Консультация педиатра /

Насморк и кашель ночью — вопрос №2634954

Здравствуйте, дочке 3,6
Болеет 14-й день. Начало с ларингита, потом насморк , который по сей день имеет ярко зеленый цвет салатовый с густым отдеояемым , присутствует гнусавость , начался кашель по второму кругу влажный. Из лечения: полидекса, синусэфрин, назонекс отменили, тизин, синупрет, аквамарис стронг, аквалор, флюдитек, проторгол, начала капать пиовалентный бактериофаг так как была в анамнезе гемофилиьная палочка, подскажите пожалуйста что вообще делать, стало хуже так как присоединлися ночной влажный кашель и отек носа. Анализы прилагаю, сдавали посев из носа пока нет результатов

Возраст: 3

Педиатр
Здравствуйте.
По анализу крови спокойно все . Лейкоциты, СОЭ в норме . Нейтрофилы без изменений, те бактериальной инфекции по анализам нет. Моноцитоз указывает на вирусную .
Отечность слизистой носам , скорее есть заложенность и зеленое отделяемое износа могут указывать на аденоидит . Что будет удлинять выздоровление .
По лечению много капель. Аквамарис Стронг оставляйте , чтобы за счет гипертонической концентрации вытягивал слизь .
Проторгол может подсушивать - лучше убрать.
Синупрет на основе трав , эффективность под вопросом.
Лор врач не осматривал ребенка ?
Клиент
Здравствуйте,Анастасия Георгиевна, были у лора уши в порядке жду мазок из носа, лечение не назначили.
Педиатр
Здравствуйте, по анализу признаки вирусной инфекции.
Много ненужных препаратов. Цвет соплей ни о чем не говорит, только о количестве погибших клеток, что указыает на то, что организм боролся с инфекцией.
Промывайте нос физ.раствором с помощью шприца и насадки, или аквамарис лейка (при промывании голова ребёнка наклоняется вперед). Так вы точно будете всё вымывать.
Можно аквалор/аквамарис при условии, что ребёнок хорошо сморкается.
Если есть заложенность, сначала необходимо снять её, а потом промывать.
Дома создать оптимальные условия 22-24градуса, 40-60 %влажности.
Рекомендую посетить лор-врача для исключения аденоидита.
Клиент
Валентина Сергеевна, спасибо за ответ, то есть салатовый цвет соплей ни о чем не говорит? А отек чем снимать? Тизин уже не использую и аквамарис стронг уже давно использую
Педиатр
Да, как правило, такой цвет соплей уже перед выздоровлением. Просто количество погибших клеток увеличивается и получается такая густая слизь зелёного цвета.
Конечно, сосудосуживающие больше 5 дней лучше не использовать, может развиться медикаментозный ринит. При необходимости замените тизин на називин 0, 025.
Педиатр
Давно пользовались тизином? Как долго?
Клиент
Валентина Сергеевна, недолго, на ночь, дня 2/3, но и отек у нее ближе к ночи и как будто сухость в носу, я просто знакома с мед ринитом поэтому наверное похоже на это но как то быстро развилось. А можно брызгать назонекс? Или вообще лучше оставить нос в покое и увлажнять? От кашля даю флюдитек, кашель грубый и очень влажный с обилием мокроты хорошо отходит
Педиатр
Лучше оставить нос в покое (только промывание), и ждать лечение лор-врача. При необходимости он назначит вам назонекс.
Принятый ответ
Клиент
Валентина Сергеевна, спасибо!
Педиатр
Ольга, здравствуйте!

По анализу крови у ребенка острого воспаленяи нет, есть признаки вирусной инфекции.
Очень много препаратов в нос, конечно, сразу все их не рекомендуется применять. Кашель веротянее всего связан с постназальным затеком.
Рекомедуется оставить промывание аквамарис или аквалор. Сосудосуживающие капли скоько дней использовали? Максимум можно 5 дней, даже если разные препараты.

ЛОР осматривал ребенка?

Клиент
Дарья Евгеньевна, здравствуйте! Лор назначил мазок из носа , так как были эпизоды с гемофильной палочкой, подскажите, какая средняя продолжительность насморка должна быть? Не может ли быть гайморита?