Герпес. Пути заражения у детей?!

Здравствуйте! Беспокоит очень сильно, я бы сказала до паники! Страшно тревожусь! Имею годовалого малыша. Вчера у моей матери вечером на губе появилось пятно вверху, я уверена, что это герпес. Мы перестали контактировать с ней и ребенка я не подпускаю. Что касается меня самой, я имею тоже этот вирус, и на губе раньше появлялся, сейчас появляется генитальный и от этого я стала с ума сходить от страха, что заражу дочь, поэтому я стала маниакально с самой беременности и по сей день мыть все поверхности и мою руки по сто тысяч раз в день мылом, а когда обострение, то обрабатываю руки и хлоркой иногда, но чаще антисептиком типа алмадез. Стараюсь малышку подмывать после всех этих процедур осторожно, но очень переживаю все равно. При беременности в первом триместре был рецидив и быстро ушел. ГГ в 2019 году диагностирован, но как сказал врач мой гинеколог, что он очень давно у меня, просто проснулся в 2019. Чтобы предотвращать эти рецидивы, я уже изучила, что на стадии предвестников этой заразы, я пью ударную дозу ацикловира, помогает предотвратить и не разогнаться ему. Помогите понять и что делать или как предотвратить или как успокоиться, поэтому вопросы следующие: 1. утром моя мать целовала моего ребенка в голову и в шею (в лицо не разрешаю целовать никому), а вечером вчерашнего дня у нее появился герпес, а сегодня вечером мать видимо забылась и села рядом и провела рукой по лбу моей дочери, поправляла волосы на лбе. Я не видела, может до этого моя мать трогала свою губу. С тех пор меня трясет от страха, что она своими руками могла перенести герпес малышке. Дочь потом руками это место трогала и глазки терла. Через минут 30 я побежала ребенка полностью мыть, шампунем голову и лицо и тело пенкой для малышей. Возможно ли так заразить человека и ребенка которому год и три месяца? 2. Малыш поела помидоры с общей тарелки из которой ела и моя мать. Чем чревато? И я это упустила. Я просто выбилась из сил, контролируя ребенка, чтобы не облизывала поверхности или руки свои, если притрагивалась к чему-то или к кому-то. Я бесконечно мою руки и ребенку, и все равно мое сердце не на месте и я в постоянной тревоге, что же она могла облизать 😪 3. Мне как матери имеющей тоже этот вирус, как полноценно жить рядом с ребенком? Или это постоянный контроль и бдительность всего и вся? Могла ли я имея рецидив в первом триместре беременности заразить внутриутробно малышку? Или может правда, что до 2-3 лет, у малышей иммунитет от матери от всей этой заразы? Я кормила грудью 10 месяцев.

37 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
Пути передачи вируса детям:

- трансплацентарный (редко);

- перинатальный;

- половой контакт;

- контактно-бытовой (при нарушении правил личной гигиены и ухода за детьми);

- аутоинокуляция.
Но вы уж очень тщательно следите за всем этим делом?
Вирус герпеса наблюдается у 75% жителей нашей планеты. У кого-то часто проявляется, у кого-то реже, у кого-то вообще никогда не появлялся(хотя в организме есть вирус). Всё зависит от иммунитета человека. Лучше направьте своё внимание на иммунитет малыша. Закаливание, прогулки, витамины по возрасту.
Консультация педиатра по поводу повышения иммунитета.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лина
Клиент

Сейчас у моей матери герпес на губе, красное пятно и видимо пузырьки мелкие, и вот мать дотронулась до лба моего ребенка рукой своей сегодня и я в панике, вдруг мама трогала свою губу и я это не видела и позже дотронулась до моего ребенка. Боюсь, что перенесла вирус на кожу, а ведь рядом глазки малыша и кожа. Дочь потом трогала свой лоб и ручками глазки терла, могла ли перенести? Я читала много о герпесе и что он творит с детьми, особенно малышами. Страшно мне

Здравствуйте.
Не стоит так себя изводить.
Заражение возможно в период пузырьков.
Если их нет, заражение не будет.
Не надо бесконечно мыть ребенка и руки.
Смоете всю защитную" пленку ".
Данные вирус у каждого второго.
Не стоит так переживать. Живите спокойно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лина
Клиент

Сейчас у моей матери герпес на губе, красное пятно и видимо пузырьки мелкие, и вот мать дотронулась до лба моего ребенка рукой своей сегодня и я в панике, вдруг мама трогала свою губу и я это не видела и позже дотронулась до моего ребенка. Боюсь, что перенесла вирус на кожу, а ведь рядом глазки малыша.