Консультация лора /

Синусит, гайморит — вопрос №2629966

Добрый день. Мне 34 года, 17.10 заболела ОРВИ, потом вторая волна 26.10 , потом долго не проходили желто -зеленые сопли с носа. 02.11 ухудшения состояния носа. Нос вовсе перестал вообще дышать, полная задолженность носа, отсутствии запаха и вкуса еды. 02.11 сделала рентген, поставили катаральный синусит обеих пазух. Сопли зеленого цвета на фоне полидексы не прекращались, состояние было плохое, с 04.11 начала принимать антибиотик Амоксиклав 875*125, 2 раза в день в течение 7 дней. Плюс делали 3 раза промывание носа кукушка, физио Лазер на нос 7 раз. Сопли прощли. 12.11 сделали повторно рентген, сказали вроде все хорошо. Нос стал дышать, соплей зеленых нет, вернулся запах . На сегодняшний день слабость есть, ночью мокрая, сдала кровь результат ниже лейкоциты думаю повышены, у меня 5,6 обычно, последние 2 дня стал сильно распирать нос в районе переносицы, чувствую сильное давление в положении лежа и щелчки и треск в переносице. Что это за треск? Продолжаю капать в нос Тобрадекс уже 10 дней, цетрин принимаю, синупрет. Но как я поняла отек еще не ушел с одной пазухи. Как лечить дальше? Стоит ли снова пить антибиотики, делать прокол пазухи? Нос дышит

Возраст: 34

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

В приложенном анализе крови больше данных за вирусную инфекцию

Головная боль усиливается при наклоне головы вниз? Тобрадекс это глазные капли, нельзя использовать их в нос

В нос для снятия отека в таких случаях рационально использовать називин или тизин по 2 дозы в каждую половину носа до 3 раз в день до 5 дней, затем через 3-5 минут нос орошать солевым раствором Аквамарис или Аквалор не чаще 3-4 раз в день чтобы не стимулировать чрезмерную выработку слизи в носу, затем отсморкаться и через 10 минут в чистый нос использовать противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы в каждую половину носа 2 раза в день до 2-3 недель- это противоотечный спрей с накопительным эффектом для длительного применения

Принятый ответ
Клиент
Анна Юрьевна, називин, тизие уже нельзя. У меня нос дышит! Я долго капала снуп, Африн. Дыхание сейчас свободное. Беспокоит тяжесть в носу приопускании головы в низ, и когда лежу расписание в носу чувствую и щелчки, треск. Голова не усиливается боль при наклоне. Напряжение в самом носу только . Лор назначен тобрадекс, сказал можно в нос, там антибиотик и дексаметазон что лучше эффект чем назонекс

Клиент
Анна Юрьевна, а по второму рентгену что видите? Там где круглые серьги , это свежий ретнген
Детский ЛОР, ЛОР
По второму снимку затемнена правая гайморова пазуха наиболее вероятно за счет отека слизистой оболочки

В инструкции к тобрадексу указано что это глазные капли которые могут использоваться исключительно в глаза, использование их в нос небезопасно так как они содержат дексаметазон который всасывается в кровь и местные антибиотики способствующие бурному росту патогенной микрофлоры в носу за счет гибели полезных бактерий

Назонекс это эффективный и безопасный препарат, который снимает отёк в носу, рассчитан на длительное применение и не всасывается в кровь

Сосудосуживающие при выраженном отеке можно заменить на солевой раствор с повышенной концентрацией соли для снятия отека-Линаква форте или Аквамарис Стронг - это препараты- альтернатива сосудосуживающим каплям, но разрешенные для более длительного непрерывного использования- до 2-3 недель

В таких ситуациях при сохранении болевых ощущений стоит выполнить КТ пазух носа -это снимок в трёх проекциях для более точного понимания: есть ли воспаление в пазухах в текущий момент
Клиент
Анна Юрьевна, то есть нос дышит, но отек есть , правильно? Или там слизь в пазухе стоит? Думаю начать назонекс капать.
Клиент
Анна Юрьевна, а прокол делать? Лор сказал если есть жалобы то он готов сделать прокол ?
Детский ЛОР, ЛОР
Прокол показан только при выраженных головных болях и отсутствие эффекта от медикаментозного лечения

Отёк в пазухе может и не проявляться выраженной заложенностью носа как показывает практика

