Консультация гинеколог-эндокринолога /

Низкий пролактин на фоне приема гормона. — вопрос №2635391

Здравствуйте.Девушка, 21 год.Был повышен пролактин.Анализы от13 октября:
Пролактин -1296,34 мМЕ/ л
Макропролактин-468,36 мМЕ/ л
Пролактин биологически активный-827,98
Процент пролактина биологически активного-64.
Месяц пропила достинек 2.5 мг каждые пять дней.Пролактин сильно понизился.
Анализы от 17 ноября:
Пролактин-75,44мМЕ/л
Макропролактин-30,82
Пролактин биологически активный 44,62
Процент пролактина биологически активного 59.
Это очень плохо? Нужно ли продолжать пить таблетки.

Возраст: 21

Хронические болезни: Гипертрихоз щитовидки

В некоторых случаях кроме консультации гинеколога необходимо проконсультироваться с гинекологом-эндокринологом. Рекомендуем ознакомиться, чем отличается гинеколог эндокринолог от гинеколога

Гинеколог, Сексолог, Акушер
Олеся, здравствуйте!
Это не плохо, нужно просто подобрать оптимальную дозировку и кратность приема. Обратитесь к Вашему эндокринологу, доктор просто скорректирует прием препарата по последним результатам
Клиент
Анна Владимировна, спасибо.
Гинеколог, Сексолог, Акушер
На здоровье, Олеся
Принятый ответ
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Олеся, а какая причина повышения пролактина? Делали ли вы мрт гипофиза, нет ли пролактиномы? Вот тактика лечения будет зависеть от причины, если пролактин повысился на фоне стресса или физической активности или на фоне приема препаратов таких как антидепрессанты, То продолжать терапию не обязательно, а если подтвердится образование, то есть смысл принимать достинекс в пролонгированном режиме.
Клиент
Анна Михайловна, здравствуйте.В 2023 году гинеколог обнаружил у меня кисту на яичнике, и он назначил сдать пролактин.МРТ тоже назначал.Но сделать не удалось.Я в аппарате стала задыхаться, меня била дрожь.Сейчас врач сделал мне корректировку лечения: пить по 0,125 через 7 дней.Не будет ли пролактин ещё снижаться, ведь он и так низкий?
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Вы не дообследованы, поэтому чёткие рекомендации дать не могу. Единственное , я бы рекомендовала идти по пути наименьшего сопротивления, отменить на 1-2 месяца достинекс и понаблюдать за его уровнем. Возможно пролактин повысился по причине стресса и снижать пожизненно его не нужно.
Клиент
Анна Михайловна, спасибо
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Здоровья вам!♥