Расшифровка рентген снимка

Здравствуйте. У ребенка с 2023г болят колени. Мы обращались к ортопеду, он прописал порошки Оки, пропили. На какое-то время боли ушли. Сейчас боли возобновились, появился хруст в правом колене. Мы сделали рентген. Женщина, которая отдала нам снимок, сказала обратить внимание на неровность на кости и округлую форму внутри кости. При посещении хирурга, снимок он отказался расшифровывать, ссылаясь на то, что он не смотрит кости… К ортопеду мы записаны только на декабрь. Помогите пожалуйста расшифровать снимок. Стоит ли о чем либо беспокоиться и в срочном порядке искать хорошего доктора?

Болезнь шляттера
13 лет

Здравствуйте.
Пока ждёте приём у ортопеда - не теряйте время и сделайте МРТ сустава 1,5 Тл без контраста.
Похоже, что в метафизе б\б кости есть кистозное образование. Нужно уточнять.
Ничего определённого без МРТ никто не скажет. Может быть, потом и КТ потребуется, но не факт.

Т.е. Нужно не доктора искать, а МРТ делать. Потом видно будет, что и как.
Так же МРТ покажет причину щелчков и другие возможные проблемы.
Рентгенографии не достаточно.

Пока можно начать стартовое лечение, которое обычно рекомендуют в таких случаях:

Найз по 1т 2р в день с Омепразолом.
Диклофенак гель 5% 2р в день - длительно
Компрессы с Димексидом - 10 дней.

Ограничение нагрузок на конечность до купирования болевого синдрома.
Бинтовать сустав эластичным бинтом или носить мягкий наколенник.

Коррекция рекомендаций после МРТ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Подскажите пожалуйста, насколько это кистозное образование опасно?

Принятый ответ

Ничего определённого без МРТ никто не скажет.

Принятый ответ

Здравствуйте!Изучил вашу ситуацию.
На рентгенограммах -очаг кистовидной перестройки в большеберцовой кости.
Признаков злокачественности нет,скорее всего обычная костная киста ,случайная находка.
Рекомендации:
Много сустава коленного сустава (так положено при любом костном образовании)
-потом скорее всего выбирают тактику динамического наблюдения за образованием (КТ или МРТ контроль через 6 месяцев)
-оперирует такое редко ,только если есть интенсивный болевой синдром и резкое увеличение размеров.