Консультация невролога /

Комментарии к анализу — вопрос №2638390

Здравствуйте, прокомментируйте пожалуйста анализ (прикрепляю). Порекомендуйте дозы витаминов, чтобы принимать.

Возраст: 36

Невролог, Детский невролог
добрый день, по гормонам щитовидной железы все хорошо, по витамину д есть действительно дефицит, сейчас можно рассмотреть вам со своим лечащим врачом к приему витамин д 5000 МЕ в первой половине дня утром (например детримакс 5000 -1 таблетку или детримакс актив капли -10 капель) ) 3 мес, затем в профилактической дозировке 2500 до лета длительно утром ( с этой целью можно детримакс актив или вигантол или аквадетрим 5 капель утром)
Ферритин также снижен, по его поводу можно принимать препараты железа, такие как сорбифер дурулес 2 таб (не рекомендую брать жевательные или жидкие формы, они могут окрашивать эмаль зубов) вечером после 7 вечера при этом избегая в этот период прием молочных продуктов, кофе и чай, они нарушают всасывание железа из ЖКТ, также после таблеток железа стоит съесть цитрусовые или съесть пару аскорбинок, так как витамин С улучшает всасывание железа, пьем 2 мес в такой дозировке, затем повторно сдаем анализ и проверяем ферритин, если не в норме, то снова 1-2 мес приема железа.
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, спасибо! Подскажите мне лучше к гематологу обратиться? Или к неврологу?

Невролог, Детский невролог
по поводу ферритина? Если у вас нет какой - то серьезной анемии (особенно наследственных форм по типу талассемии и прочих), то достаточно обратиться к терапевту.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте
Есть дефицитные состояния
Скрытая анемия , можно проконсультироваться с гематологом
Клиент
Алена Алексеевна, спасибо! Схожу к гематологу.
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
По анализам латентный дефицит железа, снижен ферритин, обычно рекомендуют прием железосодержащей терапии, лучше в виде капельниц.
Также понижен витамин Д, можно рассмотреть прием вит.Д 2000 ед в сутки в течение 1 месяца.
По железу лучше с гематологом или терапевтом проконсультироваться.
Принятый ответ
Клиент
Марина Алексеевна, спасибо!
Невролог
Здравствуйте! Витамин Д снижен незначительно. В таких случаях назначается 2000МЕ ежедневно на постоянной основе.
Есть латентный дефицит железа. Он может давать усталость, слабость, выпадение волос. Назначается препарат железа, например, мальтофер 1т 1р в день под контролем ферритина в крови через 1-2 месяца. При недостаточном эффекте назначается капельница с феринжектом, обычно достаточно 1шт
Невролог
Здравствуйте
Снижен витамин д и ферритин. Консультация эндокринолога по поводу витамина д. И гематолога по поводу феррииина.
Детский невролог, Невролог, Психиатр
Здравствуйте! по поводу дефицита железа рекомендуется консультация гематолога, может быть показано парентеральное введение железа.
рекомендуется также подключить источники железа в пищу: печень крупнорогатого и мелкорогатого скота, красное мясо , субпродукты. не рекомендуется запивать железо чаем и кофе, соблюдать промежуток с препаратами и молочными продуктами( препятствуют всасыванию железа). Так в рацион хорошо добавить морсы из смородины, клюквы, шиповник как источник витамина С.