Консультация педиатра /

Расшифровать общий анализ мочи. — вопрос №2632684

Здравствуйте, сдали общий анализ мочи грудного ребёнка (8 месяцев). Есть ли воспаление? Нужно ли делать УЗИ мочевого пузыря или почек? Моча пахнет аммиаком, запах резкий. Но температуры нет, не болел, при мочеиспускании ничего не беспокоит, красоты нет нигде. Заранее спасибо!

Возраст: 8

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте, жду результат. Пожалуйста, уточните, ребёнок на каком вскармливании? воду пьет?
Клиент
Надежда Александровна, Здравствуйте, прикрепила. На Гв, воду пьет не совсем много, заставляю, но выпивает в день 200 мл примерно(вес наш 11кг). Да и я сама не всегда пью достаточно воды. Беспокоит вопрос еще связанный с кашами(безмолочные не ест от слово совсем, перешли с 7 месяцев на молочные(рисовая и овсяная, гречневую даже молочную отказывается есть, ест только эти 2) Аллергии нет. Может на кашу такой запах быть? Или молочка не влияет на запах мочи?

Педиатр, Детский кардиолог
Посмотрела. По анализу есть изменения!
Подскажите, половые органы без признаков воспаления? Нет ли покраснений? Как собирали анализ?

Да
На запах мочи может влиять питание, прием витаминов. Также, мы не исключаем инфекцию мочевыводящих путей
Педиатр, Детский кардиолог
Малышам до года можно собрать мочу так: мама или папа Берт ребёнка на руки, удерживая контейнер под половыми органами. Ребенку дают попить воды и ждут. Либо можно приклеить мочеприемник. Потом срезать кончик и слить в баночку
В идеале это должна быть вторая утренняя порция мочи.
И доставить в лабораторию в течение 1-2 часов. Если нет возможности , тогда храните в холодильнике( температура +5+7 градусов) потому что количество бактерий увеличивается вдвое каждые 20 минут и разрушаются лейкоциты.
Если снова будут изменения- узи почек+ мочевой пузырь
Клиент
Надежда Александровна, первый раз собирали утреннюю мочу вчера в мочеприемник (результат был еще хуже). Прикреплю сейчас еще один анализ вчерашний. Сегодня собирали так:подмыли малыша, первый попись пару секунд сделал на пеленку, далее собирала сразу в баночку(струю ловила). Покраснений на самих половых органах нет, а есть немного вокруг(появляется сразу после того как поползаем по дому)
Педиатр, Детский кардиолог
Посмотрела, учитывая дважды значительные изменения в моче, учитывая резкий запах мочи – необходимо исключать инфекцию мочевыводящих путей.
Рекомендуется осмотр врача очно и узи.
На ранних этапах температура может быть в норме
Ребёнок маленький, Не нужно терять время
Клиент
Надежда Александровна, спасибо, буду записывать на УЗИ тогда сейчас.
Педиатр, Детский кардиолог
Крепкого здоровья ?
Принятый ответ
Клиент
Надежда Александровна, спасибо ?
Педиатр
Здравствуйте, Любовь!
Запах мочи может меняться в зависимости от того, что ест ребенок.

В прикреплённом анализе есть отклонения.
Уточните, пожалуйста, ребенка подмывали перед сбором мочи? Мочеприемник не использовали?
Клиент
Зульфия Илдусовна, здравствуйте, малыша подмывает, собирали сегодня в баночку, первые пару секунд на пеленку, далее ловила струю в баночку. Вчера собирали в мочеприемник, результат был еще хуже. Прикрепила еще один
Педиатр
Любовь, получается, что в контрольном анализе сохраняются признаки воспалительного процесса, несмотря на правильный сбор.
Это говорит об инфекции мочевыводящих путей. У малышей ИМВП может протекать без повышения температуры.
Необходимо сдать мочу на бак посев с определением чувствительности к антибиотикам. Лечение антибиотиком необходимо начать не дожидаясь результатов. После получения результатов бакпосева лечение откорректировать при необходимости.
Препарат выбора антибиотик из группы цефалоспоринов.
Дополнительно можно сделать УЗИ почек и мочевого пузыря.
Очный осмотр педиатра обязателен
Принятый ответ
Клиент
Зульфия Илдусовна, поняла, спасибо, завтра пойдем делать УЗИ и сдавать анализы, потом сразу к врачу. Спасибо ?
Педиатр, Нефролог
Добрый день. В анализах мочи признаки воспалительного процесса. В плане дообследования в таких случаях показано общий анализ крови, посев мочи на флору и чувствительность к антибиотикам, УЗИ почек и мочевого пузыря. Необходим очный осмотр ребенка врачом для подбора стартовой антибактериальной терапии, даже до получения результатов посева мочи. Сейчас новых продуктов в рацион ребенка не вводим, даём пить отвар ромашки, прививки пока что делать нельзя.
Клиент
Елена Анатольевна, здравствуйте, хорошо, поняла, спасибо. Будем записываться на приём
Педиатр, Нефролог
Скорейшего выздоровления Вашему ребенку!
Принятый ответ
Клиент
Елена Анатольевна, благодарю?
Педиатр
Здравствуйте! В моче есть изменения воспалительного характера, в обоих анализах
Для уточнения необходимо сделать УЗИ мочевыделительной системы, посев мочи на флору и чувствительность к антибиотикам и на очный осмотр педиатра, возможно применение антибиотика
Принятый ответ
Клиент
Арсения Араиковна, поняла, спасибо ?