Запор, мочевой пузырь

Здравствуйте! Коту 10 лет. Последние полгода мучается с запорами, сейчас питается роял канин файбер. Ходит в туалет раз в день - полтора. Последнее УЗИ было 12 октября, на нем были замечены " единичные осадки в мочевом пузыре ". Сказали давать больше воды. Сделано, сейчас по маленькому ходит два раза в день. Но замечаю следующее: идет в туалет, скребется в лотке, ходит по комнате минут 5 и только потом уже писает. Сам вопрос: стоит ли обращаться с этим вопросом вновь к ветеринару? Стоит делать узи и сдавать анализы? Прошлые прикрепляю.

10 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
Если запоры кота беспокоят на постоянной основе - можно применять препарат дюфалак на постоянной основе из расчёта 1-2 мл/кг веса 2 раза в сутки. Достаточное потребление жидкости важно для нормального стула. Ходит в туалет раз в день-полтора - это Вы дефекацию имели ввиду?
По результатам ОАК и биохимии крови отклонений нет.
В данной ситуации, учитывая изменения со стороны мочевого пузыря рекомендую повести общий анализ мочи с микроскопией осадка, после получения результата можно будет определиться есть ли необходимость в применении препаратов. Пока следует только контролировать достаточное водопотребление (30-50 мл/ кг веса в сутки).

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте! До этого 4 месяца регулярно принимал дюфалак. Под конец приёма он перестал действовать, по большому ходил в туалет раз в 4-5 дней. Сейчас, да, ходит раз в день- полтора.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Беспокоит то, что он перед тем как сходить в туалет ( неважно, по маленькому или по большому) он сначала скребет лоток, уходит и только потом (минут через 5) делает свои дела.

Для стимуляции дефекации можно применять добавки клетчатки - псиллиум. Можно начать с 1/3 чайной ложки разведённой в небольшом количестве воды 1 раз в день. Важно помнить о необходимости потребления воды, особенно на фоне приёма псиллиума.

Стул плотный? Мочеиспускание безболезненное?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Стул неплотный. Только начали его кормить роял Канин файбер (буквально месяц), стало лучше, но всё равно замечаю, как ему приходится тужится. Клетчатку пытались добавлять в корм, но кот наотрез тогда отказывается есть.
Не замечала, что мочеиспускание болезненное. Когда его мучали жёсткие запоры, он кричал на лотке, сейчас такого нет.

Проведите ОАМ с микроскопией осадка, чтоб убедиться, что всё в порядке. И если не будет отклонений - можно не переживать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Этот анализ можно чем то заменить? Или, например, сделать в клинике для людей? Ни одна ветеринарка в городе не делает этот анализ.

Не делают общий анализ мочи с микроскопией осадка? Это не сложное и базовое исследование, если есть возможность исследовать кровь, то и мочу наверняка должны исследовать. Уточните, пожалуйста, этот вопрос.