Головокружение

Здравствуйте. Нахожусь в декрете, ребёнку 1,8, отучаю от груди, иногда до 4х утра бодрствует, а в 7.40 я встаю собирать старшего в сад. Днем по возможности спим с младшей. Сегодня с часу ночи появилось головокружение, думала, что посплю и утром все пройдет, но вот уже 18.00, головокружение за день не проходит вообще. Хожу и у меня все плывет, шатает, как будто я перекружилась на карусели. Что это может быть? Летом сдавала кровь, все было ок, гемоглобин в норме. Такое состояние впервые. Может ли быть такое от недосыпа? Стоит ли бить тревогу, бежать делать мрт? В целом чувствую себя хорошо.

Нет
35 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! Головокружение постоянное или приступами? Зависит от положения тела? Предметы кружатся вокруг вас?

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Анастасия Юрьевна, здравствуйте, когда лежу, зрачками шевелить неприятно, но состояние легче. Ходить сложнее, шатает, кружится голова. Такое состояние весь день. Но утром я прям глаза не могла открыть, все плыло, сейчас, к вечеру, хотя бы это возможно

Вероятнее также состояние связано с недостатком сна и усталостью + может усиливаться на фоне повышенной тревожности. По описанию ничего опасного нет. В первую очередь необходим отдых. В таких случаях может назначаться циннаризин 1т 3 р в день 1 месяц.
Если есть повышенная тревога, то можно использовать атаракс по 1/2т на ночь 10-14 дней или ситуационно, он и сон улучшит.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Анастасия Юрьевна, меня больше беспокоит, что это состояние весь день и не проходит. У меня было головокружение единоразово в беременность, но я полежала и все прошло.

Пройдите пожалуйста онлайн тест и пришлите результат, чтобы оценить уровень тревоги
https://psytests.org/depr/hads-run.html?ysclid=lvzl23fw1z156041675

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Анастасия Юрьевна, прикрепила, но что это даст?

По тесту норма. Значит головокружение не имеет психогенный характер. В таком случае только отдых, достаточный сон, полноценное питание и можно использовать циннаризин

Принятый ответ

Здравствуйте!
Тошноты/рвоты не было? Не усиливается головокружение при поворотах головы в какую-то определенную сторону? Стресса накануне не было?

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Марина Алексеевна, здравствуйте, немного подташнивало на фоне головокружения. Когда поворачиваю голову, тоже как будто после карусели, но терпимо. Ходить и сидеть все равно хуже всего.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Марина Алексеевна, стресс был из-за того что ребёнок не спит до 3-4 утра, очень психую из-за этого

Пройдите пожалуйста тест hads в интернете и прикрепите здесь результаты

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Марина Алексеевна, прошла - по три балла.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Марина Алексеевна, прикрепила

Да, посмотрела.
При подобных симптомах обычно исключают такое заболевание, как ДППГ.
Головокружение при ДППГ связано с наличием плавающих в эндолимфе или фиксированных на купуле отолитов, которые раздражают рецепторы, провоцируя симптомы.
Обычно проводят маневры Эпли и пробу Дикса–Холлпайка, для этого нужен отоневролог. Если проводят эти маневры, состояние сразу должно улучшиться.
Также исключают психогенное головокружение, связанное со стрессом и нервными переживаниями, называется ПППГ, основная терапия это антидепрессант + транквилизатор и психотерапия по когнитивно-поведенческому методу. (сочетание, к примеру, эсциталопрам+тералиджен/сертралин+атаракс).
И обычно еще исключают железодефицит, гормональные нарушения(поэтому рекомендуется сдать также железо, ферритин, гормоны щитовидной железы, общий и биохимический анализы крови).
Обычно рекомендуют выполнение вестибулярной гимнастики также.
Например, как на видео:
https://yandex.ru/video/touch/preview/1858286277426864378

Принятый ответ

Здравствуйте. Я бы вам рекомендовала выполнить МРТ головного мозга с в/в контрастированием.

Принятый ответ

Здравствуйте! вероятно Вы описываете проявления ДППГ, рекомендуется консультация невролога или отоневролога
Рекомендации по головокружениям:
- Вестибулярная гимнастика по 5 минут х 3 раза в сутки при головокружении (https://disk.yandex.ru/i/Nrxqf4gA5c9nIQ) или Вестибулярная реабилитация (танцы, теннис, командные виды спорта)
- При остром головокружении – Драмина 50 мг – 1-2 таб. х 2-3 раза в сутки – 1-2 дня, при тошноте Метоклопрамид (церукал) 1 таб./сут.
- Бетагистин (бетасерк, вертран, вестибо, тагиста) 24 мг х 2 раза в сутки – 2-4 недели (далее по показаниям).
- Арлеверт (дименгидринат+циннаризин) по 1 таб. х 3 р./сут. - 2-4 недели (далее по показаниям).
-Ограничение употребления соли, кофе, алкоголя

Принятый ответ

Здравствуйте!
В вашем случае причиной головокружения является переутомление
Необходимо соблюдение режима труда и отдыха, полноценный сон