Консультация гастроэнтеролога /

Повышен ферритин, увеличена печень — вопрос №2636497

Здравствуйте, папе 74 года , по анализам повышен холестерин и сильно завышен ферритин. Кардиолог рекомендует консультацию гастроэнтеролога.

Возраст: 74

Хронические болезни: Нет известных

Гастроэнтеролог
Здравсвуйте не удвидила в представленных фотографиях уровня ферритина и общего анализа крови
Клиент
Здравствуйте, общий анализ в норме, попрошу что бы отправили, ферритин прикрепил

Гастроэнтеролог
Здраввсвуйте в дпнном случае нужно исключить гемахроматоз, в идеале сдать генетический тест на гемохроматоз.Это заболевание при котором накапливатеся большое количество железа в организме.
Клиент
Нет сейчас возможности сдать такой анализ, пока интересуют рекомендации по поводу узи, нужно ли что то принимать, кардиолог сказал повышенный ферритин возможен из за ожирения печени
Гастроэнтеролог
ферритин и жировая болезнь печени никак не связавны, ферритин может быть повышен при любом воспалительном процессе в организме, аутоимунном процессе , вирусной инфекции и т д. В данный момент алт и аст в норме что говорит нам о том что никакого воспалительного процесса в печени нет. Следовательно и лечения никакого не нужно.Если есть лишний вес то коррекция питания средиземноморская диета и питанию по типу гарвардлской тарелки(посмотрите в интернете это когда 1/2 тарелка овощи и фрукты и по 3\4 белки жиры и углеводы) эта диета прописана в клинических рекомендациях при повышеном холестерине и при жировой болезни печени