Консультация онколога /

Расшифровка биопсии — вопрос №2628569

Получила результат биопсии после РДВ. Сказали отнести стёкла в онко диспансер, и если там диагнос подтвердится тогда будут лечить, а если не подтвердится тогда оперировать. Почему так, разве рак не оперируют?

Возраст: 50

Хронические болезни: Нет

Онколог, Терапевт, Маммолог
Добрый вечер.

Можете прикрепить результат к вопросу?
Принятый ответ
Клиент
Виктория Сергеевна, добрый вечер, прикрепили.

Онколог, Терапевт, Маммолог
По гистологии рак
В онкодтспансере можно пересмотреть гистологию, если после пересмотра так же будет диагноз, то проводится удаление матки с придатками.
До этого момента рекомендую сделать МРТ малого таза с контрастом
Клиент
Виктория Сергеевна, а почему там где делали гистероскопию сказали, что если в онкологии подтвердится то оперировать не будут, а будут лечить. Будут оперировать если не подтвердится. Чтоб уже наверняка ничего небыло.
Онколог, Терапевт, Маммолог
Я не могу отвечать за слова других людей.
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
По результатам гистологического заключения данные да злокачественный процесс. Вам рекомендуется обратится в онкодиспансер выполнить пересмотр гистологических стекл. При подтверждение процесса дополнительно выполняется кт грудной клетки, кт брюшной полости с контрастом, МРТ малого таза с контрастом. Далее по результатам всех обследований определяется стадия и тактика лечения.
Принятый ответ
Онколог
Здравствуйте, по результатам гистологического исследования выявлены клетки аденокарциномы (это онкология)
Для подтверждения диагноза действительно необходим пересмотр в онкодиспансере, дообследование: МСКТ ОГК, МСКТ ОБП с конрастом, МРТ ОМТ с контрастом, ФГС (для операции), далее при местном процессе проводят оперативное лечение в обьеме экстирпация матки с придатками после проводится послеоперационная гистология и окончательно стадируется заболевание от этого и определяется дальнейшая тактика!
Принятый ответ
Онколог, Маммолог
Здравствуйте
Первое действие в данных ситуациях - пересмотр гистопрепаратов в условиях патоморфологической лаборатории онколиспансера
Если диагноз рака эндометрия подтвердится - это показание к экстрипации матки с придатками
Если это атипический полип эндометрия - то с операцией можно повременить
Принятый ответ
Клиент
Владислав, спасибо большое.
Онколог, Маммолог
Здоровья Вам!
Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравствуйте! Необходимо пересмотреть препарат в патологоанатомической лаборатории онкологического диспансера. Дальнейшая тактика обследования и лечения только после результатов пересмотра, потому что ведение доброкачественных и злокачественных опухолей отличается совершенно друг от друга.
Принятый ответ
Клиент
Софья Дмитриевна, добрый вечер, вы думаете здесь могли ошибиться?
Онколог, Терапевт, Маммолог
Рак не всегда подтверждается при пересмотре гистологического препарата, здесь вопрос не в наличии ошибки, а в двойном контроле.
Клиент
Софья Дмитриевна,спасибо большое.
Онколог, Маммолог
Здравствуйте!

В подобных ситуациях - рекомендуется обратиться в онкологический диспансер на консультацию онкогинеколога для пересмотра гистологических препаратов.

Дальнейшая тактика по результатам гистологии. При подтверждении злокачественного заболевания - будет рассматриваться вопрос об удалении матки с придатками.