Сахара скачат

Здравствуйте доктора подскажите пожалуйста У меня диабет 1тип на инсулине с 2003года и на гемодиализе с 2018года. Вообщем в последние 3-4года никак не могу отрегулировать сахара и дозу инсулинов. Я делаю на еду Апидра по 5-6ед зависимости от сколько поем и делаю вечером Туджео по 10ед. Туджео Вечером перед уколов Туджео сахар например 12ммоль то к утру гипую 3,0ммоль. Я даже уменьшал с 11ед до 6ед все равно к утру гипою. Например сахар перед уколом 15миоль то к утру 6ммоль. Если перед уколом 7-8ммоль то к утру просыпаюсь от гипо (2,8-4,0мммоль). Апидра Например перед обедом гипо (3-4ммоль), делаю укол Апидра сразу после еды 5ед в 12:30-13:00. Через 1час происходит гипо съедаю рафинад 2шт вроде нормально через 2 часа снова гипо я опять съедаю сахар и нормально, затем через 4-5часов (16:00-17:00) сахар 15-18ммоль. И ещё вопрос в диализные дни. Например сразу после отключения диализа у меня сахар 6,0 пока прихожу домой либо он падает 4,0 либо наоборот поднимается до 8ммоль. Затем ужинаю после делаю укол апидра 6 ед сахар в течение часа падает (если перед едой сахар был 7 то в течение часа падает до 3-4ммоль) затем через 2 часа резко растёт. Либо держится сахар столько сколько было до еды а потом резко растёт до 15 и выше. Подскажите как и сколько делать инсулина чтоб сахар так резко не прыгал

1. Сахарный диабет 1тип (инсулинозависимый) - с 2003года. 2. ХПН на гемодиализе - с 2018года На той деле был обнаружен гепатит С - пока лечение не начинал
35 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, у вас из за нарушения работы почек идёт "задержка выведения инсулина" это образно, поэтому взяла это в "то есть накопление его в организме, поэтому и выходит, что снижается сахар крови. Поэтому, целевые параметры сахара крови натощак у вас до 8.0 ммоль/л, через 2 часа после еды до 11.0 ммоль/л. На ужин вы пишите, что делаете 6 ед инсулина, но сахар крови через 1 час после еды низкий, далее печень выбрасывает гликоген, и начинается после снижения сахара крови повышение его, это абсолютно логичная ситуация, поэтому в ней можно попробовать уменьшить инсулин Апидра до 4-5 единиц в ужин.
По инсулину Туджео вы пишите, что на 6 ед все равно снижение сахара крови ( гипогликемия) поэтому в этом случае можно попробовать снизить до 4 ед вечером инсулин Туджео , если гипогликемии так и будут продолжаться ,то попробовать перенести инсулин Туджео на утро

Марина Сергеевна, здравствуйте Я как то снизил до 4 ед и вроде все норм но и иногда падала.
Ещё вопрос вот бывает такие дни например та доза инсулина которую я ввожу много а через не которое время наоборот эта доза мало (сахара высокие)

Это нужно разбираться отдельно, в количестве медленных углеводов, в правильности расчета инсулина на ХЕ предполагаемых к употреблению углеводов, и уровню гликемии перед едой, и как вы рассчитываете сахар крови на снижение

Принятый ответ

Добрый день! Вам надо разобраться в Хлебных единицах и рассчитать свои индивидуальные потребности инсулина на 1 ХЕ.( например, 1 ХЕ = 12 грамм углевода,
1 ХЕ повышает сахар крови на 1.7-2.2 ммоль\л. На переработку 1 ХЕ требуется примерно 2 Ед инсулина). Но это всё очень индивидуально, нужно следить по дневнику питания и измерения глюкозы с учетом вашего заболевания.

В зависимости от этого при измерении сахара перед едой (уменьшать/увеличивать) дозы короткого инсулина в пределах 1-2 единиц. Длинный инсулин можно сократить на 1 единицу и не трогать. Посмотреть в динамике.