А ибупрофен купирует болевые ощущения?
Клиент
Анна Юрьевна, ибупрофен не пила
Клиент
Анна Юрьевна, думаете стоить пропить противовоспалительные на ночь?
Детский ЛОР, ЛОР
Таких ситуациях также стоит выпить противовоспалительный препарат ибупрофен 400 мг и понаблюдать за динамикой симптомов
Клиент
Анна Юрьевна, у меня таких сильных болей нет чтобы пить обезболивающее
Детский ЛОР, ЛОР
Это в первую очередь противовоспалительный препарат который снимает отёк и воспаление в том числе и в пазухах
Клиент
Анна Юрьевна, у меня есть ибуклин , сколько дней пить? На ночь? Дня 3?
Детский ЛОР, ЛОР
Принимать можно по одной таблетке до трёх раз в день до трёх -пяти дней в таких случаях
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. Вероятно,есть отек в верхних отделах носа, потому и присутствует чувство растирания. Поэтому нос будет дышать, потому что нижние носовые раковины вероятно сокращены. В таком случае исаользуют, например, Мометазон в любом торговом названии по 2 впр 2 раза в день 14 дней,затем по 1 впр 2 раза в день ещё 14 дней. Постепенно отек сойдёт. Вообще, стилиста восстанавливается в течение месяца после синусита
Мой ответ носит общеинформационный характер и не является назначением лечения и постановкой диагноза
Принятый ответ
ЛОР
Здравствуйте.
По анализу крови у вас признаки вирусной инфекции, пока нет необходимости применять антибиотики не системные не топические.
У вас скорее всего остаточный отёк в некоторых пазухах сохраняется, поэтому основное лечение сейчас это противовоспалительное примерно на 6-7 недель.
Для этого вы можете использовать спрей мометазон, и использовать по 2 впрыскивания 2 раза в день, длительно в зависимости от переносимости препарата. Если же появится сухость, неприятные ощущения в носу тогда можно снизить дозу по 1 впрыскиванию 2 раза в сутки.
Вы можете продолжать промывать нос физраствором или другим изотоническим солевым раствором.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Владимировна, антибиотики уже пропила, кровь сдавала после антибиотиков. Беспокоит редко кашель , отхаркивается и распирающие ощущения давления в носу где переносица при горизонтальном положении. И щелчки, треск, воздух как просачивается. С чем это связано? Два дня сильно прям было, когда ложилась именно спать, сегодня по меньше, но также распирает если наклоняюсь или ложусь в носу. Боли нет .
Клиент
Татьяна Владимировна, а по рентгену ? Что? Отек или гнойное? При кукушке отделяемого было не много первый раз, гноя не было.
ЛОР
По снимку сохраняется отёк, не вижу уровня жидкости. И ваши симптомы связаны с наличием отека, возможно и вязкой слизи. Поэтому и рекомендую данное лечение.
ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Здравствуйте.
По рентгену есть положительная динамика,но в правой пазухе сохраняется отек и могут быть такие жалобы.
Сейчас уместным будет использовать Мометазон по 2 дозы 2 раза в день 14-30 дней
Дезлоратадин или левоцетиризин по 1 т 1 раз в день 10 дней
Синупрет по 2т 3 раза в день 14 дней.

Желателен контроль рентгена придаточных пазух носа,если будут сохраняться жалобы.
Или выполнить КТ ,оно более информативное
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
По снимкам хорошая динамика.
Для снятия остаточного отека
Начните в нос промывание аквалор или линаква до 5 раз в день -5-7 дней.
На чистый нос Назонекс или Дезринит по 2 дозы х 2 раза в день -3-4 недели.
При сильной заложенности сосудосуживающие препараты вроде Називин или Снуп 3 раза в день не более 5 дней.
Респеромиртол 1 капс х 3 раза в сутки -5 дней
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Андреевна, где серьги круглые это снимок сделан после лечения, там правая пазуха сильнее затемнена как мне кажется чем на первом снимке. Это не гной?
Детский ЛОР, ЛОР
Нет, это не экссудат и не гной. Это отек и снижение пневматизации за счёт отека. По крови вирусная инфекция
Клиент
Екатерина Андреевна, уже месяц не могу нос вылечить. Думаете перейти на назонекс? А если жжфнкиа нет чем заменить? Из симптомов гундосость , рапирает нос внутри вверху где переносица и где лоб тоже тяжесть некая есть. Ночью вся мокрая просыпаюсь. Может мне другие антибиотики начать пить
Клиент
Екатерина Андреевна, мне лоринащначил ультразвук с гидроклртизоном на пазухи носа. Хуже не будет? Стоит делать?
Детский ЛОР, ЛОР
Можно и ультразвук. Будет лучше.
Не поняла что за назонекс спросили. Есть аналог мометазон.
Гнусавость при отеке пазух- обычное дело