаю за узел, который могу сама прощупать в области ключицы. Может я не правильно интерпретирую, но по узи от 31.10 возможно его описывает врач 9*5 мм, а по узи от 14.10 - лимфатический узел 10*9 мм с утолщенным корковым слоем…
Болезненный?
Да, сейчас пью антибиотики, отпустил
Если положительная динамика на антибиотик , это не злокачественный процесс, не переживайте
У меня вообще все это время тянуло эту сторону , как будто подрывала, горела ((
Это признаки воспаления
Скажите, а что нужно делать , если пропив этот азиротромицин 5 дней , узлы не пройдут ?
Они не пройдут через 5 дней. Уменьшение лимфоциты проходит месяцами
Поняла..то есть их нужно просто наблюдать и все ? Переживаю, есть ли у меня основания для всяких биопсии /пункции ?
Не переживайте, у вас инфекционная лимфаденопатия. Подозрительного доктор на узи ничего не увидел. Если волнуетесь, то органы близ увеличенных лимфоузлов должны быть обследованы - в вашем случае снимки грудной клетки , маммография или узи молочных желез. Выполнить эти исследования и не переживать.
Спасибо большое!
Я просто очень переживаю (( Скажите, а может ли это быть рак лимфы ?
Нет, таким общим анализом крови рак не может быть. Нет отклонений, которые бывают при онкологии
Поняла! Спасибо большое!
Принятый ответ
Здоровья Вам! ?
Спасибо !!!
Добрый вечер!При подозрении на инфекционный мононуклеоз, который вызывается вирусом Эпштейна-Барра, важно подтвердить диагноз с помощью специфических анализов крови, таких как тест на антитела к этому вирусу.
- Лечение антибиотиками, такими как азитромицин, не является стандартной терапией для вирусных инфекций, включая мононуклеоз, так как антибиотики действуют только на бактерии.
-Продолжать прием антибиотиков стоит только по рекомендации врача, если есть подозрение на бактериальную инфекцию.
-Увеличенные лимфоузлы при мононуклеозе могут сохраняться в течение нескольких недель, а иногда и месяцев. Для симптоматического облегчения рекомендуется:
1. Поддерживать адекватный уровень отдыха и гидратации.
2. Использовать обезболивающие и жаропонижающие средства, такие как парацетамол или ибупрофен, для снятия дискомфорта, если это необходимо.
3. Обсудить с врачом необходимость дополнительных обследований таких как ИФА крови на ВПГ; ВЭБ; ЦМВ по результатам анализов коррекция лечения
-Если лимфоузлы не уменьшаются или появляются другие симптомы, важно повторно проконсультироваться с врачом для дальнейшего обследования и возможной корректировки лечения.
Спасибо большое за ответ !
Здравствуйте! При наличии увеличенных лмфоузлов сдают кровь на антитела к токсоплазме, ВЭБ, ЦМВ. К ВЭБ к капсидному и ядерному антигенам. Сдать кровь на ВИЧ.
По общему анализу крови данных за мононуклеоз нет.
Здравствуйте! Кровь пойду сдавать завтра утром. Подскажите, пожалуйста, по узи. Я делала 3 узи в разных клиниках(прикрепила) ! Переживаю за узел, который могу сама прощупать в области ключицы. Может я не правильно интерпретирую, но по узи от 31.10 возможно его описывает врач 9*5 мм, а по узи от 14.10 - лимфатический узел 10*9 мм с утолщенным корковым слоем…
Ничего плохого по УЗИ не описывают.
То есть , пропив антибиотик, если узлы не уменьшатся, ничего делать не нужно ?
Конкретно по этому узлу ничего делать не надо ? Биопсия /пункция ?
Надо понять причину увеличения лимфоузлов. Получите результаты анализов, можно будет делать выводы.
Если на монуклеоз не подтвердится , не понимаю, что делать дальше…
Переживаю, может ли это быть рак лимфы ?
Принятый ответ
По анализу крови на рак совсем не похоже.
Здравствуйте! В подобной ситуации узлы проходят значительно дольше, чем длиться сама болезнь. В подобных ситуациях Рекомендую обследоваться на: кровь антитела к ЦМВ IgM, антитела к ВЭБ VCA IgM, EA IgG, Герпес IgM к ВПГ 1 и 2 типа , IgM и G к боррелиям, IgM, G к токсоплазме. Осмотр стоматолога
Здравствуйте! Если я 2 дня принимаю азитромицин, узлы держатся месяц , анализ все равно покажет наличие мононуклеоза ?
Азитромицин это антибиотик, поэтому на анализы, которые определяют вирусы или антитела он никак не повлияет
Может повлиять только на бакпосевы
Поэтому, да, мононуклеоз покажет
Поняла. Скажите, а по тем узи, что я прикрепила , можно как-то сделать вывод о плохой динамике, увеличении в размерах и т.д?
Кровь пойду сдавать завтра утром. Подскажите, пожалуйста, по узи. Я делала 3 узи в разных клиниках(прикрепила) ! Переживаю за узел, который могу сама прощупать в области ключицы. Может я не правильно интерпретирую, но по узи от 31.10 возможно его описывает врач 9*5 мм, а по узи от 14.10 - лимфатический узел 10*9 мм с утолщенным корковым слоем…
Здравствуйте. По анализу крови у вас бактериальная инфекция ( повышены лейкоциты), поэтому вам необходимо начать принимать антибиотик (Азитромицин). В идеале конечно сдать мазок из зева на патогенную флору и определения чувствительности к антибиотикам и бактериофагам.
Здравствуйте! Я прикрепила 2 анализа крови, в том, который раньше действительно лейкоциты были 9.28, последний анализ от 9.11 с развернутой лейкоцитарный формулой , он в норме !
Необходимо сдать мазок из зева на патогенную флору, анализ крови методом Ифа IgM и IgG на вэб, ковид, аденовирус, токсоплазмоз. По узи незначительные увеличения лимфоузлов
Мазок сделала , жду результата. Кровь пойду сдавать завтра утром. Подскажите, пожалуйста, по узи. Я делала 3 узи в разных клиниках(прикрепила) ! Переживаю за узел, который могу сама прощупать в области ключицы. Может я не правильно интерпретирую, но по узи от 31.10 возможно его описывает врач 9*5 мм, а по узи от 14.10 - лимфатический узел 10*9 мм с утолщенным корковым слоем…
Сегодняшнее узи лучше- у вас наблюдается положительная динамика
Я извиняюсь, не так написала . УЗИ от 31.10 - 9*5, а 14.11 - 10*9. Я приложила все 3 узи.