Консультация лора /

Острая Сенсоневральная тугоухость после ОРВИ(или ковида) второй раз за 2 года — вопрос №2637757

Добрый день!
В прошлом сентябре был вирус,который дал осложнение на правое ухо. Определили острую нейросенсорную тугоухость 1 степени на правом ухе. Лечила приёмом преднизолона курсом 10 дней. Прошло. Слух полностью восстановился. Теперь вот в ноябре 2024 года был лёгкий насморк,лор посоветовал промывание долфином,итог-отит бактериальный,потом зашумело в ухе,упал слух-опять поставили диагноз острая нейросенсорная тугоухость 1 степени на левое теперь ухо. Пролечилась в стационаре курсом дексаметазона и мельдоний. Вроде восстановился слух. Завтра сделают аудиограмму. Вопрос такой:почему я болею этим безобразием 2й раз? Очень напряженное и нервное лечение. Что можно сделать, чтобы предотвратить такое? Мрт сосудов? Мне 38 лет,остеохондроза нет,анализы в норме,хронических болезней нет. Орви были оба раза несерьёзно,лёгкий насморк. В роду у всех хороший слух. Очень боюсь,что опять таким заболею.

Возраст: 38

Хронические болезни: Нет

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

А вам выполняли мрт головного мозга: мостомозжечковых углов и внутренних слуховых проходов за этот период?

Принятый ответ
Клиент
Анна Юрьевна, нет. Сейчас врач говорит, что не надо,что это из-за орви. Но второй раз ведь. Хотя и другое ухо. Рекомендуете сделать после выписки из стационара?

Детский ЛОР, ЛОР
Да это исследование входит в стандарт обследования при острой односторонней нейросенсорной тугоухости и если у вас данная проблемы повторяется то стоит выполнить конечно данное обследование в таких случаях
Клиент
Анна Юрьевна, спасибо, скажу завтра врачу своему,может,даст направление. И что оно может показать? Что у меня есть предрасположенность? Я даже в детстве отитом ни разу не болела,грешу на ковид. Очень это все странно.
Детский ЛОР, ЛОР
Как правило в таких ситуациях мрт исключает различные заболевания головного мозга и нервов внутреннего уха которые могут приводить к подобным симптомам

Но такие изменения достаточно редки как правило
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
В качестве дообследования рекомендовано выполнить МРТ головного мозга и проконсультироваться с неврологом

У вас не было приступов головокружения ранее?
До этих эпизодов слух не снижался?
Принятый ответ
Клиент
Маргарита Александровна, нет,ничего такого не было
Детский ЛОР, ЛОР
Выполните МРТ ГМ обязательно и проконсультируйтесь с неврологом
Клиент
Маргарита Александровна, спасибо большое, постараюсь сделать это обязательно
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. Вам проводили тимпанограмму. Второй раз могла быть кондуктивная тугоухость, это когда слух снижается из-за насморка, отека слуховой трубы.
Смотрят, конечно,и сосуды ,и сам головной мозг. Но иногда причина остаётся неизвестной. Возможно, стоит наблюдаться у сурдолога и принимать препараты с профилактической целью ежегодно , например ,решает очный врач, для улучшения кровообращения и обменных процессов во внутреннем ухе, как Бетагистин, например
Мой ответ носит общеинформационный характер и не является назначением лечения и постановкой диагноза
Принятый ответ
Клиент
Виктория Викторовна, делали и тимпанограмму и аудиограмму. Сначала была кондуктивная во втором случае, потом нейросенсорная подтвердилась. 10 капельниц дексаметазона только сегодня закончила. Какие-то таблетки врач должен мне ещё завтра прописать. Спасибо за совет,все же хочу сделать мрт и какую-то профилактику,очень не хочу повторения этой ситуации
Детский ЛОР, ЛОР
Обычно , профилактика,как писала выше. Может, добавят витамины группы Б ещё