Консультация проктолога /

Анальная трещина — вопрос №2629468

Добрый день. 22 октября после твёрдого стула появилась боль в анусе и при сжатии сфинктера. Крови не было. Обратился к проктологу 03/10, диагноз острая анальная трещина, назначенно лечение,венопрокт+офломелид.Боль от сжатия стала проходить боль в анусе оставалась практически без изменений. После второго посещения поктолога 13/10 , результат осмотра:трещина частично эпителизированна,отмечается гипертонус сфинктера по задней полуокружности. Назначенно лечение свечи диклофенак с релифипином на ночь, день венопрокт с офломелидом неделю. От диклофенака стало менее болезненно, но при вводе и удержании боль и жжение не стерпимые. Также на трех часа появился бугорок не болезненный ,но создающий некое давление как буд то внутри что то мешает.Подскажите пжл следовать ли данной схеме или что поменять.

Возраст: 44

Хронические болезни: Варикоз на левой ноге

Хирург
Здравствуйте, в первую очередь рекомендуется убрать свечи Диклофенак при наличии ран, а трещина это рана использование диклофенака ректально не показано, так как НПВС обладает местно раздражающим эффектом.
По фото шишка это проявление острого геморроя.
Рекомендуется прием таб. Детралекс 1000 мг х 3 раза в день 4 дня, затем по 1000 мг х 2 раза в день 3 дня, затем по 1000 мг х 1, раз в день до 60 дней для восстановления кавернозной ткани геморроидального узла и профилактики ретромбоза после отмены местных средств.
Гель Релифипин 2 раза в день 28 дней на анус и заводить в анальный канал с наконечника на 1 см это основной препарат для лечения трещины.
Через час на узел мазь Проктогливенол 2 раза в день 14 дней.
Свечи Постеризан 2 раза в день 20 дней для купирования воспаления в прямой кишки и стимуляции заживления трещины.
Использовать влажную туалетную бумагу вместо обычной.
Исключить острое, специи, алкоголь, бани на время лечения.
Прием Форлакс 1 пакетик ежедневно на весь курс лечения для ежедневной мягкой дефекации.
Здоровья.
Клиент
Елизавета Александровна, благодарю вас за конс ультацию.

Хирург
Добрый день, Роман! В вашем случае рекомендуется продолжать консервативное лечение, нормализовать частоту и консистенцию стула (исключить запоры и твердый стул) коррекцией питьевого режима, питания, слабительными на весь период лечения.
Свечи с диклофенаком на данном этапе использовать не стоит.
Обсудите очно с доктором следующую схему лечения:
-начать прием Детралекса по 1000 мг по 1 таб. в день 1- 2 месяца.
-Ректально свечи Постеризан по указанной схеме: по 1 свече 2 раза в день чуть придерживая свечу в анальном канале, в течение 20 дней (стимулирует местный иммунитет, ускоряет заживление)
- гель Релифипин 2 раза в день на анальную область после проведения гигиенических процедур 7 дней (снижает спазм сфинктера, обезболивает).
- мазь метилурациловая 2 раза в день на анальную область 14 дней (уменьшает воспаление, стимулирует заживление).
-ванночки с теплым настоем ромашки по 10-15 минут два раз в день;
-После дефекации омывайте анус прохладной водой или используйте влажные салфетки.
- Акт дефекации должен занимать не более 3 минут, по возможности не натуживаться.
-Пить достаточно воды, соблюдать диету номер 3, при необходимости слабительные (Форлакс/фитомуцил по 1 пак. 2 р/день), в ежедневный рацион добавляйте 400 гр свежих овощей и фруктов - необходимо добиться ежедневного мягкого стула.
- Питание по диете номер 3. К продуктам, способствующим нормализации стула, относятся: свежий кефир, простокваша, ацидофилин. Положительный эффект оказывают размоченный в воде чернослив, инжир, настой из них, сливовый сок, вареная свекла, пюре из сухофруктов, съеденные натощак тертая морковь, сырое яблоко, простокваша. Из первых блюд полезны супы, борщи, щи на крепком овощном отваре, также свекольное пюре, винегрет с растительным маслом. По утрам натощак рекомендуется выпить стакан минеральной воды
-по возможности проходить ежедневно не менее 1 км пешком.
Выздоравливайте!
Принятый ответ
Клиент
Ирина Ивановна, а чем можно заменить свечи постеризан. От них аллергия ввиде сыпи в промежности.
Хирург
Здравствуйте.
Диклофенак это НПВС, и он только усугубит состояние Ваше, стоит его отменить.
Рекомендую: Детралекс 1000 мг х 3 раза в день 4 дня, затем по 1000 мг х 2 раза в день 3 дня, затем по 1000 мг х 1 раз в день 2 месяца
Свечи Постеризан 2 раза в день 20 дней для купирования воспаления в прямой кишке.
Релифипин гель местно 2 раза в день.
Приём Форлакс 1 пакетик 1 раз в день для нормализации стула.
После акта дефекации подмываться прохладной водой, не использовать бумагу чтоб не травмировать.
Диета (острое, жареное, алкоголь исключить)
Не болейте
Проктолог, Хирург
Здравствуйте
Судя по фото у Вас острый геморрой.
Свечи диклофенак отменить.
Рекомендую Вам пройти следующее консервативное лечение :
Воздержитесь от употребления острого, жирного, алкоголя, соленого. Употребляйте не менее 2-х литров воды в сутки.
При запорах можно использовать: Форлакс 1пакет 2 раза в день 1месяц, для размягчения каловых масс, они не травмируют слизистую покрывающую геморроидальные узлы.
Детралекс 1000 мг 1 таб 3 раза в день 4 дня, 1 таблетка 2 раза в день 3 дня, 1 таблетка 1 раз в день 2 месяца, улучшается микроциркуляция в малом тазу
Местно использовать гель релифипин 2-3 раза в день 20 дней, наружно на узел, тонким слоем.
Свечи прокто-гливенол 1свеча 2 раза в день ректально утром после акта дефекации и на ночь 15 дней.
Исключить применение туалетной бумаги, обмывать область заднего прохода прохладной водой после каждого стула или использовать влажные салфетки. Ограничить физическую активность. Меньше сидеть, больше ходить.