Консультация педиатра /

Результат анализов — вопрос №2634602

Доброй ночи. Дочке 3 месяца. По большому в туалет ходит жидко со слизью, цвет ярко желтый иногда оранжевый. Сдали калл на дисбактериоз. Пришли результаты.
В Калле нашли золотистый стафилококк.
Прошу расшифровать анализ.

Возраст: 39

Педиатр, Врач УЗД
Доброй ночи , кал на дисбактериоз в принципе малоинформативный анализ , особенно до года ,
Первое- потому что оценивается только та микрофлора , которая попала в кал , во-вторых эта не постоянная субстанция , а постоянно меняется ,
Ну и в третьих стафилококк в норме УПФ, может быть у всех ,
По анализу в любом случае ничего плохого нет ;

а копрограмму с реакцией на скрытую кровь не сдавали и кал на углеводы ?
Клиент
Хеди Умат-Гиреевна, сдавали клинический анализ калла. Результат прикрепила

Педиатр, Врач УЗД
На скрытую кровь отриц, на белок отриц, лейкоцитов немного, поэтому ничего плохого по копрограмме нет,
Вес набрали хорошо, усваивается значит все хорошо, а слизь давно замечаете? По анализу один плюсик слизи
Клиент
Хеди Умат-Гиреевна, слизь два месяца.
Педиатр, Врач УЗД
Незначительно слизь может быть в норме, кал по описанию тоже в норме, при отсутствии других симптомов можно пока ничего не делать
Принятый ответ
Педиатр
Доброй ночи, Нина.

На каком вскармливании малышка? Как с прибавками веса? Какие-то жалобы еще имеются?(высыпания, обильные срыгивания?)
Какой стул ? Пенится? Кислый? Попа раздражена?
Как давно такой стул у ребёнка?

По поводу кала на дисбактериоз, данный метод не информативен, сейчас только происходит заселение микрофлоры кишечника, если сдавать анализы, то каждый раз будут разные результаты и «лечить» такой анализ нет смысла,
Клиент
Виктория Витальевна, мы на ГВ, срыгивает, редко, меньше чайной ложки. Жидкий стул со слизью, два месяца. Попа не раздражена, стул не пенистый. Сдавали клинический анализ калла, результат прикрепила.
Педиатр
Копрограмма в пределах нормы - воспалительных изменений нет (белок отрицательный, реакции на скрытую кровь нет, лейкоциты в норме до 10)

С каким весом родились и какой сейчас?
За это время какие-то препараты принимали?
Принятый ответ
Клиент
Виктория Витальевна, родились 3850, сейчас 7000, принимаем биогая и беби калм, аквадетрим 500 по 2капли
Клиент
Виктория Витальевна, родились 3850, сейчас 7000. Принимаем биогая, бебикалм, аквадетрим.
Педиатр
Здравствуйте! Копрограмма хорошая, без воспалительных изменений.

Дисбактериоза не существует. Анализ этот неинформативный, устаревший, никогда его не сдавайте. Микрофлора детей меняется несколько раз в день, несколько раз сдавать анализ и результат все время будет разный. Во-вторых, он не отражает реальное состояние микрофлоры, так как все бактерии находятся в стенке кишечника, и кал, выходя, «цепляет» лишь незначительную часть.

Анализ этот не связан ни с какими жалобами.

Стул по описанию может быть и нормой.

Малыша что-то беспокоит?
Перианальная область красная?
Клиент
Алина Александровна, доброе утро. Малыша ничего не беспокоит, попа не красная. Мы на ГВ, родились 3850, сейчас нам три месяца вес 7000. Калл чо слизью уже два месяца.
Педиатр
Тогда предпринимать ничего не нужно, по описанию у малыша все в порядке, слизь в норме есть в стуле.

Если нет прожилок крови, стул не частый, не пенистый, не раздражает перианальную область, ребенок набирает вес, это норма.