Синусит, гайморит
Добрый день. Мне 34 года, 17.10 заболела ОРВИ, потом вторая волна 26.10 , потом долго не проходили желто -зеленые сопли с носа. 02.11 ухудшения состояния носа. Нос вовсе перестал вообще дышать, полная задолженность носа, отсутствии запаха и вкуса еды. 02.11 сделала рентген, поставили катаральный синусит обеих пазух. Сопли зеленого цвета на фоне полидексы не прекращались, состояние было плохое, с 04.11 начала принимать антибиотик Амоксиклав 875*125, 2 раза в день в течение 7 дней. Плюс делали 3 раза промывание носа кукушка, физио Лазер на нос 7 раз. Сопли прощли. 12.11 сделали повторно рентген, сказали вроде все хорошо. Нос стал дышать, соплей зеленых нет, вернулся запах . На сегодняшний день слабость есть, ночью мокрая, сдала кровь результат ниже лейкоциты думаю повышены, у меня 5,6 обычно, последние 2 дня стал сильно распирать нос в районе переносицы, чувствую сильное давление в положении лежа и щелчки и треск в переносице. Что это за треск? Продолжаю капать в нос Тобрадекс уже 10 дней, цетрин принимаю, синупрет. Но как я поняла отек еще не ушел с одной пазухи. Как лечить дальше? Стоит ли снова пить антибиотики, делать прокол пазухи? Нос дышит
Принятый ответ
Здравствуйте
В приложенном анализе крови больше данных за вирусную инфекцию
Головная боль усиливается при наклоне головы вниз? Тобрадекс это глазные капли, нельзя использовать их в нос
В нос для снятия отека в таких случаях рационально использовать називин или тизин по 2 дозы в каждую половину носа до 3 раз в день до 5 дней, затем через 3-5 минут нос орошать солевым раствором Аквамарис или Аквалор не чаще 3-4 раз в день чтобы не стимулировать чрезмерную выработку слизи в носу, затем отсморкаться и через 10 минут в чистый нос использовать противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы в каждую половину носа 2 раза в день до 2-3 недель- это противоотечный спрей с накопительным эффектом для длительного применения
Анна Юрьевна, називин, тизие уже нельзя. У меня нос дышит! Я долго капала снуп, Африн. Дыхание сейчас свободное. Беспокоит тяжесть в носу приопускании головы в низ, и когда лежу расписание в носу чувствую и щелчки, треск. Голова не усиливается боль при наклоне. Напряжение в самом носу только . Лор назначен тобрадекс, сказал можно в нос, там антибиотик и дексаметазон что лучше эффект чем назонекс
Анна Юрьевна, а по второму рентгену что видите? Там где круглые серьги , это свежий ретнген
По второму снимку затемнена правая гайморова пазуха наиболее вероятно за счет отека слизистой оболочки
В инструкции к тобрадексу указано что это глазные капли которые могут использоваться исключительно в глаза, использование их в нос небезопасно так как они содержат дексаметазон который всасывается в кровь и местные антибиотики способствующие бурному росту патогенной микрофлоры в носу за счет гибели полезных бактерий
Назонекс это эффективный и безопасный препарат, который снимает отёк в носу, рассчитан на длительное применение и не всасывается в кровь
Сосудосуживающие при выраженном отеке можно заменить на солевой раствор с повышенной концентрацией соли для снятия отека-Линаква форте или Аквамарис Стронг - это препараты- альтернатива сосудосуживающим каплям, но разрешенные для более длительного непрерывного использования- до 2-3 недель
В таких ситуациях при сохранении болевых ощущений стоит выполнить КТ пазух носа -это снимок в трёх проекциях для более точного понимания: есть ли воспаление в пазухах в текущий момент
Анна Юрьевна, то есть нос дышит, но отек есть , правильно? Или там слизь в пазухе стоит? Думаю начать назонекс капать.
Анна Юрьевна, а прокол делать? Лор сказал если есть жалобы то он готов сделать прокол ?
Прокол показан только при выраженных головных болях и отсутствие эффекта от медикаментозного лечения
Отёк в пазухе может и не проявляться выраженной заложенностью носа как показывает практика
А ибупрофен купирует болевые ощущения?
Анна Юрьевна, ибупрофен не пила
Анна Юрьевна, думаете стоить пропить противовоспалительные на ночь?
