Консультация педиатра /

Кашель с мокротой — вопрос №2632868

Добрый день. Ребенку 3,5 года, ориентировочно 18-19 кг.
Кашель с мокротой уже 2 недели, то меньше то больше становится. Помогите, пожалуйста, подобрать дозировку и физ раствора беродуал

Возраст: 30

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте! А доктор очно слушал ребенка?
Какое лечение получали?
Принятый ответ
Клиент
Алина Александровна, добрый день! Никакого особо лечения не давал, легкие чистые при прослушивании. Все стандартно: капли, синупрет, муколитики.
Муколитики не даю.
Только синупрет, ингаляции на физ растворе, и домашние средства.
Температуры нет, соплей тоже. Только мокрый кашель.
В основном кашель проявляется утром и перед засыпание.
Врач сказала, что если не пройдёт - подключить беродуал

Педиатр
Беродуал назначается при обструктивном бронхите, если в легких хрипов нет, он не показан.

Насморка нет? Как дышит нос?

Днем кашля нет, верно?
Клиент
Алина Александровна, нос дышит. Кашля вчера днем не было, тол ко перед сном минут 5, до этого был и сегодня опять появился.
Педиатр
Нужно повторно очно слушать ребенка. По по описанию похоже на постаназальный затек.

Можно делать ингаляции с физ.раствором 2 мл 2 раза день, но не на ночь; обязательно после ингаляций вибрационный массаж, кладете ребенка на живот с опущенной головой и простукивайте по спинке снизу вверх.

Дома старайтесь поддерживать оптимальные климатические условия, комфортная температура не выше 21-22 градусов,
влажность воздуха до 60%, чтобы не провоцировать сухость слизистых и большее образование слизи.

Так же мои длительном кашле рекомендуется сдать кровь на антитела IgM к микоплазме, хламидии, если нет положительной динамики совсем.
Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте, беродуал имеет много побочных явлений. В том числе на сердце. Просто так – мы его не используем. Беродуал показан ТОЛЬКО при обструкции, если доктор очно послушал ребёнка и есть сухие /свистящие хрипы в лёгких – тогда мы назначаем беродуал. На ваш вес, доза 10 капель три раза в день- смешать с физ раствором .
А вот физраствор можно и безопасно дышать доза 2 мл три раза в день. После ингаляции делаем перкуссионный дренаж Легких
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!Пульмикорт делаем только при лающем кашле . Муколитики детям до 5 лет не даем , так как они провоцируют мокроту , а кашлевой толчок еще не развит .
Беродуал при обструкции и одышке ( 10 капель 3 раза в день + 2 мл NACL 0.9%)
При заложенность носа Називин 0.025% по 1 капле в каждый носовой ход 2-3 раза в день курс до 5 дней . Через 10 мин туалет носа морской водой каждый носовой ход и минут через 5, попробовать убрать если есть слизь при помощи аспиратора . Дома поддерживать температуру 18-22 градуса . Проветриваем комнату. Влажность в помещении 40-60%.Если нет температуры гулять и купаться можно.
Можно делать ингаляции с NaCL 0.9% по 2 мл 3 раза в день курс 5 дней . Вибрационный массаж ( есть видео в интернете) Спать с приподнятым изголовьем .
Так же лучше очно показать ЛОР врачу для исключения гипертрофии аденоидов .
Принятый ответ
Педиатр, Функциональный диагност
Добрый день, ингаляция с Биеродуалом могут быть назначены только врачом очно по показаниям – это признаки бронхообструкции. Если сухих свистящих хрипов нет, то ингаляции не показаны. Частая побочная реакция это уваленное сердцебиение. Можно использовать безопасные ингаляции с физраствором до пяти раз в день. Проветривания и увлажнение воздуха до 50%, температура воздуха дома 21 – 22°
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.
Если кашель с мокротой, то назначение беродуала не оправдано.
В таких случаях назначается обильное питье, туалет носа, дренажный массаж, чтобы мокрота самостоятельно отходила