Консультация невролога /

Головокружение — вопрос №2633573

Здравствуйте. Нахожусь в декрете, ребёнку 1,8, отучаю от груди, иногда до 4х утра бодрствует, а в 7.40 я встаю собирать старшего в сад. Днем по возможности спим с младшей. Сегодня с часу ночи появилось головокружение, думала, что посплю и утром все пройдет, но вот уже 18.00, головокружение за день не проходит вообще. Хожу и у меня все плывет, шатает, как будто я перекружилась на карусели. Что это может быть? Летом сдавала кровь, все было ок, гемоглобин в норме. Такое состояние впервые. Может ли быть такое от недосыпа? Стоит ли бить тревогу, бежать делать мрт? В целом чувствую себя хорошо.

Возраст: 35

Хронические болезни: Нет

Невролог
Здравствуйте! Головокружение постоянное или приступами? Зависит от положения тела? Предметы кружатся вокруг вас?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Юрьевна, здравствуйте, когда лежу, зрачками шевелить неприятно, но состояние легче. Ходить сложнее, шатает, кружится голова. Такое состояние весь день. Но утром я прям глаза не могла открыть, все плыло, сейчас, к вечеру, хотя бы это возможно

Невролог
Вероятнее также состояние связано с недостатком сна и усталостью + может усиливаться на фоне повышенной тревожности. По описанию ничего опасного нет. В первую очередь необходим отдых. В таких случаях может назначаться циннаризин 1т 3 р в день 1 месяц.
Если есть повышенная тревога, то можно использовать атаракс по 1/2т на ночь 10-14 дней или ситуационно, он и сон улучшит.
Клиент
Анастасия Юрьевна, меня больше беспокоит, что это состояние весь день и не проходит. У меня было головокружение единоразово в беременность, но я полежала и все прошло.
Невролог
Пройдите пожалуйста онлайн тест и пришлите результат, чтобы оценить уровень тревоги
https://psytests.org/depr/hads-run.html?ysclid=lvzl23fw1z156041675
Клиент
Анастасия Юрьевна, прикрепила, но что это даст?
Невролог
По тесту норма. Значит головокружение не имеет психогенный характер. В таком случае только отдых, достаточный сон, полноценное питание и можно использовать циннаризин
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Тошноты/рвоты не было? Не усиливается головокружение при поворотах головы в какую-то определенную сторону? Стресса накануне не было?
Принятый ответ
Клиент
Марина Алексеевна, здравствуйте, немного подташнивало на фоне головокружения. Когда поворачиваю голову, тоже как будто после карусели, но терпимо. Ходить и сидеть все равно хуже всего.
Клиент
Марина Алексеевна, стресс был из-за того что ребёнок не спит до 3-4 утра, очень психую из-за этого
Невролог, Рентгенолог
Пройдите пожалуйста тест hads в интернете и прикрепите здесь результаты
Клиент
Марина Алексеевна, прошла - по три балла.
Клиент
Марина Алексеевна, прикрепила
Невролог, Рентгенолог
Да, посмотрела.
При подобных симптомах обычно исключают такое заболевание, как ДППГ.
Головокружение при ДППГ связано с наличием плавающих в эндолимфе или фиксированных на купуле отолитов, которые раздражают рецепторы, провоцируя симптомы.
Обычно проводят маневры Эпли и пробу Дикса–Холлпайка, для этого нужен отоневролог. Если проводят эти маневры, состояние сразу должно улучшиться.
Также исключают психогенное головокружение, связанное со стрессом и нервными переживаниями, называется ПППГ, основная терапия это антидепрессант + транквилизатор и психотерапия по когнитивно-поведенческому методу. (сочетание, к примеру, эсциталопрам+тералиджен/сертралин+атаракс).
И обычно еще исключают железодефицит, гормональные нарушения(поэтому рекомендуется сдать также железо, ферритин, гормоны щитовидной железы, общий и биохимический анализы крови).
Обычно рекомендуют выполнение вестибулярной гимнастики также.
Например, как на видео:
https://yandex.ru/video/touch/preview/1858286277426864378
Невролог
Здравствуйте. Я бы вам рекомендовала выполнить МРТ головного мозга с в/в контрастированием.
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Психиатр
Здравствуйте! вероятно Вы описываете проявления ДППГ, рекомендуется консультация невролога или отоневролога
Рекомендации по головокружениям:
- Вестибулярная гимнастика по 5 минут х 3 раза в сутки при головокружении (https://disk.yandex.ru/i/Nrxqf4gA5c9nIQ) или Вестибулярная реабилитация (танцы, теннис, командные виды спорта)
- При остром головокружении – Драмина 50 мг – 1-2 таб. х 2-3 раза в сутки – 1-2 дня, при тошноте Метоклопрамид (церукал) 1 таб./сут.
- Бетагистин (бетасерк, вертран, вестибо, тагиста) 24 мг х 2 раза в сутки – 2-4 недели (далее по показаниям).
- Арлеверт (дименгидринат+циннаризин) по 1 таб. х 3 р./сут. - 2-4 недели (далее по показаниям).
-Ограничение употребления соли, кофе, алкоголя
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте!
В вашем случае причиной головокружения является переутомление
Необходимо соблюдение режима труда и отдыха, полноценный сон