Консультация пульмонолога /

Мокрота по утрам, подкашливание — вопрос №2632948

здравствуйте! возникла такая проблема: в сентябре-октябре дважды болела, ставили острый трахеит, был кашель, во второй раз лечилась антибиотиками, пила ацц, различные сиропы, вроде прошел на тот момент. последние две недели беспокоит такая проблема: по утрам мокрота, даже скорее слизь в горле, которая трудно откашливается, просто будто в горле сидит, кашля как такового нет по утрам, но именно желание её откашлять есть. ещё иногда чувствую горло раздраженным и тогда сухой кашель, но быстро проходит, перед сном например бывает, если резко сменить положение, в течение дня не беспокоит практически. ещё иногда не хватает воздуха, если быстро говорю во время ходьбы и тахикардия легкая, но это ещё после первого орви, врачи слушали в октябре, говорили, что все в норме. в октябре также делала рентген грудной клетки (это ещё до приема антибиотиков было), сдавала общий анализ крови неоднократно, там все в норме. ещё с нехваткой воздуха врачи думали на сердце, но я там все обследовала уже, все в норме тоже. скажите, как от мокроты по утрам избавиться и от подкашливания, что пропить? просто начали в голову всякие мысли лезть, подумала, а вдруг за один месяц образовалась онкология и на рентгене проглядели или вдруг туберкулез… но так же не может быть? и ещё скажите пожалуйста, могла ли появиться астма посли вируса? просто у меня у папы астма аллергическая, появилась не с детства, а лет в 30, и я вот тоже стала замечать, что у меня в последнее время при взаимодействии с пылью/шерстью (не шерстью животного, а именно оделяло шерстяное например) глаза чешутся и в горле щекочет. хотела сделать фвд, но без направления пульмонолога не записывают :( а ко врачу записаться смогу только через неделю в лучшем случае

Возраст: 23

Пульмонолог
Здравствуйте, Марина. Обычно от мокроты хорошо помогает Флуифорт в гранулах 1 р в день 10 дней, рассасывать Исмиген 10 дней.
Желательно посетить ЛОР-врача, исключить затеки по задней стенки носа, глотки, тонзиллит.
Пока по вашему рассказу данные за Астму сомнительные.
С уважением!
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Сергеевна, у лора я была в конце сентября, снимок носа делали, ничего не нашли тоже

Пульмонолог
Для уточнения аллергостатуса сдайте по возможности кровь на катионный эозинофильный белок, общий ИГЕ.
Пульмонолог, Фтизиатр
Здравствуйте.
Чтоб исключить астму, действительно нужно сделать спирометрию с пробой с бронхиолитиком.
Для исключения аллергии стоит сдать кровь на маркеры аллергии - общий igE и Эозинофильный катионный белок.
По жалобам на астму не очень похоже.
От остаточного кашля можно Бронхобос 15мл х 3р 7 дней пропить.
Принятый ответ
Пульмонолог
Здравствуйте Марина, по Вашему рассказу складывается впечатление проблем с лор органами, скажите пожалуйста гаймориты, синуситы были в прошлом?

В целом постинфекционный кашель допустим около 2 месяцев, но интенсивность должна снижаться со временем.

Насчет астмы Вы правы, генетическая предрасположенность очень важна. Доя исключения астмы в первую очередь оцениваем Ваши жалобы: одышка, свистящее дыхание, хрипы, беспричинный кашель. Спирометрия важна, но при дюлегкой степени модет быть и нормой.
Принятый ответ
Клиент
Арпине Араиковна, нет, по части лора как раз-таки все хорошо) гайморит последний раз был в подростковом возрасте вообще, снимок пазух носа делала после первого орви, в сентябре

отдышка есть при физ нагрузке, уже скорее незначительная, после орви была сильнее. вот про нехватку воздуха симптоматика при быстром разговоре — тоже возможно как отдышку можно расценивать, не знаю точно
Клиент
Арпине Араиковна, а скажите, если предположить, что начальная степень астмы, могут какие-то специфические анализы показать всё-таки её наличие, если на спирометрии все в порядке будет? я просто ещё предположила, что астма может быть неаллергической например, если она вообще есть

просто вот симптоматика с нехваткой воздуха при разговоре появилась именно после респираторного заболевания

кашель если бывает, то будто бы горло как-то чешется, то есть в верхних дыхательных путях

но есть иногда чувство скованности в груди
Пульмонолог
Добрый вечер Марина , извиняюсь за поздний ответ.

Вы абсолютно правы, астма модет быть и неаллергической.

Астму всегда ставим по жалобам. Это
-беспричинный кашель,
-затрудненное дыхание,
-одышка,
-заложенность в грудной клетке,
-свистящая дыхание или сухие хрипы.
Наличие всех симптомов необязательно .
Симптомы могут варьировать во времени по интенсивности. Это означает, что например сегодня у пациента может быть только кашель, через несколько дней присоединяться хрипы, потом это все исчезает на скажем две недели, затем появляется одышка которая сохраняется 10 дней, затем исчезает. И так по кругу.

Дополнетельно обычно назначаем иммуноглобулин Е.

Дома животные есть?
Клиент
Арпине Араиковна, нет, животных нет и никогда не было в целом, но вот в гостях начала замечать легкие аллергические реакции на животных, раньше такого не было
Пульмонолог
Поняла Вас, в таком случае сдайте иммуноглобулин Е, ксли получится сделайте спирометрию тоже, результаты затем добавьте к вопросу.