Газообразование
Доброго времени суток! Мужчина, 37 лет. Уже лет 5 мучает повышенное газообразование. При этом болей никаких нет, живот не раздувает, тяжести в животе не ощущаю. Страдаю геморроем 3 стадии, запоры. В 2023 году проходил дуоденальное зондирование, был поставлен диагноз Описторхоз. Прошел лечение. Неоднократно сдавал кал на других паразитов, результаты были отрицательные. Также в 2023 году проходил ФГС, всё в норме. Диету никакую не соблюдаю, кроме сладкого. Прошу дать рекомендации по возможным обследованиям и лечению
Принятый ответ
Здравствуйте все ваши симптомы могут быт связаны с нерегулярным стулом , можно добавить к терапии : форлакс по 1 пакетику 3 раза в день месяц далее перейти на псиллиум по 5 грамм утром вечером .
Тримебутин по 200 мг 3 раза в сутки 2 месяца
Принятый ответ
Здравствуйте! Газообразование, симптом крайне не спецефичный, может встречаться как при функциональных патологиях кишечника, например при СИБР или СРК. К может сопровождать ряд воспалительных процессов в кишечнике. Отдифференцировать эти состояния чисто клинически, по симптомам, к сожалению невозможно. Но в современной гастроэнтерологии существует достаточное количество методов лабораторной диагностики, по которым можно предполагать наличие той или иной причины.
Для исключения органической патологии со стороны кишечника обычно рекомендуют выполнить :
-кал на скрытую кровь иммунохимическим методом
-кал на фекальный кальпротектин (оценить степень воспаления в кишечнике)
-Водородный дыхательный тест на СИБР с лактулозой. Именно СИБР (синдром избыточного бактериального роста) даёт клинику вздутия, газообразования, урчания, проблем со стулом.
При наличии плохой переносимости кисломолочных продуктов, хлеба, печенья, каш, конфет, стоит исключить ряд непереносимостей, которые так же могут давать клинику газообразования. Обычно в таких случаях рекомендуют выполнить :
-тесты на лактазную недостаточность
-кровь на АТ к тканевой трансглутаминазе IgA и IgG (исключить глютеновую энтеропатию)
По результатам этих обследований решать вопрос о тактике дальнейшего ведения и целесообразности выполнения ФКС (колоноскопии).