Консультация педиатра /

Малая прибавка в весе — вопрос №2635259

При кормлении грудью ребёнок мало набирает весе за первый месяц набрал 400 г молоко есть, ребёнок не капризничает, часто засыпает на груди. Педиатр рекомендую добавить смесью. Я не хочу потому что ребёнок откажется от груди. Что мне делать

Возраст: 38

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте.

Подскажите вес при рождении и какой сейчас?
Ребёнку 1 месяц?

Срыгиваний нет? Если есть, то в каком объёме.
Мочится часто? Подгузники часто меняете?

Опишите характер стула.
Клиент
Ирина Михайловна, 3100, срыгивает совсем немного. Ребенку 1 мес. Мочится 10 пеленок.

Педиатр
1. Да, если оценивать по таблицам вес ребёнка действительно значительно ниже среднего, но вы и родились маленькими судя по прибавке.

2. Но прибавка за 1 месяц должна быть не меньше 400, в лучшем случае 600.
То есть набрали вы нижнюю границу нормы.

3. Я пока не рекомендавала бы вводить смесь. А поддержать как можно больше лактацию. 1 месяца не достаточно по данному весу оценить хватает ли малышу молока.

Поэтому рекомендую этот месяц активно выполнять мероприятия по стимуляции лактации:
Чаще прикладывайте к груди (по требованию)
Больше пейте жидкости 40 мг на кг
Перебирать соски между пальцами, так вы стимулируете окситоциновые рецепторы, что способствует лактации
Делайте контрастный душ на грудь и массаж груди

Сцеживайте молоко после каждого кормления. Особенно в длинные перерывы. То что сцедили добавляйте на следующее кормление.

Очень важно прикладыватьк груди в промежуток между 4 и до 6 утра, это время работы пролактина - стимулятор лактации. Кушаем все, Никаких диет.

И далее оцениваем вес в 2 месяца. Прибавка долга быть не меньше 500 гр. Если прибавили меньше, то тогда уже рассматривать вопрос о докорме смесью. Но пока лактация устанавливается и вы всеми силами должны ее усилить.
Лучше грудного молока ничего нет
Клиент
Ирина Михайловна, спасибо вам огромное! Буду следовать рекомендациям!
Педиатр
Будьте здоровы ?