Консультация проктолога /

Внутренний геморрой — вопрос №2638870

Всем добрый день!
Ситуация следующая: 26.10 заметила после дефекации капли крови на туалетной бумаге, попасть на приём к проктологу получилось только 30.10 , был поставлен диагноз внутренний геморрой и назначено лечение (1 фото) , повторный приём был 06.11 - было решено продолжить лечение , но перестать ставить свечи проктогливенол, продолжить принимать венотоник Венарус , но уже один раз в день , а также продолжить свечи натальсид ещё 10 дней . В период лечения все было в порядке , но сегодня после дефекации заметила кровь в очень малом объёме, буквально капля , а также в кале непереваренные зерна из хлеба , который ела накануне. Возможно ли из-за этого быть кровь, может зерна как-то травмировали? Что делать в такой ситуации , вчера поставила крайнюю свечу натальсид, может стоит продолжить их применение ещё пару дней ? На приём к проктологу записана только на конец месяца

Возраст: 24

Хирург
Здравствуйте, геморроидальные узлы могут подкравливать при дефекации от натуживания и продукты питания с этим не связаны.
В данной ситуации рекомендуется продолжить прием таб. Венарус 1000 мг х 1 раз в день до приема проктолога,
Свечи Натальсид 2 раза в день 10 дней.
Размягчать кал, прием Форлакс или Фибраксин 1 пакетик ежедневно в течение месяца.
Здоровья
Клиент
Елизавета Александровна, спасибо огромное ! Действительно, заметила сегодня, что пришлось натуживаться. Испугалась, ведь на протяжении лечения ни разу не кровило.

Клиент
Елизавета Александровна, свечи натальсид применяю уже на протяжении 20 дней. Получается , нужно ещё 10 дней? И обязательно ли 2 раза в день? Если до этого применяла один раз в день на ночь
Хирург
Не волнуйтесь, так может быть при плотном стуле, который приходится вытуживать.
Плюс короткий курс венотоников не даёт стенке узла восстановиться, поэтому рекомендуется прием до двух месяцев, но поскольку у Вас запланирован прием на конец месяца, то принимать до приема, а далее врач определит дальнейшую необходимость
Хирург
Ничего страшного, что так долго, это экстракт водорослей они безобидны.
Применяйте 1 раз в день на ночь
Принятый ответ
Хирург
Добрый день, Татьяна!
Судя по всему, подкравливают внутренние геморроидальные узлы на фоне плотного стула.
В таком случае рекомендуется продолжать лечение, также важно нормализовать частоту и консистенцию стула.
Обсудите очно с доктором следующую схему лечения:
-Детралекс по 1000 мг в сутки до 1-2 месяцев.
-Ректально свечи Натальсид (Венапрокт, Геморрекс) 2 раза в день 7-10 дней.
-После дефекации омывайте анус прохладной водой или используйте влажные салфетки.
- Акт дефекации должен занимать не более 3 минут, по возможности не натуживаться.
-Пить достаточно воды, соблюдать диету номер 3, при необходимости слабительные (Форлакс/ Фитомуцил/Мукофальк по 1-2 пак. в день)- необходимо добиться ежедневного мягкого стула.
-В ежедневном рационе должно быть 400 мг овощей и фруктов.
- Питание по диете номер 3. К продуктам, способствующим нормализации стула, относятся: свежий кефир, простокваша, ацидофилин. Положительный эффект оказывают размоченный в воде чернослив, инжир, настой из них, сливовый сок, вареная свекла, пюре из сухофруктов, съеденные натощак тертая морковь, сырое яблоко, простокваша. Из первых блюд полезны супы, борщи, щи на крепком овощном отваре, также свекольное пюре, винегрет с растительным маслом. По утрам натощак рекомендуется выпить стакан минеральной воды
-по возможности проходить ежедневно не менее 1 км пешком.
Выздоравливайте!