Консультация педиатра /

Температура, анализы — вопрос №2636557

Здравствуйте, ребенку 3 года,со вчерашнего дня температура 38.5- 39,горло красное (сфотографировать не даёт),больше не каких симптомов нет, анализы прикрепила

Возраст: 3

Инфекционист
Здравствуйте! Судя по клинике и анализу, начинается бактериальная ангина. Для подтверждения рекомендуется сделать стрептотест - быстрый тест на стрептококк по мазку из горла (можно купить в аптеке). Если тест будет положительным, необходим курс антибиотиков.
Клиент
Подскажите пожалуйста а какой антибиотик лучше? Месяца 2 назад была гнойная ангина давали Аугментин
Инфекционист
На самом деле даже амоксициллин можно, если нет хронического тонзиллита. Но только после положительного стрептотеста (есть еще состояния, которые выглядят похоже, но на антибиотик не среагируют)
Клиент
Мы тогда сдадим тест чуть позже а утром завтра оам и завтра пришлю результат
Инфекционист
Отлично, посмотрю
Клиент
Анна Евгеньевна, приложила фото анализа, посмотрела горло ребенка ещё раз там с правой стороны как будто миндалина увиличена (как двойная) не получается сфотографировать
Инфекционист
Тест положительный, нужен антибиотик. Можно Зиннат, как написали ниже, можно суспензию амоксициллина 250 мг/5 мл в дозе 2.5 мл 3 р/д 10 дней. Если одна из миндалин сильно больше второй, есть асимметрия (язычок не посредине, а сдвинут в здоровую сторону), набухание небной дужки с одной стороны, слюнотечение, невозможность открыть рот - обязательно покажите ребенка ЛОР-врачу завтра. Если этого нет - можно просто пить антибиотик под наблюдением педиатра, выпаивать (ребенку больно глотать и из-за этого может отказываться от воды, следите за тем, чтобы пила достаточно теплого травяного чая или какао, в тч по цвету мочи - если она светлая, до питья достаточно). Через сутки после начала антибиотика, температура должна стать поменьше, пока что жаропонижающие по требованию
Клиент
Я до приложила результат, посмотрите пожалуйста
Инфекционист
прикрепилась только инструкция от стрептотеста
Клиент
Здравствуйте,прикрепила анализ мочи посмотрите пожалуйста
Клиент
Анна Евгеньевна, прикрепила ещё документ сдавали пол года назад
Инфекционист
анализ мочи хороший
Педиатр
Здравствуйте, Алена!
По анализу крови увеличение количества нейтрофилов, скорее всего бактериальная инфекция.
Но анализ прикреплен не полностью, какой уровень лейкоцитов?
Клиент
Здравствуйте,3 строка
10.20
Педиатр
Алена, в третьей строке указано количество нейтрофилов. В целом, показатель выше возрастной нормы, скорее всего бактериальная инфекция.
Если высокая температура сохраняется без положительной динамики, у ребенка слабость, вялость, при таком анализе показана антибактериальная терапия
Клиент
Подскажите пожалуйста а какой антибиотик лучше давать ребенку? месяца 2 назад была гнойная ангина давай Аугментин
Педиатр
Алена, если прошло менее 6 месяцев, то Аугментин сейчас будет не эффективным .
Можно пропить Зиннат 10мг/кг х 2 раза в день. Какой вес у ребенка?

Нужен очный осмотр педиатра в обязательном порядке, чтобы послушать ребенка
Клиент
Сегодня прослушали , всё тихо,но горло сказали красное аж прожилки кровиные (сфотографировать не даёт)
14 кг
Педиатр
На вес 14 кг получается Зиннат 125мг/5мл в суспензии по 5,6 мл х 2 раза в день, 10 дней
Клиент
Спасибо, сегодня сделаем тест ещё,а завтра сдадим анализ оам
Педиатр
Отлично ?прикрепите потом результаты к вопросу
Клиент
Лейкоциты прикрепила
Педиатр
Алена, лейкоциты на верхней границе нормы
Клиент
Зульфия Илдусовна, приложила фото анализа, посмотрела горло ребенка ещё раз там с правой стороны как будто миндалина увиличена (как двойная) не получается сфотографировать
Педиатр
Алена, тест отрицательный, среагировала только контрольная полоска, стрептококки не обнаружены.
Но тонзиллит могут вызывать и другие бактерии, поэтому учитывая анализ и клиническую картину, антибиотик можно пропить .
Клиент
Подскажите пожалуйста на что можно заменить зиннат? В моём городе его нет, всё обыскала
Педиатр
Можно Панцеф в суспензии 100мг/5мл по 2,8 мл х 2 раза в день или 5,6мл х 1 раз в день
Клиент
Зульфия Илдусовна, прикрепила ещё документ сдавали пол года назад
Педиатр
Алена , анализ который сдавали пол года назад не актуален, на него уже нельзя ориентироваться.

В анализе мочи все отлично, признаков воспалительного процесса нет
Клиент
Поняла, спасибо большое, подскажите пожалуйста панцеф продается только по рецепту,есть ли какой нибудь ещё антибиотик который можно пропить ребенку,я сейчас съездию куплю
Педиатр
Алена, все антибиотики продаются по рецепту
Тут либо поискать аптеку, в которой продадут без рецепта, либо обратиться к педиатру очно
Клиент
Поняла, спасибо
Клиент
Подскажите пожалуйста,а при наших анализах может пропадать голос у ребенка?а то тяжело разговаривать
Педиатр
Да, такое возможно на фоне вирусной инфекции.
Можно делать ингаляции с Пульмикортом 250мг х 2 раза в день, 2-3 дня
Клиент
Спасибо большое
Клиент
Подскажите пожалуйста с панцеф сколько дней пить
Педиатр
7-10 дней
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.
По оак больше данных за бактериальную инфекцию. Боль в горле есть?
Оам не сдавали?
Клиент
Оам не сдавали, ребенок говорит что не болит но она красное
Педиатр
В таких случаях лучше ещё посмотреть оам для исключения инфекции мочевыводящих путей.
Для исключения ангины делаем стрептотест
Клиент
Завтра сдадит оам,а сегодня сделаем тест
Педиатр
Хорошо, как будут готовы, пишите
Клиент
Хорошо, спасибо
Клиент
Ангелина Альбертовна, приложила фото анализа, посмотрела горло ребенка ещё раз там с правой стороны как будто миндалина увиличена (как двойная) не получается сфотографировать
Клиент
Здравствуйте, посмотрите пожалуйста анализы готовы
Педиатр
Здравствуйте.
Анализ мочи хороший, стрептотест отрицательный.
На сегодняшний день какие жалобы?
Клиент
Температура,горло болит, неприятно глотать и немного садиться голос
Педиатр
Температура такая же высокая сохраняется?
Клиент
Нет уже меньше 37.3
Педиатр
Если есть положительная динамика, можно обойтись без антибиотика