Консультация ветеринара /

Запор, мочевой пузырь — вопрос №2638121

Здравствуйте! Коту 10 лет. Последние полгода мучается с запорами, сейчас питается роял канин файбер. Ходит в туалет раз в день - полтора.

Последнее УЗИ было 12 октября, на нем были замечены " единичные осадки в мочевом пузыре ". Сказали давать больше воды. Сделано, сейчас по маленькому ходит два раза в день. Но замечаю следующее: идет в туалет, скребется в лотке, ходит по комнате минут 5 и только потом уже писает.

Сам вопрос: стоит ли обращаться с этим вопросом вновь к ветеринару? Стоит делать узи и сдавать анализы? Прошлые прикрепляю.

Возраст: 10

Ветеринар
Здравствуйте!
Если запоры кота беспокоят на постоянной основе - можно применять препарат дюфалак на постоянной основе из расчёта 1-2 мл/кг веса 2 раза в сутки. Достаточное потребление жидкости важно для нормального стула. Ходит в туалет раз в день-полтора - это Вы дефекацию имели ввиду?
По результатам ОАК и биохимии крови отклонений нет.
В данной ситуации, учитывая изменения со стороны мочевого пузыря рекомендую повести общий анализ мочи с микроскопией осадка, после получения результата можно будет определиться есть ли необходимость в применении препаратов. Пока следует только контролировать достаточное водопотребление (30-50 мл/ кг веса в сутки).
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте! До этого 4 месяца регулярно принимал дюфалак. Под конец приёма он перестал действовать, по большому ходил в туалет раз в 4-5 дней. Сейчас, да, ходит раз в день- полтора.

Клиент
Беспокоит то, что он перед тем как сходить в туалет ( неважно, по маленькому или по большому) он сначала скребет лоток, уходит и только потом (минут через 5) делает свои дела.
Ветеринар
Для стимуляции дефекации можно применять добавки клетчатки - псиллиум. Можно начать с 1/3 чайной ложки разведённой в небольшом количестве воды 1 раз в день. Важно помнить о необходимости потребления воды, особенно на фоне приёма псиллиума.
Ветеринар
Стул плотный? Мочеиспускание безболезненное?
Клиент
Стул неплотный. Только начали его кормить роял Канин файбер (буквально месяц), стало лучше, но всё равно замечаю, как ему приходится тужится. Клетчатку пытались добавлять в корм, но кот наотрез тогда отказывается есть.
Не замечала, что мочеиспускание болезненное. Когда его мучали жёсткие запоры, он кричал на лотке, сейчас такого нет.
Ветеринар
Проведите ОАМ с микроскопией осадка, чтоб убедиться, что всё в порядке. И если не будет отклонений - можно не переживать.
Клиент
Этот анализ можно чем то заменить? Или, например, сделать в клинике для людей? Ни одна ветеринарка в городе не делает этот анализ.
Ветеринар
Не делают общий анализ мочи с микроскопией осадка? Это не сложное и базовое исследование, если есть возможность исследовать кровь, то и мочу наверняка должны исследовать. Уточните, пожалуйста, этот вопрос.