Консультация гинеколога /

Задержка месячных — вопрос №263294

Здравствуйте! Приняла Постинор 22.02.2020. Месячные пришли как положено в марте и апреле. Начало месячных последних 1.04.по 04.04. Больше месячные не приходят. Беременность по узи и тесты отрицают. Скажите пожалуйста что мне пропить чтобы их восстановить?

Акушер, Гинеколог
Марина, добрый день! Вы больше не делали УЗИ матки и придатков?
Принятый ответ
Клиент
Илона, нет, не делала.

Акушер, Гинеколог
Марина, необходимо сделать и по его результату Можно будет сказать, что делать дальше (необходимо видеть толщину эндометрия и состояние яичника). Просто начинать приём дуфастона, не видя эндометрий, не совсем правильно
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Вызвать менструацию можно препаратом Дюфастон по 1 таблетке 2 раза в день 10 дней . Как менструация придёт с первого дня начинаете принимать Тайм фактор по схеме 28 дней три цикла подряд
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Есть фолликулярная киста яичника , это и может быть причиной отсутствия месячных.
Можно пропить дюфастон по 1 т 2 р/ д.
Как начнется менструальноподобная реакция начать прием ОК.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Добрый вечер.
Такое возможно после постинора,есть последнее узи ?Пропивать ничего пока не нужно .
Принятый ответ
Клиент
Эльвира, да, прикреплены фото к вопросу
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Да ,увидела,вам стоит дождаться и понаблюдать за кистой 3 цикла ,скорее всего и киста уйдёт и цикл восстановится .
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте ! Вызвать месячные можно с помощью дюфастона по 1 таблетке 2 раза в день -10 дней. У вас это нарушение цикла на фоне постинора.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Тайм-фактор - это поливитамины , используемые при нарушении менструального цикла , пропейте 3 курса этого препарата и снова
повторите УЗИ на 5-7 день менструального цикла. У Вас имеется киста яичника и миома матки, которые подлежат наблюдению.
Клиент
Араксия, а Дюфастон надо?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Да, Вы начните его пить по 1 табл 2 раза в день. Менструация на фоне Дюфастона может прийти либо в период , когда Вы его принимаете, либо после отмены ,то есть через 10 дней, в течение недели. Как начинается менструация Дюфастон отменяете и начинаете принимать Тайм фактор.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.Эти нарушения уже вряд ли из-за постинора, вероятнее всего гормональный сбой по другой причине. По узи есть киста, которая является не совулировавшим фолликулом, начните принимать дюфастон по 1 т 2 раза в сутки 10 дней и на отмену придут месячные, если они начнуться раньше, то дюфастон отменяйте. С кистой ничего делать не надо, через 3 цикла сделайте узи-контроль, киста должна уйти сама.
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Здравствуйте, Марина. Ничего страшного нету, есть фолликулярная киста. По какой-то причине фолликул не совулировать и продолжил дальше рост, часто это бывает на фоне стресса. Сейчас желателен половой покой, чтобы фолликул не лопнул. Чтобы отменструировали, вам их надо вызвать прогестероном. Для этого необходимо пропить или дюфастон 10 мг 2 раза в день 10 дней, или норколут по 10 мг (2 таб) 1 раз в день 10 дней. После отмены препарата через 3-4 дня пойдёт менструация. За пару недель киста вряд ли пройдёт. Поэтому те же самые препараты пьёте ещё раз с 16 по 25 день цикла. И после этого только делаете контрольное УЗИ малого таза на 5-8 день цикла. В норме киста должна пройти. Если она прошла, то больше ничего не принимаете. Всё должно восстановиться. Но, если такая ситуация появляется опять, то с вами необходимо детально работать, чтобы понять причину, может сдать анализы какие-то. Но сейчас, кроме того, что я писала выше, ничего не нужно. Такая ситуация, как у вас, к сожалению, сейчас достаточно часто встречается среди женщин на фоне стресса в связи с карантином.
Клиент
Элина, спасибо большое!
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Добрый день! Подождите еще неделю, эндометрий не широкий, должны сами начаться. Но если через неделю не пойдут, то вызвать месячные приемом дюфастона по 10 мг 2 раза в сутки 10 дней. На отмену в течение 7 дней пойдут месячные.