Консультация невролога /

Не проходит боль в пояснице. — вопрос №263772

Добрый день!
В 2012 году получила травму спины, заключение МРТ: МР признаки дегенеративно-дистрофических изменений пояснично-крестцового отдела позвоночника. Грыжа диска L4/L5 - 5мм, Спондилартроз.

С тех пор каждые год-два возникали боли в пояснице, но после курса уколов и таблеток боль проходила.
Последнее МРТ было 19.02.18, фото протокола во вложении.

4 недели назад снова заболела поясница, невролог назначила очередной курс лечения. Кеторол и Комбилипен в/м, таблетки Аэртал и Мидокалм.
По завершении курса вроде полегчало, но через неделю заболело ещё сильнее.
Невролог выписала ещё курс. Кеторол 4 укола по 2 в день, затем 20 Алфлутоп по 1 в день. Продолжать пить Аэртал и Мидокалм 150мг, но ещё назначила Омепразол перед едой и капсулы Конвалис 300мг перед сном.
Сейчас идёт 7-ой день этого курса, боли постоянные и не исчезают, даже становятся ещё сильней. Последние 4 дня едва могу встать с постели.
Скажите пожалуйста, нужно ли терпеть до конца курса в надежде, что боль пройдёт или сразу идти к врачу? Какие варианты лечения ещё возможны? Может быть хирургическое вмешательство?
Заранее спасибо за ответ!

Невролог
Здравствуйте. Боли в пояснице локальные , или отдают в ноги , пах ? Боли локализуются по середине или по краям от позвоночника? Усиливаются внаклонку? Лёжа беспокоят? Боли острые , стреляющие?
Клиент
Яна, здравствуйте!
Когда лежу, болит поясница, копчик, отдаёт в правую ногу до колена, в левую аж до голени. Боль похожа на жжение.
Если пытаюсь встать, при любом движении острая стреляющая боль в пояснице, отдающая в ноги.

Невролог
По МРТ заключению имеются протрузии, которые сдавливают нервные корешки, но в оперативном вмешательстве показаний нет.
У Вас зажат корешок, по этому сейчас надо снять отек в прилежащей зоне. Для этого можно прокапать Л лизина эсцинат 5,0 на 100,0 физ раствора внутривенно капельно медленно 3-4 дня. Или же проколоть дексаметазон 4 мг 2 ампулы - 3 дня, затем по 1 ампуле 3 дня как предложил доктор Латыпов, обезболивающий эффект не заставит ждать.
Но Вам надо будет стараться начинать ЛФК жедать, тянуть мышцы спины, чтобы нервные корешки вышли из-под давления. Наберите на ютубе - ЛФК при ишиасе, аккуратно, до боли, чтобы острых болей не вызывали упражнения.
В спину втирать Долгит крем, и ложиться на эпликатор Кузнецова на 30 минут - 3 раза в день .
Мидокалм еще попить 150 мг 2 раза в день - 1 неделя.
Конвалис дозировка не большая у Вас, желательно по 1 карсуле 3 раза в день - это минимальная. Но от дексаметазона эффект достаточно скоро будет и в нем необходимости не будет.
Почаще ложитесь на пол и подтягивайте к себе согнутую в тазобедренном и коленном суставе ногу подтягивайте прям к груди и так лежите в натянутом состоянии несколько минут, в таком положении нерв седалищный высвобождается.
Если напишите почту то вышлю подробнее как делаются эти позы.

Принятый ответ
Клиент
Яна, большое спасибо!
Попробую как вы сказали.
Подтягивать ноги получается, но немного, иначе больно. Нужно тянуть обе ноги или по очереди?
Почта Torzag@yandex.ru, буду благодарна!
Детский невролог, Невролог
Здравствуйте, конечно же не ждать окончания курса лечения, хоть немного же должно полегчать. Можно добавить к лечению Дексаметазон 8 мг внутримышечно 3 дня, затем 4 мг внутримышечно 3 дня. И найти организацию где занимаются кинезиотерапией
Клиент
Айрат, спасибо!
Завтра попробую добраться до врача.
Кинезиотерапию пока боюсь, слишком больно двигаться.
Мне уже выписали направление на ЛФК, но в связи с карантином и плохим состоянием пришлось это отложить.
Детский невролог, Невролог
Здравствуйте, можно сделать блокаду с глюкокортикоидами( дексаметазон),лидокаином и витамином В12
Невролог
Добрый вечер! Судя по результатам МРТ 2018г- грыж не выявлено! Желательно переделать МРТ , т.к. прошло 2 года. Обычно протрузии не оперируют , но если она располагается на корешке, то тогда показана консультация нейрохирурга ( достаточно редкое явление) . Пока что продолжайте приём ранее назначенных препаратов, но добавить амитриптилин 25мг на ночь и L-лизина эсцинат 5,0 + 15,0 физ.р/ра в/в струйно медленно- 10 дней! В положительном эффекте L-лизина эсцината можете не сомневаться! Будьте здоровы!