Повышенные результаты свертываемости
Здравствуйте! Беременность 30 недель, сдавала анализы, получила такие результаты крови, отправили на консультацию к гематологу . Что критично по анализами
Здравствуйте
Во время беременности в коагулограмме происходят гиперкоагуляционные сдвиги, так как свертывающая система постепенно перестраивается и готовится к родам. Повышение фибриногена, д-димера, рфмк, укорочение ачтв, тв и других показателей - это норма для беременности. Коррекции не требуется.
Поводов для беспокойства нет. Свертывающая система работает физиологично.
Дополнительно проверьте уровень ферритина для выявления дефицита железа
Анна Павловна, здравствуйте !мне говорили что у меня наоборот повышения ачтв, 22.6 это норма при беременности?
Принятый ответ
22 - это укорочение ачтв, что говорит о повышенной готовности организма к свертыванию (это и нужно для подготовки к родам). Для беременности показатель нормальный
Здравствуйте!
По коагулограмме у вас идёт вполне физиологичная активность свертывающей системы, чем ближе срок родов, тем гемостаз будет более напряжён, так как все факторы накапливаются для остановки кровотечения в родах, идут гормональные перестройки. Это норма. Опасности нет.
Дополнительная коррекционная терапия не требуется.
Гемограмма в норме, повышение лейкоцитов может быть реактивным лейкоцитозом беременных. Если знаете о хронических очагах воспаления- их нужно пролечивать.
Анастасия Сергеевна, то есть ачтв так же в норме как и фибриноген?мне сказали что они повышены у меня
Принятый ответ
Да, все верно, повода для переживания нет. АЧТВ чаще снижается у беременных- своего рода признак напряжённой работы системы свертывания