Проблемы психического характера.
Более года назад у меня началась депрессия из-за гибели племянника. Я испытывала сильный страх смерти, но старалась с ним бороться, потому что меня поддерживала моя семья. Однако недавно произошло событие, которое выбило меня из колеи. Мой муж изменил мне. Когда я нашла его переписку с другой женщиной, у меня потемнело в глазах, стало трудно дышать. Темнота сменилась резкой вспышкой, комната то уменьшалась, то увеличивалась, я начала терять сознание, но всё же смогла удержаться в сознании. После этого у меня появились вспышки ярости и отчаяния. Мы с мужем обсудили всё и решили сохранить семью, но моё сознание не вернулось. Каждый раз, пока он не дойдёт до дома, мне становится плохо, начинаются приступы истерики. В течение дня мои эмоции меняются сотни раз, и у меня появляются мысли о суициде — не просто мысли, а яркие желания, от которых я начинаю плакать и кричать о помощи, хотя вокруг никого нет. Эти мысли всегда приходят ближе к ночи. Я перестала нормально спать и ем много шоколада. Что это может быть? И как с этим справиться?
Принятый ответ
Здравствуйте! Вы описываете депрессивную симптоматику. В подобных ситуациях рекомендуется обратиться к психотерапевту/психиатру для диагностики и назначения терапии(антидепрессанты, противотревожные препараты) и психотерапия( нужно справиться с психотравмирующей ситуацией). Вам обязательно станет легче.
Принятый ответ
ЗДравсвуйте.
Психотравмирующие ситуации могут вызывать подобные реакции и состояния. Называния тут можно подбирать разные, но суть в целом будет одна и та же - ответ организма/психики на психотравмирующую ситуацию.
Основном метод помощи в таких ситуациях - когнитивной-поведенческая психотерапия. Это методика, в рамках которой пациент учится понимать свои эмоции, выстраивает с ними новые отношения, осваивает новые варианты мышления и поведения. В конечном итоге это приводит к перестраиванию неадаптивных моделей, жизнь становится комфортнее.
В ряде случаев параллельно с психотерапий используют лекарственные препараты, которые помогают снизить выраженность симптоматики.
Вам необходимо обратиться к психиатру или психотерапевту очно, пройти диагностику и начать лечение.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Ваше состояние связано с перенесенным стрессом, сначала это потеря близкого, потом измена мужа.
Рекомендую для начала пройти курс психотерапии, обсудить с доктором дальнейшее лечение в очном формате.