Таких ситуациях также стоит выпить противовоспалительный препарат ибупрофен 400 мг и понаблюдать за динамикой симптомов
Анна Юрьевна, у меня таких сильных болей нет чтобы пить обезболивающее
Это в первую очередь противовоспалительный препарат который снимает отёк и воспаление в том числе и в пазухах
Анна Юрьевна, у меня есть ибуклин , сколько дней пить? На ночь? Дня 3?
Принимать можно по одной таблетке до трёх раз в день до трёх -пяти дней в таких случаях
Принятый ответ
Здравствуйте. Вероятно,есть отек в верхних отделах носа, потому и присутствует чувство растирания. Поэтому нос будет дышать, потому что нижние носовые раковины вероятно сокращены. В таком случае исаользуют, например, Мометазон в любом торговом названии по 2 впр 2 раза в день 14 дней,затем по 1 впр 2 раза в день ещё 14 дней. Постепенно отек сойдёт. Вообще, стилиста восстанавливается в течение месяца после синусита
Мой ответ носит общеинформационный характер и не является назначением лечения и постановкой диагноза
Принятый ответ
Здравствуйте.
По анализу крови у вас признаки вирусной инфекции, пока нет необходимости применять антибиотики не системные не топические.
У вас скорее всего остаточный отёк в некоторых пазухах сохраняется, поэтому основное лечение сейчас это противовоспалительное примерно на 6-7 недель.
Для этого вы можете использовать спрей мометазон, и использовать по 2 впрыскивания 2 раза в день, длительно в зависимости от переносимости препарата. Если же появится сухость, неприятные ощущения в носу тогда можно снизить дозу по 1 впрыскиванию 2 раза в сутки.
Вы можете продолжать промывать нос физраствором или другим изотоническим солевым раствором.
Татьяна Владимировна, антибиотики уже пропила, кровь сдавала после антибиотиков. Беспокоит редко кашель , отхаркивается и распирающие ощущения давления в носу где переносица при горизонтальном положении. И щелчки, треск, воздух как просачивается. С чем это связано? Два дня сильно прям было, когда ложилась именно спать, сегодня по меньше, но также распирает если наклоняюсь или ложусь в носу. Боли нет .
Татьяна Владимировна, а по рентгену ? Что? Отек или гнойное? При кукушке отделяемого было не много первый раз, гноя не было.
По снимку сохраняется отёк, не вижу уровня жидкости. И ваши симптомы связаны с наличием отека, возможно и вязкой слизи. Поэтому и рекомендую данное лечение.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По рентгену есть положительная динамика,но в правой пазухе сохраняется отек и могут быть такие жалобы.
Сейчас уместным будет использовать Мометазон по 2 дозы 2 раза в день 14-30 дней
Дезлоратадин или левоцетиризин по 1 т 1 раз в день 10 дней
Синупрет по 2т 3 раза в день 14 дней.
Желателен контроль рентгена придаточных пазух носа,если будут сохраняться жалобы.
Или выполнить КТ ,оно более информативное
Принятый ответ
Здравствуйте
По снимкам хорошая динамика.
Для снятия остаточного отека
Начните в нос промывание аквалор или линаква до 5 раз в день -5-7 дней.
На чистый нос Назонекс или Дезринит по 2 дозы х 2 раза в день -3-4 недели.
При сильной заложенности сосудосуживающие препараты вроде Називин или Снуп 3 раза в день не более 5 дней.
Респеромиртол 1 капс х 3 раза в сутки -5 дней
Екатерина Андреевна, где серьги круглые это снимок сделан после лечения, там правая пазуха сильнее затемнена как мне кажется чем на первом снимке. Это не гной?
Нет, это не экссудат и не гной. Это отек и снижение пневматизации за счёт отека. По крови вирусная инфекция
Екатерина Андреевна, уже месяц не могу нос вылечить. Думаете перейти на назонекс? А если жжфнкиа нет чем заменить? Из симптомов гундосость , рапирает нос внутри вверху где переносица и где лоб тоже тяжесть некая есть. Ночью вся мокрая просыпаюсь. Может мне другие антибиотики начать пить
Екатерина Андреевна, мне лоринащначил ультразвук с гидроклртизоном на пазухи носа. Хуже не будет? Стоит делать?
Можно и ультразвук. Будет лучше.
Не поняла что за назонекс спросили. Есть аналог мометазон.
Гнусавость при отеке пазух- обычное дело