Консультация терапевта /

Расшифровка анализа помогите — вопрос №2635744

Помогите мне разобраться в анализах кардиолог сказал что у меня густая кровь назначил тробоасс

Возраст: 44

Хронические болезни: Да

Терапевт
Здравствуйте.
Принятый ответ
Терапевт
По результату анализа крови повышение гематокрита говорит о повышенной вязкости крови.
При отсутствии заболеваний сердца и сосудов тромбо асс и другие аспирины - не показаны.
Для начала рекомендую пересдать анализ крови а лаборатории с высокой репутацией (Инвитро, Хеликс), так как повышение гематокрита при норме эритроцитов, гемоглобина и тромбоцитов - вызывает сомнения.

Повышение гематокрита бывает при недостатке жидкости в организме (рвота?понос?), недостатке кислорода в организме (курение?бронхит? - рентгенография легких, спирография), заболеваниях щитовидной железы (для исключения - анализ крови на ТТГ, Т3своб,Т4своб).

Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте!
Вы не болели недавно?
По анализу крови есть признаки перенесенного воспаления, на этом фоне мог повыситься гематокрит, тромбоцитарные индексы.
Воды пьете достаточно? Не курите?
Какие жалобы на самочувствие?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Александровна, курю ,нет не болела
Клиент
Анастасия Александровна, курю, лишний вес 146 вес170 рост колю квинсенту похудела с 185 жировой гипноз сейчас узи Прикреплю давление пью кардисартан думала что помогает но сегодня было 180/110 выпила максонидин снизило до 153/88 щитовидка в норме и узи и гормоны
Терапевт, Функциональный диагност
По узи признаки метаболических нарушений на фоне ожирения.
Давление не повышается?

Возможные причины сгущения крови - курение и дефицит питьевого режима. Старайтесь сократить число сигарет в сутки, а лучше постепенно убрать эту вредную привычку. Старайтесь пить больше воды из расчета 30 мл на кг массы тела.
Сделайте контроль ОАК через 10 дней. Перед сдачей анализа крови обязательно попейте воды
Терапевт, Функциональный диагност
Увидела, что давление повышается. Поэтому рассмотреть прием дезагрегантов стоит в профилактической дозе 50 мг в сутки