Камни в желочном пузыре
Здравствуйте! беспокоят боли в правом подреберье, сходила сделала узи Брюшной полости и почек, оказалось что у меня камни в поджелудочной железе.. сказали до 9 мм 2 шт, во всем остальном нареканий по узи нет. Прописали мебеверин 10 дней и урсосан 1 месяц. Хочу перестраховаться все ли правильно мне посмотрели и назначили. Узи прикладываю, кровь общую сдавала месяц назад, тоже приложу на всякий случий
Принятый ответ
Здравсвуйте Светлана, у вас 2 крупных конкремента по данным УЗИ ОБП находятся в желчном, согласно клиничсеким рекомендациям мы моожем растворять только единичный каменьше менее 10 мм, у вас их 2 и они более 10 мм, в данном случае показаан плановая холецистэктомия(удаление желчного пузыря)
Принятый ответ
Здравствуйте! Согласно результатам УЗИ ОБП, доктор описывает 2 крупных камня. Считается так, что камни более 10мм являются плотными, кальцинированными, не подлежащими медикаментозному растворению. Наличие болевого синдрома в правом подреберье, в эпигастрии, при наличии камней любого размера и количества, это повод посетить хирурга, с целью радикального лечения ЖКБ - плановой холецистэктомии.
Урсосан, к сожалению, не волшебный препарат, он не способен растворять крупные камни.
И ещё один момент, касательно камней. Камни бывают разные, холестериновые и кальцинированные. Холестериновые камни, теоретически, можно как раз растворить УДХК, а вот плотные кальцинированные нет. Чтобы отдифференцировать природу камней, обычно рекомендуют выполнить МРТ ОБП с боллюсным контрастированием (при отсутствии противопоказаний), где будет указана плотность камней. Камни менее 150 HU, вероятнее всего являются мягкими,холестериновыми, если более 150, то плотными кальцинированными.
Ну а чтобы определится, как функционируют внутренние органы, обычно рекомендуют выполнить биохимию крови развёрнутую (АСТ, АЛТ, ЩФ, ГГТ, амилаза, липаза, билирубин с фракциями, общий белок, СРБ).