Повышен ферритин, увеличена печень

Здравствуйте, папе 74 года , по анализам повышен холестерин и сильно завышен ферритин. Кардиолог рекомендует консультацию гастроэнтеролога.

Нет известных
74 года

Здравсвуйте не удвидила в представленных фотографиях уровня ферритина и общего анализа крови

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Здравствуйте, общий анализ в норме, попрошу что бы отправили, ферритин прикрепил

Здраввсвуйте в дпнном случае нужно исключить гемахроматоз, в идеале сдать генетический тест на гемохроматоз.Это заболевание при котором накапливатеся большое количество железа в организме.

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Нет сейчас возможности сдать такой анализ, пока интересуют рекомендации по поводу узи, нужно ли что то принимать, кардиолог сказал повышенный ферритин возможен из за ожирения печени

Принятый ответ

ферритин и жировая болезнь печени никак не связавны, ферритин может быть повышен при любом воспалительном процессе в организме, аутоимунном процессе , вирусной инфекции и т д. В данный момент алт и аст в норме что говорит нам о том что никакого воспалительного процесса в печени нет. Следовательно и лечения никакого не нужно.Если есть лишний вес то коррекция питания средиземноморская диета и питанию по типу гарвардлской тарелки(посмотрите в интернете это когда 1/2 тарелка овощи и фрукты и по 3\4 белки жиры и углеводы) эта диета прописана в клинических рекомендациях при повышеном холестерине и при жировой болезни печени