У новорожденного не визуализируется легкое

Здравствуйте! Нам уже 2 месяца, вес 4600, рост 52, родился на неделю раньше ПДР. На первом УЗИ сердца, лёгких врач сказала что из-за повышенной воздушности ничего не видно абсолютно, сказала что у новорожденных обычно все хорошо видно и такое бывает редко. Мы испугались , сходили на второе узи уже сейчас в 2 месяца к другому врачу, все тоже самое, не визуализируется вообще, видны одни ребра, один раз она поймала картинку в момент. Врач сказала что хотелось бы сделать рентген, но жалко облучать малыша в таком возрасте. Помимо всего: малыш спокойный, очень. Смесь ест плохо, часто захлебывается, так и на груди. Хрипы при крике или активности как после бронхита, трахеита, незнаю как объяснить даже. Улыбается, начинает агукать. Голову пока почти не держит на животике. За беременность болела неоднократно, работаю в саду воспитателем. При родах прокалывали пузырь сказали плоский совсем, вод нет почти. Из-за чего такая повышенная воздушность? Почему врачам не видно ничего? И стоит ли делать рентген? Назначили ещё узи на 4 месяца. Есть повод для беспокойства?

Гастрит, холецистит
28 лет

Здравствуйте, узи для легких не слишком информативный метод.
Желательно сделать рентген, для исключения проблем с легкими.
Единичное исследование вреда малышу не нанесет, не волнуйтесь

Принятый ответ

Здравствуйте.
Попросите педиатра прослушать лёгкие, если хрипов нет в самих лёгких, то звуки похрипывания при крике не связаны с лёгкими и снимок можно не делать.
На УЗИ легочную ткань сложно просмотреть, для этого действительно нужен рентген.
На цифровом обзорном снимке лёгких лучевая нагрузка сейчас маленькая, до 0,03мЗвт, сравнима с фоновой нагрузкой одного перелета в самолёте.
Поэтому если педиатр услышит хрипы в лёгких, можно сделать обзорный снимок грудной клетки на цифровом рентгенаппарате, опасности в этом никакой нет.

Здравствуйте, Олеся. Если ваш педиатр не слышит хрипов, нет приступов кашля у ребенка, скорее всего беспокоится не о чем.
Если всё же потребуется Рентген, не переживайте, нагрузка там маленькая.
С уважением!