Консультация психиатра /

Как сойти с клозапина — вопрос №263206

Я принимаю клозапин в размере 200 мг вечером, в течении одного месяца. Нахожусь на принудительном лечении, поэтому несмотря на мои просьбы, мой врач не снимет меня с лекарства. Хочу сойти с него сам. Как это сделать самостоятельнь ?

Нарколог, Психотерапевт, Психиатр
Здравствуйте. При отмене этого препарата может ухудшиться психическое состояние. Лучше это делать при очном контроле состояния врачом.
С уважением.
Принятый ответ
Клиент
Евгений, нужно ли проверять кровь при отмене ?

Нарколог, Психотерапевт, Психиатр
Для чего?
Клиент
Евгений, когда меня садили на клозапин, каждую неделю брали кровь на лейкоциты. Возможно, что при отмене кровь начнет меняться
Нарколог, Психотерапевт, Психиатр
Каждые две недели для исключения агранулоцитоза. Но при отмене этого препарата, я думаю смысла нет брать кровь на анализ.
Нарколог, Психотерапевт, Психиатр
Кровь берут для того чтобы исключить изменения картины крови(агранулоцитоза).
Нарколог, Психотерапевт, Психиатр
Нарушать режим наблюдения ни в коем случае нельзя. Врач 1 раз в шесть месяцев пишет ходотайство в суд о продлении АПНЛ. Если он уличит вас в нарушении режима, то укажет в ходотайство этот факт, и судья может принять решение о изменении АПНЛ на стационарное принудительное лечение.
С уважением.
Клиент
Евгений, так как всё-таки слезть с клозапина ? Пока что я в больнице и мне дают 75 мг на ночь. Клгда дойдёт до 200 мг меня выпишут. Разговоры с врачом бесмысленны, так как он считает что мне нужно принимать. Как мне сдезть с 200 мг, когда я буду дома ?
Психиатр
Здравствуйте! Находясь на принудительном , видимо амбулаторном , лечении нужно принимать назначенную терапию. отказ чреват госпитализацией.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, каждую недею берут кровь. Это анализ на клозапин или на белые тельца ? Это я к тому что прт отмене, врач всё-равно будет думать что я принимаю и будет брать кровь. Он сможет по крови понять что я не принимаю ?
Нарколог, Психиатр
Доброго здоровья. Никак! Сами вы этого не сделаете! Так как ваше состояние контролирует лечащий врач! А тем более вы на принудительно лечении! Отмена или снижение дозы самостоятельно, - является нарушением режима! И ведёт к определённым последствиям!
Принятый ответ
Нарколог, Психиатр
Только с разрешения, - письменного вашего врача можно!
Нарколог, Психиатр
Здравствуйте. Если вы находитесь на принудительном лечении, то вам нельзя самостоятельно корректировать, а тем более отменять, терапию! Иначе вас госпитализируют недобровольно в ПБ, причём на довольно долгий срок. Не рискуйте. Обратитесь к своему лечащему врачу,поговорите ещё раз о коррекции дозировок..
Удачи вам!!
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, дело в том, что врач мне не верит. Думает, что у меня паранойя, а на самом деле ее нет
Нарколог, Психиатр
Если вы сейчас находитесь в больнице,то обратитесь на обходе к заведующему отделением. Ещё раз объясните ситуацию. Дома самостоятельно вы не сможете правильно снизить дозировку клозапина,и окажетесь опять в больнице.
Психолог
Поговорите с заведущей отделением,обьясните ситуацию, если не можете договорится со своим лечащим врачом.Не в коем случае не уменьшайте дозу и не отменяйте препарат.Это может вызвать последствия не только психические, но и стационар!