Консультация гинеколога /

Боль внизу живота в середине цикла — вопрос №2638057

Добрый вечер. Было 2 кс, последнее 2 года назад, кормлю грудью. Поликистоз: месячные всегда нерегулярные, сейчас последний год идут более менее регулярно. В марте было такое и вот сейчас , 14 дц тянет живот как при месячных , как схватки, то отпускает то сильнее. Днём уже выпила нурофен. При этом мазня коричневая, немного утром коричнево красно было, сейчас бежево внутри , почти белые обычные . Тоесть вроде нет выделений уже, брови слегка еще тянет. Тоесть бывает такое слегка тянет в середине цикла, а вот второй раз за год сильно. Даже в месячные так сильно не тянет. Именно как при месячных боль. Как схватки. Еще вчера был самостоятельный ,так скажем, половой акт, может это повлияло? Беремнность точно исключена, муж в командировке . Подскажите, пожалуйста, что такое может быть? На что похоже? Почему мазало и боли. Узи 2 месяца назад норма, анализы мазки сдавала весной все хорошо. Цитология тоже .узи добавила, делала в августе

Возраст: 35

Хронические болезни: Спкя

Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, такие проявления в середине цикла характерны для овуляторного синдрома. Значит в это момент у вас произошла овуляция
Принятый ответ
Клиент
Елена Федоровна, добрый день. Спасибо. Сделала узи, во вложении. Врач говорит симптомы как в овуляцию, но не видит ее на узи. На кресле тоже смотрела, все хорошо. Мажущие выделения прошли, живот тянет еще

Гинеколог, Акушер
Даша, по узи овуляции нет. Возможно так проявляется аденомиоз.
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте! Вероятнее всего Ваши жалобы связаны с овуляцией . Обычно в таком случае рекомендуется Свечи Дикловит или индометациновые ректально при болях . Выделения обычно проходят самостоятельно за 1-3 дня
Принятый ответ
Клиент
Анна Александровна, добрый день. Спасибо. Сделала узи, во вложении. Врач говорит симптомы как в овуляцию, но не видит ее на узи. На кресле тоже смотрела, все хорошо. Мажущие выделения прошли, живот тянет еще
Гинеколог, Акушер
Посмотрела ! Причиной еще может быть эндометриоз . Учитывая что Вы на ГВ , разрешенным лечением может быть ВМС Мирена , но если это однократный эпизод , можно просто наблюдать пока
Клиент
Анна Александровна, спасибо большое .а но шпу можно на гв?
Гинеколог, Акушер
На здоровье ! Да , можно
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, так может проявляться овуляция - болями и коричневыми или алыми кровянтстыми выделениями, для подтверждения можно сделать контроль УЗИ во время появления жалоб.
Принятый ответ
Клиент
Надежда Сергеевна, добрый день. Спасибо. Сделала узи, во вложении. Врач говорит симптомы как в овуляцию, но не видит ее на узи. На кресле тоже смотрела, все хорошо. Мажущие выделения прошли, живот тянет еще
Акушер, Гинеколог
Так может проявляться эндометриоз, поэтому если далее будут проявляться данные жалобы то можно будет его полечить, лечится он гормоном диеногест. В таких случаях для уменьшения болей обычно назначают свечи с папаверином ректально или но шпу
Клиент
Надежда Сергеевна, спасибо. Пила нурофен вот не особо, выпила но шпу, вроде лучше. Именно спазм как будто. Вчера , конечно, сильнее было и нцрофен все же помог. Но слегка все равно сегодня тянет все. Надеюсь не будет такого больше. Вот именно как месячные очень болючие. Даже как схватки будто вчера болело. Сегодня просто тянет все
Акушер, Гинеколог
Хорошо снимает спазм именно но шпа или папаверин. По УЗИ страшного ничего нет, поэтому жалобы должны скоро пройти.
Клиент
Надежда Сергеевна, спасибо большое?
Гинеколог
Здравствуйте
По результатам узи у Вас эндометриоз, он может проявляться тянущими болями внизу живота, межменструальными коричневыми выделениями , связанными с циклом.
Фактором риска эндометриоза также является кесарево сечение(2раза).
Вы находитесь на ГВ, поэтому методом лечения для Вас может стать терапевтическая левоноргестрел- высвобождающая система Мирена, разрешена при грудном вскармливании.
Повторите узи для уточнения характера болей
Принятый ответ
Клиент
Ирина Геннадьевна, добрый день. Спасибо. Сделала узи, во вложении. Врач говорит симптомы как в овуляцию, но не видит ее на узи. На кресле тоже смотрела, все хорошо. Мажущие выделения прошли, живот тянет еще
Гинеколог
Здравствуйте
Ознакомилась с результатами узи, в заключении эндометриоз подтверждается и он может проявляться и коричневыми выделениями и тянущими болями
Учитывая ГВ, у Вас не всегда циклы могут быть овуляторными, из за повышения пролактина при ГВ.
Рекомендовано с цел Ю лечения эндометриоза и уменьшения жалоб применение ВМС Мирена. Проконсультируйтесь перед установкой с гинекологом
Клиент
Ирина Геннадьевна, спасибо. А но шпа разрешена на гв?
Гинеколог
Разрешена
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Может быть овуляция.
Может быть функциональная киста яичника.
Так же по УЗИ описан эндометриоз тела матки, это может быть причиной боли особенно в овуляторный период.

В качестве обезболивающих и противовоспалительных можно использовать свечи Индометацин ректально 2-3 раза в сутки.
Если боль нарастает обращайтесь очно.

Принятый ответ
Клиент
Екатерина Сергеевна, добрый день. Спасибо. Сделала узи, во вложении. Врач говорит симптомы как в овуляцию, но не видит ее на узи. На кресле тоже смотрела, все хорошо. Мажущие выделения прошли, живот тянет еще
Акушер, Гинеколог
Эндометриоз описывают.
Это может быть причиной
Клиент
Екатерина Сергеевна, врач сказала неактивный. Все равно может давать симптомы такие?
Акушер, Гинеколог
В вашей возрастной категории эндометриоз всегда активный.
С наступлением менопаузы он неактивный
Клиент
Екатерина Сергеевна, а получается только гормоны? Но вообще меня не очень беспокоит , второй раз за год такое, в середине цикла тянет и мажет. Ну месячные бывают обильными, но цикл нерегулярный да и гв
Акушер, Гинеколог
Понаблюдайте

Если только один цикл лечения это не требует
Клиент
Екатерина Сергеевна, спасибо большое
Клиент
Екатерина Сергеевна, подскажите, пожалуйста, а но шпа разрешена на гв
Клиент
Екатерина Сергеевна, спасибо ?