Расшифровка анализов

Мне 40 лет. Давно выявлен эндометриоз. Анализы сдала по назначению врача. Превышение са 125 очень напугало.

Неврит зрительного нерва, эндометриоз, полип желчного, ангиолипома почки, киста молочной железы
40 лет

Здравствуйте, повышение совершенно не значительное, оно может повышаться в очень многих случаях

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Татьяна Михайловна, спасибо за ответ. Когда сдаешь на онко - очень страшно

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Татьяна Михайловна, загрузила последнее узи

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Татьяна Михайловна, показана ли операция?

Данных за онкологию я у вас не вижу, относительно операции нужно решать очно на приеме у гинеколога

Здравствуйте! А эндометриоз растёт за это время? Не4 более достоверный на онкологию, он в норме, поэтому переживать не надо. Са125 он не такой достоверный как НЕ4, скорее всего из-за эндометриоза повышен.

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Гузель Альфредовна, здравствуйте. УЗИ в декабре только будет. Поэтому не могу сказать

Возможно эндометриоз увеличился, раз са 125 выросло, но его значения ненамного увеличились да и не очень высокие.

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Гузель Альфредовна, загрузила последнее УЗИ

Да посмотрела, но тут без динамики сложно сказать

Здравствуйте

Повышение СА125 мб как из-за эндометриоза, так и кисты справа. В данном случае требуется контроль в динамике за кистой справа по узи. Показаний к сдаче СА125 в данном случае не было.

Здравствуйте, у вас нет данных в настоящий момент за онкопатологию, повышение СА 125 на фоне эндометриоза это частая ситуация учитывая еще и не значительное повышение маркера!

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Юлия Витальевна, спасибо.

Принятый ответ

Будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте
Онкомаркеры не используются в целях первичной диагностики это пустая трата времени и денег, так как они могут повышаться при доброкачественном и воспалительных процесса. В вашем случае это эндометриоз. Данное повышение незначительно и не говорит о наличие злокачественного процесса. Вам необходима очная консультация гинеколога.

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Рустам Гамирович, вчера была у врача, она и назначила сдать эти анализы. УЗИ в декабре следующее, так как я не попала в цикл.